Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дают - бери!

АрхивИтоги дня
24.01.2003

Европейцы смогут скачивать музыку из Сети бесплатно – Онлайн-ресурс для проверки степени алкогольной зависимости – Безопасность компьютеров важнее всего

Европейцы смогут скачивать музыку из Сети бесплатно – онлайн-ресурс для проверки степени алкогольной зависимости – вышел окончательный вариант пятой версии операционной системы FreeBSD - начинается бета-тестирование SP4 для Windows 2000 – безопасность компьютеров важнее всего

В то время как Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки всеми силами пытается ограничить распространение музыки в Сети, жители стран Европы смогут загружать музыкальные композиции из Интернета бесплатно и совершенно легально. Правда, столь привлекательный сервис будет действовать только лишь в течение одного дня – 21 марта и пройдет в рамках рекламной акции Digital Download Day Europe (Европейский день цифровой загрузки музыки). Вторым ограничением, накладываемым на пользователей, станет строго определенное число композиций, разрешенных для загрузки одним посетителем: их общая стоимость не должна превышать пяти евро. Инициатором Digital Download Day Europe стала компания OD2, предлагающая платные услуги по загрузке музыки, а проводиться акция будет в Германии, Италии, Испании, Великобритании, Франции и Нидерландах. Целью мероприятия является реклама платных музыкальных служб и демонстрация их преимуществ перед бесплатными пиринговыми сетями. К этим преимуществам относятся отсутствие вирусов, гарантированное качество записи и высокое качество обслуживания в целом. Интересно, что о поддержке Digital Download Day Europe заявили пять крупнейших звукозаписывающих компаний, а также некоторые порталы вроде Ministry of Sound, MSN, Freeserve, dotmusic и Wanadoo. Кстати, всего в рамках новой инициативы пользователям будет предложено выбрать понравившиеся файлы из огромной базы, включающей около ста пятидесяти тысяч композиций.

А голландцы с недавнего времени могут использовать всемирную сеть не только для загрузки музыкальных файлов и просмотра новостей, но и для выяснения степени своей алкогольной зависимости. Это стало возможным благодаря появлению в конце прошлого года нового ресурса, запущенного Нидерландским Национальным институтом здравоохранения и профилактики заболеваний (National Institute for Health Advancement and Sickness Prevention, NIGZ). Посетителям сайта предлагается пройти тестирование, состоящее из двух групп вопросов. Если по ответам на первую часть вопросов человек попадает в "зону риска", ему предлагается пройти второй этап, на котором он может подробнее изучить степень своей вовлеченности в потребление алкоголя и узнать, какую можно получить помощь. Уже сейчас обще количество посетителей ресурса превысило сто тысяч человек: при этом 75 процентов пользователей ответили на вопросы первой части теста, и 50 процентов - второй.

Нельзя не рассказать и о том, что после почти трех лет работы сообщество разработчиков FreeBSD объявило о выходе окончательного варианта пятой версии одноименной операционной системы. ОС FreeBSD 5.0 содержит большое количество нововведений, в связи с чем разработчики не исключают возможности присутствия в коде ошибок и недоработок. Так что всем тем, кто привык использовать стабильное программное обеспечение, рекомендуется подождать выпуска версии 5.1 или 5.2. Что же касается новых функций, то среди них стоит особо выделить поддержку 64-разрядных вычислительных платформ Intel IA-64 (процессоры Itanium) и Sun Sparc64 (чипы серии UltraSparc). Напомним, что до последнего времени в операционной системе была заложена только лишь поддержка архитектур i386, pc98 и Alpha. Кроме того, по информации разработчиков, FreeBSD 5.0 поддерживает такие стандарты связи как Bluetooth, ACPI, CardBus, IEEE 1394; имеет встроенные функции по фоновой проверке файловой системы (служба bgfsck) и так далее. Новый программный пакет уже доступен для загрузки, но, как уже отмечалось выше, стабильная версия появится несколько позднее.

Между тем корпорация Microsoft объявила о своем намерении начать тестирование бета-версии четвертого пакета обновлений (Service Pack 4) для операционной системы Windows 2000. Напомним, что набор участников для работы с этим сервис-паком был начат еще в октябре прошлого года, однако выпуск бета-версии постоянно откладывался. Неизвестна точная дата выхода этого пакета и в настоящее время. Интересно также, что на некоторых пиратских сайтах уже сейчас можно загрузить альфа-версии Service Pack 4. Специалисты также полагают, что в ближайшее время можно ожидать появления массы неофициальных "релизов" четвертого пакета обновлений, а также споров относительно того, что именно стоит включить в официальную версию Service Pack 4.

К слову сказать, глава корпорации Microsoft Билл Гейтс сегодня в очередной раз подчеркнул важность обеспечения безопасности компьютеров и объединяющих их сетей. По словам Гейтса, проблема безопасности цифровых данных существовала всегда. Однако сегодня, когда в глобальную сеть Интернет объединены миллионы компьютеров, разработчики программного обеспечения должны уделять вопросам защиты данных как можно больше внимания. Дело в том, что еще несколько лет назад большинство программ разрабатывалось без  учета возможности подключения компьютера к Сети. В результате, после появления Интернета, на голову пользователей обрушились сотни деструктивных вирусов и хакерских атак. Злоумышленники воруют пароли, номера кредитных карт, базы данных и так далее, нанося корпорациям и частным пользователям многомиллионные убытки. Все это поставило перед производителями программного обеспечения множество новых задач. В первую очередь, по мнению Гейтса, следует обратить пристальное внимание на улучшение систем безопасности всех без исключения приложений. Возможно, некоторые программные пакеты придется переписать фактически с ноля, затратив на это немалые деньги. Так, в качестве положительного примера глава Microsoft назвал программу надежный компьютинг, в рамках которой софтверный гигант в течение месяца занимался только лишь устранением багов в уже выпущенных продуктах и не вел никаких новых разработок.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.