Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Офисный "взломщик"

АрхивОфисные приложения (архив)
28.01.2003

Вспомнить забытые пароли к документам поможет Elcomsoft

Сегодня мы представим вам типичное офисное приложение или, что будет вернее, приложение к офису. Программа Advanced Office Password Breaker v1.10 от скандально известной софтверной фирмы Elcomsoft предназначена для восстановления забытых/утерянных/неизвестных паролей к защищенным файлам Microsoft Office. А именно к документам Word и Exel.

В эффективности программ от Элком сомневаться не приходится — ее по достоинству оценило даже американское правосудие. Правда доказать, что специфический софт российской компании направлен в злонамеренных целях нарушения авторских прав, правосудию не удалось. Но это совсем другая история.

Основные возможности программы Advanced Office Password Breaker (AOPB) состоят в восстановлении всевозможных защищающих паролей в документах, созданных с помощью приложений Office (в данном случае Word и Exel). Напомню, что возможностей защитить содержимое файла предусмотрено множество: пароли на вход, только для чтения, невозможность редактирования и добавления примечаний…

За неимением последней версии офиса, тестирование проводилось на его «линолеумной» версии, а именно, в Word 2000. Для этого был создан специальный файл с расширением .doc, защищенный паролем на вход. После чего была открыта и запущена программа AOPB, которая в течение секунды выдала «забытый» пароль. Так, что, учитывая серьезную репутацию создателя, никаких сомнений в работоспособности этой софтинки у меня лично не осталось.

AOPB не работает со старой версией Word/Excel 95, а также с файлами защищенными последними версиями CSP-защиты.

В новой версии оптимизирована работа программы под Pentium 4 и расширена статистика после нахождении пароля.

Скачать Advanced Office Password Breaker 1.10 здесь (544 Кб). Демо-версия работает только с однопроцессорными системами (если пароль сложный и содержит много символов, на работу может уйти несколько дней или даже недель). Цена — $79.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.