Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №59

АрхивПолезняшки (архив)
17.01.2003

Удивительная встреча с искусственым интеллектом. - Корректор времени весом в 5 Кб. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем выпуске:

  • Хитрые происки искусственного интеллекта
  • Синхронизатор времени весом в 5 килобайт

Агент искусственного интеллекта

Я уже не раз упоминал о некоторых курьезных и просто удивительных программах, которые не раз попадали в прошлом году в наш Разнософт (взять того же Cобутыльника 2003). Новый год — новые знакомства, и сразу нечто экстраординарное.

Скачивая программу AI Agent, я был уверен, что это какой-нибудь помощник в системных делах, оптимизатор или блокнот. Короче, что-нибудь в этом роде, но никак уж не агент искусственного интеллекта! А после установки выяснилось , что дело обстоит именно так.

Сначала я долго не мог понять, зачем нужна эта девочка, всплывающая поверх всех окон. При попытке выведать, что она может делать, гирла только задавала вопрос, о чем я хочу узнать. Выведывая ее интеллектуальные способности, я выяснил, что они равны нулю. Даже скрепка вордовая знает больше!

Однако, несмотря на всю свою необразованность, девица сразу же предложила обучиться. Например, на вопрос «Что такое Word?», рядом с ней появлялось окошко, где нужно было самому определить, что это такое. Если вы согласны поведать милашке, об искомом предмете, то в следующий раз, она выдаст вам правильный (ваш) ответ.

Теряясь в догадках, о назначении такой тамагочи, я полез на сайт производителя. То, что я там узнал, меня просто шокировало. Оказывается, эта девица — агент искусственного интеллекта, а я сам того не зная воспитываю ее.

Как выяснилось из раздела «Философия», программа AI Agent, это самообучающаяся система, основанная на адаптивном принципе поведения (если можно так сказать по отношению к компьютерной программе). Т.е. первоначально она представляет собой чистый лист, на котором вы, вооружившись голым энтузиазмом, создаете ее IQ.

Также, при чтении руководства выяснилось, что AI Agent может как импортировать, так и экспортировать базы данных и искать нужную информацию в популярных поисковиках.

Прочитав описалово и еще раз посмотрев программу, мне пришла в голову идея, что это все большой развод. Причем на деньги. Сначала авторы пытаются всячески вдохновить пользователя идеей программы, основанной на адаптивном поведении. Если кто не знает, то именно такой принцип лежит в основе создания современных роботов с использованием AI. Потом предлагается выложить за нее почти 30 у.е. Естественно в незарегистрированной копии половина функций не работает. Что же мы имеем в результате? За тысячу рублей вам предлагается обучить программу непонятно для каких нужд (видимо идейных).

Статус программы: shareware, в триальной версии ограничена функциональность, цена - 29.95 у.е.
Домашняя страничка: www.aiagentz.com
Скачать AI Agent здесь (1.44 Мб).

Минисинхронизатор

В последнем новогоднем обзоре я рассмотрел несколько удачных на мой взгляд синхронизаторов времени. После этого один из наших читателей прислал ссылку на разработку под названием Neutron.

Программа действительно оказалась очень практичной сразу по двум номинациям — функциональность и малый размер.

Дистрибутив Neutron весит всего 5 килобайт! По моим данным это абсолютный рекорд как для синхронизатора, так и вообще для приложения. Даже плевый текст на страничку в доковском формате весит больше. Это первый плюс.

Второй заключается в том, что, несмотря на свои небольшие размеры, Neutron отлично справляется с поставленной задачей. Время синхронизирует на 5 баллов. Коррекция времени заключается в двух кликах: “Get Atomic Time” и “Synchronize”.

Кроме того, программка работает с несколькими серверами и по двум протоколам: TCP и UDP. Может включаться при загрузке системы и автоматически обновлять часы.

Да, и третий плюс — она абсолютно бесплатна.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка:keir.net/neutron.html
Скачать Neutron тут (5 Кб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.