Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Методы выживания в условиях сизифова труда

АрхивТехнологизмы (архив)
автор : Федор Сорекс   16.01.2003

Об одном из самых больших репозиториев пакетов свободно-распростраяемых программ - ALTLinux Sisyphus.

На всем пути развития дистрибутивов Linux возникали различные проблемы и помехи. Это часто и несовместимость по пакетам между различными дистрибутивами, и различная политика включения этих пакетов в основной дистрибутив, и, наконец, удобное и корректное обновление дистрибутивов.

Первую проблему пытаются решать различными рекомендациями, такими как LSB 1.2 и OpenI18N. И выпуском дистрибутивов по этим рекомендациям. Наиболее известный «стандартизированный» дистрибутив это, скорее всего, UnitedLinux, но и остальные стараются соответствовать (например, SuSE, RedHat и др.).

Проблему выбора пакетов различные дистрибьюторы решают по-разному. Например, недавно MandrakeSoft было организовано голосование по выбору пакетов для единственного диска дистрибутива Linux Mandrake 9.1, который, если ничего не случится довольно скоро выйдет. Debian всегда славился скрупулезным подходом к выбору и тестированию пакетов, поэтому в его состав входят только наиболее стабильные полностью свободно-распространяемые программы.

С другой стороны, некоторые дистрибутивы серьезно разрослись, тот же Debian 3.0 в полной версии занимает полтора десятка дисков (или два DVD в варианте от ALTLinux).

А что делать, если хочется иметь стандартный набор пакетов плюс несколько дополнительных программ, но которые разбросаны по нескольким дискам? Покупать все диски? Тут нам может помочь ежедневно обновляемый репозиторий пакетов ALTLinux Sisyphus.

Один из вариантов использования следующий. Вы покупаете однодисковый дистрибутив ALTLinux Junior, а все необходимые дополнительные пакеты забираете из Sisyphus.

С другой стороны, подобным образом можно обновить и большой дистрибутив, такой как ALTLinux Master.

Но самое частое применение Сизифа простыми пользователями и администраторами – это поддержание у себя наиболее свежей и безопасной системы. Да, любителям свежего софта есть чему радоваться: новые версии частенько попадают в репозиторий в день анонса, если не раньше. Администраторы же, всегда в своем распоряжении имеют самые последние программы, избавленные от брешей в безопасности и неприятных глюков.

Обновление осуществляется довольно легко с помощью входящего в любой дистрибутив ALTLinux набора утилит apt (наиболее известная и часто употребляемая – apt-get).

На основе Сизифа уже сейчас по всему миру существуют разработки не связанные с ALTLinux.

Я вполне уверен, что снапшоты сизифа (о снапшотах немного ниже) ни чуть не менее стабильны, чем, например, выпуски того же Mandrake. В Mandrake, как известно, всегда наиболее свежий софт.

И ещё о стабильности. С точки зрения администратора, под которым мы можем понимать и любого опытного пользователя, Сизиф абсолютно стабилен. Начинающий же пользователь может столкнуться с некоторыми проблемами, посему я бы не рекомендовал сразу пользоваться Сизифом, а пробовать обновляться из updates (обновления прямого отношения к Сизифу не имеют, так как в них зачастую содержаться только исправления ошибок).

Несколько слов о недостатках. Основной из них это, конечно трафик. Если у вас нет возможности выкачивать десятки (а то и сотни) мегабайт в неделю – подумайте, следует ли вам переходить на Sisyphus. Может лучше обновлять только критические пакеты и ждать основных релизов.

В то же время, существует вариант для тех, у кого трафик дорог (или его вообще нет :о). В среднем раз в месяц команда ALT готовит срез (snapshot) на cdrom. Последний раз было 8 дисков, куда были включены и исходные тексты. Диски распространяются, например через LinuxShop, там же можно подписаться на обновления (в этом случае будут приходить только обновления к предыдущему срезу, а не не весь снапшот). Следует отметить, что до трети выручки от продаж идут непосредственно ALTLinux.

Небольшая рекомендация. Если вы решили воспользоваться Сизифом, очень рекомендую подписаться на список рассылки. В нем, можно сказать, вся жизнь репозитория. Здесь все сообщения об ошибках и особенностях, анонсы некоторых пакетов, интересные обсуждения и другое. В тоже время, в рассылке нет пустых разговоров. Ну а общение непосредственно с разработчиками никогда не бывает лишним.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.