Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Близится очередной FOSDEM

АрхивЛинуксоид (архив)
автор : Сергей Иванов   22.01.2003

Встреча европейских разработчиков свободного программного обеспечения.

Совсем немного времени осталось до 8 февраля – дня, когда в Брюсселе откроется третий FOSDEM (Free and Open source Software Developers' European Meeting). Эта двухдневная встреча – одно из самых значительных событий для европейских разработчиков свободного программного обеспечения. FOSDEM является некоммерческим мероприятием. Его поддерживают множество спонсоров, включая крупнейшее издательство компьютерной литературы O'Reilly.

 

Традиция этих встреч зародилась в 2000 году, благодаря усилиям бельгийского энтузиаста Raphael Bauduin. Именно на его приглашения откликнулись такие известные в мире open source персоны как Jeremy Allison и Rasterman, что позволило придать мероприятию значимость и привлекательность для разработчиков.

В прошлом году на FOSDEM-2002 зарегистрировалось более полутора тысяч участников.

В этом году заседания будут проходить по следующим секциям: Базы данных, Десктоп, Образование, Мультимедиа, Безопасность, Библиотеки (Toolkit), Обучение.

В списке докладов: Firebird, Mysql, PostgreSQL, PHP, Gimp, Gnome, Mozilla и другие популярные свободные программы. В преддверии наступающего события, сайте FOSDEM на этой странице размещены интереснейшие интервью будущих докладчиков форума. Зарегистрировавшись на сайте, можно обсудить подробности грядущего мероприятия в форумах.

В ходе встречи состоится церемония вручения награды Free Software Award – за вклад в разработку свободного софта. Вручать ее будет всем известный Richard Stallman – лидер Free Software Foundation. Среди обладателей этой премии – Miguel de Icaza, руководитель проекта GNOME, Larry Wall – «отец» Perl и другие не менее примечательные личности.

Вообще, надо отметить, что конец зимы выдался насыщенным для Linux коммьюнити. Почти одновременно с европейcким мероприятием 20-24 января за океаном, в Нью-Йорке проводится LinuxWorld Conference & Expo.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.