Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что скрывает Lirva?

АрхивИтоги дня
13.01.2003

Результаты первого тестирования видеокарты Nvidia Geforce FX – RIAA признала, что бороться с пиратством бесполезно – Новый почтовый вирус Lirva распространяется с очень высокой скоростью – Миниатюрный ноутбук от основателя корпорации Microsoft – Вышла вторая бета-версия Microsoft Exchange Server 2003

Результаты первого тестирования видеокарты Nvidia Geforce FX – RIAA признала, что бороться с пиратством бесполезно – Новый почтовый вирус Lirva распространяется с очень высокой скоростью – Миниатюрный ноутбук от основателя корпорации Microsoft – Вышла вторая бета-версия Microsoft Exchange Server 2003


Практически сразу после новогодних праздников в Сети были опубликованы результаты первых сравнительных тестов новейшей видеокарты Nvidia Geforce FX. Нужно сразу отметить, что тестировался не серийный продукт, а лишь опытный образец, да и о надёжности драйверов говорить ещё рано. Кстати, в Nvidia были против испытаний не отшлифованного экземпляра, и согласие было получено лишь после обещания ограничиться одним разрешением в 1600 х 1200, 32-битным цветом и сглаживанием с билинейной фильтрацией. Сравнивалась производительность двух карточек – вышеназванной Geforce FX и Radeon 9700: как оказалось, Geforce FX опережает своего канадского конкурента в играх Quake III на 40% и Unreal Tournament 2003 на 20%, однако несколько уступает в 3DMark 2001:SE Game 4 – видимо, из-за низкой пропускной способности видеопамяти. Дело в том, что 128 бит при 500 МГц у карточки Geforce FX дают в итоге 16 Гб/с, тогда как пропускная способность памяти Radeon 9700 составляет 19,8 Гб/с, что достигается за счет использования 256-битной шины памяти.

В то же время Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки (RIAA) наконец-то признала, что победить музыкальное пиратство во Всемирной сети фактически невозможно. Всегда найдется кто-то, стремящийся развивать подпольные обменные сервисы, и бесплатная музыка всегда будет в Интернете. Впрочем, по словам президента RIAA Кэри Шермана, в цели Ассоциации звукозаписывающих компаний с самого начала не входило полное истребление файлообменных сетей, RIAA только лишь хотела установить контроль над распространением пиратства в Сети, чтобы торговцы от музыки продолжали получать дивиденды. Кстати, последние исследования показали, что всё больше людей (19% против 16% в прошлом году) готовы платить за музыку из Сети. Музыкальная индустрия обретает надежду, что люди предпочтут законные способы нелегальным. Более того, в настоящее время наблюдается резкий рост числа легальных служб обмена музыкальными файлами. Так что, своей основной цели Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки, хотя бы частично, но все же добилась – объемы пиратской музыки в Интернете постепенно сокращаются.

Зато с каждым годом растет число опасных почтовых вирусов, одним из которых является недавно появившийся червь Lirva (W32/Lirva aka Naith). Напомним, что эта вредоносная программа распространяется несколькими способами – через электронную почту, файл подкачки программы KaZaA, а также утилиты для IRC и ICQ чатов. В настоящее время известны три модификации вируса, которые при попадании на компьютер жертвы использует известную дыру в системе защиты почтовой программы Outlook, так что заражение может происходить даже в том случае, если пользователь не запускает прикрепленный файл. После инфицирования червь рассылает свои копии по всем найденным на компьютере адресам и пытается открыть страницу поп-певицы Эврил Лавинь, к которой автор вируса, по всей видимости, не равнодушен. В настоящее время Lirva занимает третье место в списке наиболее распространенных в мире вирусов, который составляется на основе статистических данных, бесплатного онлайнового антивируса Panda ActiveScan. Кстати, Panda Software выпустила бесплатную утилиту PQREMOVE, доступную всем, без исключения, пользователям. Эту утилиту, предназначенную для восстановления ущерба, нанесенного вирусом, можно на сайте компании.

Из новостей железа стоит особо выделить миниатюрный ноутбук, разработанный одним из основателей корпорации Microsoft Полом Алленом. Новинка, получившая название Mini-PC, интересна, прежде всего, своими размерами: так, устройство вдвое меньше и на 40 процентов легче миниатюрного субноутбука Sony VAIO U1. При этом новинка представляет собой полноценный PC, на котором может использоваться не специальная "карманная" операционная система, а обыкновенная Windows XP. Размер дисплея разрешением 800 x 400 пикселей составляет 5,8 дюйма. У мининоутбука имеются 20-гигабайтный жёсткий диск и процессор производства компании Transmeta. Помимо этого, Mini-PC, который будет продаваться по цене около полутора тысяч долларов, поддерживает три стандарта беспроводной связи. Фотографию устройства можно посмотреть на сайте Компьюленты.

Кстати, софтверный гигант на прошлой неделе объявил о выпуске второй бета-версии программного пакета Microsoft Exchange Server 2003. Он является дальнейшим развитием пакета Microsoft Exchange 2000 и не отличается от него слишком уж радикальным образом. Среди нововведений стоит выделить улучшенную систему безопасности, улучшенный интерфейс клиентских программ и повысившееся быстродействие. В Microsoft заявляют, что наилучший эффект от внедрения Exchange Server 2003 можно получить при использовании его на платформе Windows .NET Server 2003. Для работы с новым сервером будет оптимизирована и программа Outlook 11 из пакета Microsoft Office 11. В настоящее время Microsoft Exchange Server 2003 находится на стадии тестирования, и окончательный вариант пакета выйдет только в середине текущего года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.