Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Командир Трея

АрхивПолезняшки (архив)
28.01.2003

Расширяем навигационные возможности системы Windows

И без того широкие навигационные возможности линейки Windows9х пытаются все время расширить. Помните, когда-то был популярный Dashboard? Популярным то он был еще во времена Win3.11, а после появления системы-95 он потихоньку вышел из моды — перестал быть актуальным.

Из «старых» средств стабильным успехом пользуется панель Office. В ней простота использования сочетается с конструктивным минимализмом и неприхотливостью к ресурсам. Однако первое место по критериям простота/лаконичность/универсальность безусловно занимают навигационные утилиты, располагающиеся в трее. Они не занимают ценного экранного пространства, имеют понятный интерфейс, настраиваемы и позволяют получить доступ к целому ряду нужных пользователю функций. Одной из удачных на наш взгляд разработок является Trey Commander от Ardamax Software.

Возвращаясь к поднятой ранее теме, стоит отметить, что основным недостатком навигационных утилит и оболочек является их излишняя универсальность и наличие кучи ненужных функций. Trey Commander выгодно отличается именно тем, что его можно настроить полностью, с «нуля».

Программа, расположившись в трее, имеет два пользовательских меню. Первое вызывается по правому клику мыши, второе — по левому. В первом случае, по умолчанию, находятся программы Рабочего стола и Панели задач (плюс скрисейверы), во втором — быстрый доступ к пользовательским директориям и контактам, опции выключения компьютера, настройки самой программы. На первый взгляд действительно, ничего лишнего, но и полезного не очень много.

Обработка программы напильником и заточка ее под практические нужды проходит быстро, безболезненно и очень удобно. В опциях, справа, находится список возможных операций (открыть директорию, контакт, приложение, линк; достать CD, сделать скриншот и пр.), слева, — конечный вариант пользовательского меню. Формирование последнего выполняется с помощью простого добавления нужных функций. Например, добавим запуск приложения. Программа спросит, какой .exe его открывает, как оно называется и предложит назначить ему «горячую комбинацию».

Немаловажно, что кроме добавления нужных в Trey Commander можно вычеркивать и ненужные пункты. Те же скрисейверы или About. Это ощутимо экономит экранное пространство.

В новой 1.7 версии добавлена возможность выключения компьютера, поддержка больших иконок. Улучшены пользовательские диалоги.

Скачать Trey Commander здесь (883 Кб). Русская версия доступна по этому адресу. Демонстрационная версия работает 30 дней. Цена — $19.95 (отечественный вариант — бесплатно).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.