Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дают прикурить!

АрхивЖелезный поток
22.01.2003

Использование процессора AMD в качестве нагревателя в самогонном аппарате - Прикуриватель для установки в пятидюймовый отсек корпуса ПК - Процессоры Antar с пониженным энергопотреблением и тепловыделением

Использование процессора AMD в качестве нагревателя в самогонном аппарате - Прикуриватель для установки в пятидюймовый отсек корпуса ПК - Мобильный "титаник" - Новые цифровые видеокамеры "Панасоник" - Процессоры Antar с пониженным энергопотреблением и тепловыделением

Часто бывает так, что «железные» новости, идущие одна за другой, начинают укладываться в стихотворный ритм, а иногда даже рифмоваться. И тогда появляется желание закончить строчку. Например, онлайновое издание Inquirer сообщило об использовании старенького процессора AMD, как нагревателя в самогонном аппарате и о прикуривателе для установки в пятидюймовый отсек корпуса ПК.

Не хочу обидеть курильщиков, но табачные смолы, которые оседают внутри оптических приводов, не способствуют улучшению их работы. Да и нагрузка на блок питания от прикуривателя.… С алкоголем, если он идет не на протирку контактов, и того хуже. Если вы не дегустатор, то пить в рабочее время — чревато, да и отдых за компьютером, почему-то называемый «киберспортом», требует известной быстроты реакции. Тут и глоток пива, может, стоит заветного фрага. По-моему, настоящий компьютерный напиток это все-таки кофе. И разве не логично совместить в одном корпусе ПК и кофеварку? Что и сделали умельцы, «прописанные» по вот этому адресу.

К сожалению, на авторском сайте описание «кофеиновой машины» временно недоступно, но с кратким описанием можно познакомиться здесь. И заодно посмотреть на другие забавные опыты в области «корпусостроения».

Надо заметить, что чем более «персональна» техника, тем больше внимания уделяется ее оболочке. Например, тайваньская компания BenQ выпустила GSM-телефон M770GT, при этом особо подчеркнув, что — это первый тайваньский телефон с корпусом из титанового сплава.

Маркетинговые «фишки» нового телефона этим не ограничиваются. В качестве намека покупателям, телефон содержит программу, которая помогает следить за ходом игры в гольф. Понятное дело, — после золоченой гильотинки для сигар, титановая «мобила» — самый нужный в хозяйстве предмет. Впрочем, функциональные показатели изделия находится на должном уровне. Размеры: 99 x 42 x 15 мм. Дисплей может работать в режиме «негатива», для большей разборчивости при подсветке. Есть возможность проигрывать и составлять мелодии для «оркестра» из 128 синтезированных инструментов. Понравившуюся мелодию, как и пиктограммы или анимационные заставки, можно переслать/получить, используя Enhanced Messaging Service 5.0. Поддерживается SMS-чат, а также GPRS Class 10 и WAP 1.2.1. Телефон способен проигрывать до 16 полифонических «ринг-тонов». Телефонная книжка может содержать до 500 записей, причем одной персоне может соответствовать до трех записей. Поддерживается привязка к каждой персоне своего вида звукового сигнала или пиктограммы. Содержание телефонной книжки, расписания, картинки и мелодии можно загрузить (синхронизировать) с ПК. Есть возможность настраивать меню и сохранять пользовательские профили. В комплекте идут несколько игр с использованием звукового синтезатора и вибратора. А вот отсутствие встроенной камеры вполне понятно: целевая аудиторию BenQ M770GT не стремиться к излишней открытости.

Хотя в целом стремление скрестить в одном устройстве, как можно больше функций, по-прежнему в моде. Телефон обзаводятся камерами, Цифровые фотоаппараты учатся снимать кино и проигрывать музыку. Два таких гибрида вышли, например, под маркой Panasonic.

Как назвать устройства, которые сочетают функции записи звука (в форматах MP3 и ACC), видео (MPEG-4, 15 кадров/сек.) и отдельных картинок (JPEG 640х480), также как функции проигрывания и просмотра таких цифровых файлов? Авторы SV-AV20 и SV-AV30 скромно назвали их e-wear (электронная одежда). Вот она заветная мечта маркетолога: человек без e-wear чувствует себя не до конца одетым.

Оба устройства используют для записи карты стандарта SD и позволяют обмениваться данными с ПК, причем SV-AV30 использует для этого специальную док-станцию, в которую встроены еще и средства захвата видеоизображения. Кроме того устройства будут отличаться емкостью, поставляемых с ними карточек SD — 32 Мбайт у SV-AV20 и в два раза больше SV-AV30, и ценой — 300 и 400 долл. соответственно.

Разумеется, для серьезной видеозаписи десятки мегабайт — емкость просто несерьезная. Не случайно DV камеры используют для записи магнитную ленту. Но изменения происходят и здесь. Емкость и размеры жестких дисков стали такими, что вполне могут заменить кассеты с магнитной лентой, и Samsung Electronics представила “первую в мире” портативную видеокамеру с жестким диском — ITCAM-7.

Скорость обмена данными у “винчестера” разумеется, выше, чем у магнитной ленты, поэтому для того чтобы “сбросить” в компьютер часовую видеозапись (MPEG-4, 30 кадров/сек.) достаточно пяти минут, тем более что камера снабжена скоростным интерфейсом USB 2.0. Функциональные возможности камеры тоже расширяются: она может работать и как звуковой плеер/рекордер, и как фотокамера, и как мобильный жесткий диск емкостью 1,5 Гбайта. Конечно, можно использовать ее и для просмотра видео-файлов MPEG-4, и как устройство для захвата аналогового видео через стандартный RCA-вход.

И напоследок несколько новостей из мира ПК. На рынке графических процессоров, где в тени ATI и nVidia долго ничего не росло, похоже опять становиться тесно. Компания Creative Technology представила графический процессор Graphics Blaster Picture Perfect. Сообщается, что в процессоре использованы некоторые технологии компании 3Dlabs, которая в прошлом году стала подразделением Creative Technology. Однако в пресс-релизе нет никаких упоминаний о том, что эти технологии имеют отношение к трехмерной графике, зато помянуты фотографы использующие цифровую технику. Да и сами сведения о Graphics Blaster Picture Perfect ограничены одним абзацем. Как-то подозрительно скромно для Creative, не говоря уже о 3Dlabs. Будем ждать подробностей.

О новинках S3, связавшей свою судьбу с VIA, известно больше. Компания объявила о начале производства в этом году серии графических процессоров для настольных компьютеров и ноутбуков. О первых пока ничего не известно, а «мобильные» процессоры представлены целым семейством Delta Chrome. В него входят Delta ChromeX9, поддерживающий DirectX 9, высокопроизводительный Delta ChromeM128 и Delta ChromeM64+, предназначенный для сверхлегких ноутбуков. К концу 2003 года S3 Graphics пообещала выпустить чипов на основе нового ядра Destination, которые будут поддерживать API DirectX 10.

«Родительская» VIA также выдала серию новых продуктов и обнародовала некоторые планы на будущее. Компания собирается в этом году сделать прибыльным свое процессорное подразделение, и возлагает надежды на процессоры C3 на ядре Nehemiah. Вчера, 22 января, она представила промышленный образец такого процессора с рабочей частотой в 1 ГГц. В новых процессорах использована архитектура CoolStream, что позволяет потреблять ему всего лишь 11.25 ватт электроэнергии. В ядре Nehemiah также появилась поддержка инструкций SSE, новая технология предсказания команд, кэш второго уровня в 64 Кбайт и новый FPU (блок выполнения операций с плавающей точкой). По некоторым данным, в новый C3, также будет встроен блок генерации случайных чисел, предназначенный для использования при  шифровании данных. Процессоры будут доступны по оптовой цене в 45 долл.

Для ноутбуков предназначена новая серия процессоров Antar с пониженным энергопотреблением и тепловыделением. Новые чипы, составят прямую конкуренцию процессорам Intel Centrino, ранее известным как  Banias. VIA обещает, что ее процессор будет потреблять на треть меньше энергии, чем Centrino, и стоить на столько же дешевле. Однако о производительности Antar пока ничего не сообщается. Известно лишь, что младшая модель будет работать на тактовой частоте в 900 МГц.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.