Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 11-17 января 2003

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   20.01.2003

Новая версия Morpheus. - Две новости от Adobe Systems. - Первый Release Candidate Gnome 2.2. - Светлой памяти Windows 95 и NT 3.5x...

Готовится к выходу новая версия файлообменного ПО Morpheus. С ее помощью, по словам представителей компании StreamCast Networks, станет гораздо проще находить малоизвестные или редкие записи. Как и другие аналогичные сервисы, использующие технологию peer-to-peer, Morpheus в процессе поиска файла посматривает «кластер» (участок сети), содержащий только около 15 000 компьютеров, даже если в этот момент в онлайне миллион пользователей Morpheus. Обычно этого количество машин вполне достаточно, чтобы найти какую-нибудь популярную песню, но вот менее известные файлы зачастую не обнаруживаются. Ожидаемый апгрейд позволит решить эту проблему: если программа-клиент не находит нужное в локальном кластере пользователя, она будет переходить к другим кластерам, пока не обнаружит файл. Новая версия Morpheus должна стать более стабильной и простой в использовании, размер ее уменьшится.

Кроме того, появится совершенно новый веб-сервис — нечто вроде «дистанционного управления» этой программой с мобильных устройств и телефонов. Даже находясь вдали от домашнего компьютера, пользователи смогут управлять клиентом Morpheus на своем ПК, находить и извлекать файлы.

Обе разработки выйдут в середине этого года. У Morpheus сейчас 35 миллионов активных пользователей, и новшества, конечно, вопримутся ими на ура, но вот звукозаписывающие и кинокомпании, которые и без того бесконечно судятся со StreamCast и другими файлообменными сервисами, явно не будут от них в восторге.

***

Две новости от Adobe Systems — одна хорошая, а другая не очень. Благодаря распространению цифровых камер мы легко сохраняем «для истории и благодарных потомков» любые подробности своей жизни. Это, конечно, прекрасно, но количество фотографий растет, и управляться с этим архивом становится все сложнее. В начале этого месяца Adobe анонсировала программу под названием Photoshop Album, которая должна решить большинство проблем, возникающих с поиском, просмотром и хранением тысяч изображений. Среди софта такого рода Photoshop Album — единственный продукт, позволяющий использовать формат PDF и тем самым облегчающий возможность обмена фотографиями с друзьями и знакомыми. Программа будет поставляться с февраля 2003 года, ее цена составит около $50. Пока существует только версия для Windows.

Это была хорошая новость, а теперь пришел черед ложки дегтя. «Саманная компания», по понятным причинам не жалующая российский рынок, решила снять с производства русские локализации продуктов Adobe Illustrator 8.0 и Adobe Publishing Collection. Так что всем дистрибьютерам в России придется исключить их из своих прайс-листов.

***

Линуксоидам на заметку: на сайте www.gnomedesktop.org появился первый Release Candidate новой версии графической среды Gnome 2.2. Пару слов об основных нововведениях этой версии: во-первых, значительно усовершенствованы возможности работы со шрифтами, появились гибкие инструменты настройки и богатый выбор различных вариантов шрифтов. Во-вторых, улучшениям подверглись графический и пользовательский интерфейсы, в дистрибутив добавилось немало новых плагинов и утилит, исправлены все замеченные ранее ошибки. Разработчики также обещают повышенную стабильность и безопасность системы: «Если вам нравится Gnome, но вы не хотели устанавливать какую-то из нестабильных версий 2.1.x, сейчас пришло время сделать это, поскольку релиз 2.2 работает отлично и в нем гарантированно нет никаких неприятных багов».

***

Закончился 2002 год, а вместе с ним можно считать полностью законченной и историю операционных систем Windows 95 и Windows NT 3.5x. Microsoft прекратила их оффлайновую поддержку еще более года назад, но некоторые (правда, ограниченные) онлайновые сервисы продолжали работать. Теперь пользователи не получат от Microsoft никакой помощи по этим ОС. Разработка патчей для этих версий тоже прекращена.

Конечно, известие о кончине «старых добрых Окон» огорчит лишь небольшое число владельцев старых и слабых машин. Да, пожалуй, совсем небольшое число тех консерваторов, кто пользовался ими из каких-то идейных соображений. Но и трем другим, куда более распространенным «мелкомягким» операционным системам, уже близится срок перейти в мир иной. В июне этого года Microsoft прекращает оффлайновую поддержку Windows 98, Windows 98 SE и Windows NT 4. А в июне 2004 года произойдет закрытие сопутствующих Интернет-сервисов.

Windows Millennium начинает сворачиваться в декабре 2004 года. Ну а с Windows XP нам еще предстоит общаться довольно долго — до 2007-2008 года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.