Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как пройти в медиатеку?

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   05.01.2003

Для идеального порядка в аудио- и видеозаписях нужен компьютер и хорошая программа.

Программа Mediathek поможет организовать учет аудиодисков, видеокассет и других предметов: дисков, программ, книг, моделей, коллекционных вещей.

Для наглядного представления категорий коллекции служит древовидная структура с вложенными папками, аналогичная той, что использована в «Проводнике» Windows. Программа позволяет одновременно видеть список категорий и объектов в левой части окна и подробные сведения о выбранном объекте - в правой. Тип объекта моментально можно определить по миниатюрному значку, сопровождающему его название в списке. Предусмотрено 22 значка, охватывающих все популярные типы носителей (CD, DVD, кассеты и т.п.), а также специальные значки для предметов коллекционирования (еще три десятка значков). Сведения об объекте наряду с текстовыми полями включают изображения. Это очень удобно, если поместить туда, например, обложку кассеты или DVD-диска. Просмотр изображения доступен при помощи встроенных средств самой программы Mediathek или при помощи подключаемого программного обеспечения. Фильтры импорта обеспечивают ввод информации из программ Cinemania, Windows CDPlayer, текстовых файлов и баз данных по фильмам в Интернет. Предусмотрены и возможности экспорта: сохранение данных в формате txt, а также html/xml с использованием настраиваемых шаблонов.

Наряду с обилием специальных возможностей, Mediathek может служить примером хорошего дизайна программы вообще. Удобство пользования обеспечивается за счет полностью настраиваемого интерфейса и автоматического сохранения всех настроек, включая положение графических элементов на экране. В программе реализован режим предварительного просмотра при печати и огромное количество настроек отчетов.

Свежую версию программы можно загрузить с сайта разработчика. Она рассчитана на работу под управлением Windows 98/Me/NT/2000/XP и является бесплатной для персонального использования.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.