Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Остановись, мгновение!

АрхивЖелезка дня
20.01.2003

Компания Minolta анонсировала выпуск мощного цифрового фотоаппарата, оснащенного пятимегапиксельной матрицей

На завершившейся не так давно выставке CES 2003 компания Minolta, один из самых известных игроков рынка цифровой фотографии, представила свою очередную разработку – фотокамеру DiMAGE F300. Устройство поступит в продажу по цене свыше шестисот долларов США, так что позволить его себе сможет далеко не каждый российский пользователь. С другой стороны, те, кто все же решатся на приобретение фотоаппарата, вряд ли пожалеют о потраченных деньгах.

Итак, фотоаппарат оснащается 5,3-мегапиксельной CCD матрицей с эффективным числом пикселей, равным пяти миллионам. Фокусное расстояние камеры составляет 7,8 – 23,4 мм, что в пересчете на 35 мм эквивалент даст 38 – 114 мм. Согласно информации на сайте производителя, в камере DiMAGE F300 используется ряд технологий, значительно улучшающих качество получаемых изображений: это, в частности, системы автофокуса Minolta Subject Tracking Autofocus (AF) и Minolta Area AF, система автоматического контроля баланса белого и функции шумоподавления. Максимальное разрешение фотографий составляет 2560 х 1920 точек, поддерживаются форматы файлов JPEG, TIFF, Exif и PIM II. Интересно, что при выборе наилучшего качества каждый файл будет занимать около пятнадцати мегабайт, так что 32 МБ встроенной памяти SDRAM хватит лишь на два снимка. Впрочем, за счет использования флэш-карт стандарта SD/MMC емкость памяти может быть значительно увеличена. Среди прочих функциональных особенностей DiMAGE F300 стоит назвать наличие систем трехкратного оптического и четырехкратного цифрового зума, а также возможность съемки видео с разрешением 320х240 точек и скоростью 15 кадров в секунду. Для просмотра уже сделанных снимков можно использовать или встроенный дисплей с диагональю полтора дюйма или монитор компьютера. В последнем случае соединение осуществляется через порт USB 1.1.

Камера будет выпускаться в нескольких вариантах цветового оформления – серебристом, индиго или белом. Начало продаж запланировано на февраль этого года. Более подробно о новом фотоаппарате Minolta можно узнать на официальном сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.