Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пингвин шагает по планете

АрхивИтоги дня
28.01.2003

Компания Sun выпустила ряд программных пакетов для ОС Linux - Fujitsu и Intel будут совместно разрабатывать Linux-серверы – Gigabyte выпускает карточку на основе Radeon 9100

Компания Sun выпустила ряд программных пакетов для ОС Linux - Fujitsu и Intel будут совместно разрабатывать Linux-серверы – первый четырехпроцессорный блейд-сервер от НР - новая информация о графическом процессоре ATI R350 – Gigabyte выпускает карточку на основе Radeon 9100

На завершившейся недавно выставке Linuxworld 2003 компания Sun Microsystems продемонстрировала свои новые решения для платформы Linux. тоит сразу отметить, что одной из основных статей дохода для Sun является продажа вычислительных систем на коммерческой платформе Solaris (вариант Unix от Sun), однако в последнее время руководство уделяет все больше и больше внимания операционной системе Linux. Что же касается новых продуктов, то на выставке Linuxworld 2003 были представлены сразу три программных пакета - Sun ONE Application Server 7, Sun ONE Directory Server 5.1 и Sun ONE Connector for Ximian Evolution. Кроме того, стало известно, что в течение наступившего года на Linux будут портированы Sun ONE Portal Server, Sun ONE Identity Server, Sun ONE Calendar Server и Sun ONE Messaging Server. Sun объявила также о том, что на Linux доступны все ее разработки в области Java, включая такие продукты как J2EE v 1.4, Java Web Services Developer Pack (Java WSDP) и Jini Starter Kit (JSK).

Операционная система Linux будет использоваться и в новых высоконадежных серверах, разрабатываемых совместно компаниями Intel и Fujitsu. Эти серверы, выпуск которых запланирован на конец будущего года, должны будут органично дополнить линейку мощных Unix-серверов Fujitsu PRIMEPOWER и мейнфреймов GS Series. На первом этапе в новых серверах будут использоваться 32-разрядные процессоры Intel Xeon DP и Xeon MP. Несколько позже Fujitsu намерена перейти на применение более мощных 64-разрядных чипов Intel Itanium. Эти серверы по своей мощности и масштабируемости будут приближаться к мейнфреймам. Число процессоров в них будет достигать 128. Высокие требования к надежности заставили разработчиков сконцентрировать внимание именно на операционной системе Linux. Интересно, что еще в октябре прошлого года в рамках подразделения Enterprise Systems Group был создан отдел Linux-систем, штат которого насчитывает около трехсот инженеров. В задачи отдела входит разработка вычислительных технологий на основе Linux и создание новых кластеров на базе этой операционной системы.

Интересно, что одновременно компания HP представила первый среди крупных производителей компьютерной техники четырехпроцессорный блейд-сервер. Этот сервер, получивший рабочее название ProLiant BL40p, предназначен для создания многопроцессорных систем с возможностью подключения к таким сетям хранения данных (SAN), как крупные корпоративные массивы серверов приложений, системы обмена сообщениями, системы CRM и ERP, для работы которых необходимо аппаратное обеспечение с повышенной надежностью. В основу ProLiant BL40p положены четыре процессора Intel Xeon с тактовой частотой 2 ГГц, объем оперативной памяти может составлять от одного до двенадцати гигабайт, емкость накопителей на жестких дисках – 584 ГБ. Другими словами, производительность серверов BL40p при весьма скромных габаритах будет лежать на достаточно высоком уровне. В продажу BL40p поступят в середине марта текущего года по ориентировочной цене около девяти тысяч долларов США.

К числу значимых новостей из области «железа» можно отнести новую информацию о готовящемся к выпуску графическом процессоре R350 канадской компании ATI Technologies (http://www.compulenta.ru/2003/1/27/37092/). Напомним, что официальный анонс этого процессора должен состояться в первом квартале текущего года. По неофициальной информации, R350 будет иметь тактовую частоту 375 или 400 МГц, частота работы видеопамяти будет в два раза выше – 800 МГц. Видеокарты на основе этого процессора, по всей видимости, будут комплектоваться 128 или 256 МБ оперативной памяти, а их цена будет превышать четыреста долларов США. Интересно также, что согласно результатам первых тестов, производительность новых графических процессоров ATI, которые, кстати, поступят в продажу под торговой маркой Radeon 9800 или 9900, значительно превосходит производительность новейших чипов nVidia Geforce FX. В частности, процессор канадской компании обошел своего конкурента в восьми из десяти тестов.

Кстати, сегодня компания Gigabyte Technology сообщила о своем намерении в самое ближайшее время начать поставки новой видеокарты GV-R9100, построенной на основе процессора все той же канадской компании ATI - Radeon 9100. Новая карта оснащена 128 Мбайтами DDR-памяти производства Samsung со временем доступа 4 нс. Соотношение рабочих частот ядра процессора и памяти составляет 250/250 МГц. Карта поддерживает AGP 4x и имеет двойной RAMDAC на 350 МГц. Набор разъемов стандартный: VGA D-Sub, DVI-I и S-Video. Что касается производительности GV-R9100, то она несколько выше производительности видеоускарителей на основе процессоров Radeon 9000 Pro, однако эта разница не превышает пяти-десяти процентов. Фотографии новой карточки Gigabyte можно посмотреть на сайте "Компьюлента".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.