Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Повелитель картинок

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Евгений Яворских   20.01.2003

ACDSee: из "дискеточного младенца" в 10-мегабайтного "монстра".

Не так давно, разбирая свой древний, пожелтевший школьный архив, я наткнулся на пару цветных картинок, вырезанных из зарубежных журналов, с нашими кумирами тех лет — командой "Deep Purple". Некогда глянцевая бумага изрядно поблекла, небольшие следы по углам от канцелярских кнопок превратились в солидные дыры — столько времени прошло.

Продвинутая часть населения давно переместила все архивы с картинками во чрево системного блока. Кое-кто по старинке открывает их в стандартном Internet Explorer, а самые хитрые и ленивые обзавелись специальными программами для просмотра и систематизации всевозможных графических файлов. В этих приложениях почти идеальным образом совместились не только обычные «смотрелки» картинок, но и встроенные графические редакторы, утилиты для захвата изображения, конвертеры графических форматов.

Подобных программ создано немало: бесплатных и за «очень дополнительные» деньги, совсем крохотных по размеру и давящих весом в десяток мегабайт. У каждого пользователя есть свои предпочтения по части подобного софта, однако же существует программа, до сих пор считавшаяся стандартом де-факто на поприще просмотра графики.

Мое знакомство с ней началось несколько лет назад, когда я обнаружил небольшую софтинку под названием ACDSee на дискете, одолженной по случаю у приятеля. В то время она была совершенно бесплатной и представляла собой один-единственный eхе-файл. Со временем ACDSee превратился из дискеточного младенца в тяжелого и немного нагловатого юнца, вдруг затребовавшего денег на свои карманные расходы. Юноша рос довольно быстро, набираясь ума и наращивая аппетит в отношении системных требований, и вот в конце минувшего года миру был явлен здоровенный детина ACDSee 5.0, весом в десять мегабайт и стоимостью в 50 вполне ощутимых денежных единиц.

Назвать его «смотрелкой» язык уже не поворачивается. Скорее — «каталогизатор изображений, имеющий встроенную поддержку архивных и медиа-файлов». Для начала о системных требованиях: старые добрые Окна 95-й версии отдыхают, поскольку полноценная работа с ACDSee возможна в линейке Windows 98, ME, NT Service Pack 6, 2000, XP. Памяти потребуется уже 64 Mб и 40 Mб свободного места на диске (хотя, сама программная директория занимает порядка 13 Мб). Ко всему прочему софтина желает видеть Internet Explorer с версией не ниже 4.0.2, DirectX не ниже 8.0, а в процессе инсталляции у программы пробивается желание загрузить QuickTime. Слава богу, что есть выборочный вариант инсталляции — кроме основных программных файлов предлагаются к установке всевозможные плагины, в том числе для основных архивных форматов и цифровых камер.

Не буду перечислять все поддерживаемые графические форматы — их действительно очень много. Что касается медиа-файлов, то ACDSee понимает более 30 основных и экзотических расширений.

Главное окно ACDSee 5.0 почти не изменилось со времен предыдущей версии и пока еще не обезображено новомодным ХР-стилем (рис.1). По структуре напоминает классический Проводник: в левой верхней части находится дерево дисков и папок, в правой части в виде миниатюр представлены рисунки, находящиеся в искомой директории. В правой нижней части рисунок представлен в увеличенном виде. Для просмотра в полный размер достаточно два раза щелкнуть либо по миниатюре рисунка в левой части окна, либо по увеличенному варианту в правой.


Рисунок 1

Возможностей в программе столько, что для каждой части окна авторы сделали несколько дополнительных вкладок: семь для левой части, и четыре — для правой.

При запуске программы по умолчанию активна вкладка Folders, которая и являет нашему взору древовидную структуру папок. Отыскиваем нужную директорию, и наслаждаемся красотами картинок. Причем, все рисунки, находящиеся в выделенных папках, автоматически отобразятся в правой части окна. На каждой «превьюшке» заметен значок в виде буквы "I" зеленого цвета. При наведении курсора на этот значок появится всплывающая подсказка в виде информации о файле: название, размеры в байтах и пикселях, а также дата создания. При щелчке по значку информации откроется окно Properties for... с четырьмя вкладками дополнительной информации о файле [1]. При щелчке по миниатюре правой кнопкой откроется весьма обширное контекстное меню. Перечислю только наиболее интересные команды.

  • Edit — отправляет выделенную миниатюру в графический редактор ACD FotoCanvas (о нем речь пойдет ниже). В самом ACDSee предусмотрены лишь несколько простейший манипуляций с рисунками: изменение размера, повороты и изменение яркости.

  • Slide Show — вызывает окно со свойствами будущего показа рисунков в режиме слайд-шоу. 29 эффектов перехода для слайдов прячутся в поле Style под кнопкой Configure, а точно такая же кнопка, но в поле Caption позволит сделать текстовые комментарии к каждому кадру. Обилие настроек и готовых тэгов для текста поражает воображение [2].

  • Convert — при помощи этой команды можно осуществить конвертирование выделенного рисунка в другой формат. Не составит труда осуществить и т.н. «пакетное» преобразование, когда выбираются несколько файлов, причем они вовсе не обязаны быть одного формата (рис.2). Программа поддерживает преобразование в 14 форматов.

  • Add to Favorites — добавить в Избранное. Выделенный рисунок станет доступен на вкладке Favorites в левой части окна [3]. Кстати, точно так же можно добавить в Избранное и целую папку — достаточно в левой части окна выделить нужную директорию, и в контекстном меню выбрать ту же команду. Согласитесь, очень удобно: сделать несколько тематических папок и одним щелчком открыть нужное.


Рисунок 2

Необходимую директорию легко отыскать при помощи вкладки Search. Поиск можно осуществлять не только по имени папки или файла, но и по дате создания файла, автору и т.д.

Можно рассортировать картинки по категориям. Вкладка Calender покажет нам кроме тривиального численника еще и все рисунки, созданные в то или иное время — мелочь, а приятно.

Как я уже упомянул, ACDSee понимает аудио- и видеофайлы. Медиа-файлы отображаются в главном окне программы точно так же, как и графические миниатюры (рис.3). Но в правом нижнем углу мы уже видим небольшую панель управления процессом воспроизведения. Не хотите слушать или смотреть файл в главном окне — достаточно два раза щелкнуть по пиктограмме нужного аудио- или видео файла, и он будет проигрываться в медиа-окне программы (рис.4).


Рисунок 3


Рисунок 4

Более того, к отдельно взятому рисунку можно добавить какое-либо музыкальное сопровождение из *wav-файлов. Выделив нужную миниатюру рисунка, выбираем в меню правой кнопки мыши (или в меню Tools) команду Image Audio [4]. В открывшемся окне (рис.5) можно назначить нужный звуковой файл либо записать свое сопровождение, причем для первоначального редактирования WAV-файла имеются маркеры. После добавления звука к рисунку на миниатюре появится дополнительный значок в виде желтого динамика, а в контекстном меню рисунка при помощи опции Image Audio и трех дополнительных командам можно изменить свойства внедренного звукового файла.


Рисунок 5

ACDSee умеет архивировать выделенные файлов. Программа понимает восемь архивных форматов [5], степень сжатия можно задать при помощи кнопки Settings окна Create Archive.

Еще один интересный инструмент — HTML Album Generator — позволяет создавать HTML-страницы в виде галереи миниатюр с гиперссылками, при нажатии на которые откроется рисунок в полный размер. При этом все операции (генерацию кода, цвет ссылок, цвет фона страницы и размещение файлов) программа выполняет сама, достаточно сделать необходимые настройки.

Утилита для захвата изображения с экрана, увы, не блещет особой продвинутостью. Пользователю предлагается выбрать вариант захвата окна, конфигурацию горячих клавиш и место, где будет сохранен захваченный фрагмент — в файле, в буфере обмена, или в дело вступит графический редактор.

Довольно часто ACDSee 5.0 появляется в компании родственников. ACD FotoCanvas 2.0 — графический редактор для обработки фотографий. Особый упор делается на снимки, полученные при помощи цифровых камер. Профессионалы здесь не обретут никакой благодати, хотя для несложных манипуляций с графикой есть все необходимое. ACD FotoAngelo 2.0 — приложение для создания скринсейверов и автономных слайд-шоу. Как ни странно, эта программа, созданная таким брендом, как ACD Systems, умудрилась остаться аутсайдером в своей области [6]. Даже в новой версии 2.0 по сути она практически не изменилась.

Вся эта компания именует себя ACDSee Power Pack 5.0. И хотя вышеупомянутые родственники относятся скорее к категории «бедных», прилагаясь в нагрузку к лидеру, пакет все же пользуется большими симпатиями в компьютерном мире [7] — вот что значит репутация!

На сайте ACD Systems пока находится только англоязычная версия ACDSee 5.0. Со временем появятся и другие языковые варианты, но русской версии мы не дождемся однозначно. Впрочем, в Рунете уже появились русификаторы как самого ACDSee 5.0, так и описываемого пакета программ, причем русификаторы сделаны очень и очень грамотно, я бы даже сказал — с любовью.

Что ж, пора перевести дыхание и осмыслить содержимое новой версии ACDSee. Конечно же, возможности программы по поиску, менеджменту и каталогизации графических файлов достойны самой высокой оценки. По крайней мере, автору этих строк не встречалось подобное приложение столь высокого класса. Но...

Но я уверен, что львиная доля читателей предпочитает смотреть компьютерное видео при помощи других, более легких и продвинутых софтин. Да и mp3-файлы тоже нет желания открывать в таком монстре, как ACDSee. В то время как встроенной «грабилке» экрана — куда более нужной вещи — по моему скромному разумению не хватает некоторых дополнительных функций. Иными словами, без ложки дегтя не обошлось, что еще раз подтверждает опасность «монстроизации» программ, подстерегающую разработчиков, увлеченных созданием «всего в одном флаконе».


[1] — Честно говоря, автор не ожидал такого подробного отчета о тривиальной фотографии. Сдается мне, что один из разработчиков программы ранее служил в разведке.
[обратно к тексту]

[2] — В самом ACDSee созданное слайд-шоу нельзя сохранить в виде Ехе-файла - для этого существует Foto Angelo.
[обратно к тексту]

[3] — К сожалению, эту команду можно применить только к одному файлу - при нескольких выделенных картинках она не работает.
[обратно к тексту]

[4] — Забавная идиома, не правда ли?
[обратно к тексту]

[5] — А вот с WinRAR дружить не хочет.
[обратно к тексту]

[6] — Существуют гораздо более «продвинутые» по своим возможностям и более скромные по материальным запросам. Например, Power Screensaver Builder Pro 2.4.
[обратно к тексту]

[7] — Несмотря на 13 Мб дистрибутива и 80 долларов за красивые глаза.
[обратно к тексту]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.