Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Послужат дважды!

АрхивДосуг
автор : Олег Максимычев   13.01.2003

Оригинальный метод утилизации пятидюймовых дискет

Известно, что технический прогресс не стоит на месте, компьютерные технологии играют друг с другом в догонялки, в результате возникают залежи морально устаревших деталей и оборудования. Как их использовать? Как избавиться от старых 5.25 дюймовых дискет, если выбросить их не поднимается рука? Куда девать горы новеньких компакт дисков если их количество постоянно растёт, а ставить уже некуда? Решением этих задач стал симбиоз между новым и старым — слоты для хранения компакт дисков.

Идея создания компактного расширяемого бокса для CD дисков витала в воздухе, но все, что  приходило в голову, так  это что-то в роде: «возьмите (лучше в супермаркете) подходящую по размеру коробочку для CD дисков, положите туда диски и поставьте на полочку подходящего размера …». Кстати, у некоторой части населения это вызывает бурный восторг, сам видел. 

Предлагаемый ниже способ предназначен для помощи как тем, кто всегда должен иметь при себе терабайты информации, готовые к немедленному использованию (предъявлению), так и тем, кто не хочет громыхать пластиковым пакетом с двумя коробками по улице. Ну и для тех, кто просто хочет освободить себе часть жизненного пространства.

Итак, берем гибкий диск 5.25” и срезаем у него верхнюю часть (как конверт). Вынимаем магнитный носитель. Внутри оставляем материал, между слоями которого и будет храниться компакт диск. Для удобства извлечения диска на стороне пластикового контейнера можно сделать прорезь, получилась ячейка хранения. Теперь осталось только набрать нужное количество ячеек и скрепить их между собой: для этого можно использовать дырокол, и в углу каждого конверта проделать отверстие. Скрепить необходимое количество конвертов болтом и гайкой подходящего размера. Получится нечто вроде веера. Кстати, на конвертах очень удобно писать названия..

Возможны и другие варианты крепления, например, стилизовать под книгу, блокнот и т. п. Можно взять толстую проволоку, сделать один виток вокруг крепёжного болта и развести её концы в разные стороны, получится нечто вроде подставки на столе. Если проволоки нет, то подойдёт и заглушка (обычно закрывающая дополнительные слоты в корпусе компьютера), её зажимаем тем же болтом, конверты удерживаются вертикально на столе.

А магнитные носители можно сохранить, при очередном ремонте квартиры обклейте ими стену под обои. Пусть будущее поколение, закалённое в боях с виртуальными монстрами и окружающей средой, читает их как старые газеты на стене (руками или как смогут).
А может, Вы сами придумаете, что делать с оставшимся магнитным носителем 5.25”?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.