Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Открыть, закрыть и не забыть!

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   27.01.2003

Программа OCD напомнит о компакт-диске, оставленном в дисководе.

Возможность автоматического запуска программы, расположенной на компакт-диске, можно отнести к числу бесспорно удобных функций оболочки Windows. Было бы еще лучше, если бы разработчики на этом не остановились и добавили настройку, предотвращающую ситуацию, когда после выключения компьютера в дисководе остается забытый диск. К сожалению, пока такая возможность отсутствует, но положение можно исправить, воспользовавшись утилитой OCD.

Эта компактная программа анализирует наличие диска в дисководе и в случае завершения работы компьютера автоматически открывает лоток, чтобы вы могли извлечь диск из дисковода. Кроме того, программу OCD можно использовать для того, чтобы выдвигать и задвигать лоток дисковода во время работы. Для доступа к этим функциям служат две горячие клавиши: F10 – открывает CD-привод, F11 – закрывает его. Среди дополнительных возможностей программы - быстрая очистка «Корзины» и буфера обмена Windows. Реализована также минимизация в системную область панели задач, добавление вкладки в меню «Пуск» для быстрого доступа к «Панели управления» и автоматическая загрузка программы при старте операционной системы. В новой версии утилита оснащена «будильником».

Программа OCD работает под управлением Windows 9x/NT. На сайте разработчика можно найти ознакомительную версию и дополнительные сведения о программе. Стоимость полной версии - 1 доллар США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.