Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Жесткая хватка

АрхивЖелезка дня
05.01.2003

Съемные жесткие диски стандарта iVDR обладают большим объемом, высокой надежностью и относительно небольшой стоимостью

В первом квартале 2003 года в продажу должны поступить новые съемные накопители стандарта iVDR (Information Versatile Disk for Removable usage), разработанного консорциумом многочисленных производителей. В настоящее время в состав консорциума входит двадцать восемь известных компаний, среди которых присутствуют Canon, Fujitsu, Hitachi, Phoenix Technologies, Pioneer, Sanyo, Sharp, JVC, Maxtor и Seagate. Накопители iVDR будут совместимы с большинством современных портативных и настольных компьютеров, а также практически с любой бытовой техникой – от цифровых видеомагнитофонов до музыкальных центров и телевизоров.

Среди основных достоинств iVDR разработчики выделяют маленькие габаритные размеры жестких дисков, высокую скорость работы, большой объем и хорошие показатели надежности. Предполагается, что на первом этапе в продажу поступят модификации накопителей двух различных форм-факторов: 2,5 и 1,8 дюйма с параллельными и Serial ATA-интерфейсами. Таким образом, максимальная скорость обмена информацией может достигать ста пятидесяти мегабит в секунду при использовании Serial ATA-интерфейса и ста мегабит в секунду – при работе с параллельным интерфейсом. В настоящее время емкость iVDR-дисков ограничена восьмьюдесятью гигабайтами, в дальнейшем объем накопителей планируется увеличить в два и более раза. Размеры самих дисков составляют 130x80x12.7 мм.

Стоимость iVDR-накопителей будет лежать на уровне ста семидесяти долларов США (емкость 80 ГБ), в дальнейшем же цена будет снижена до восьмидесяти долларов при одновременном увеличении емкости носителя в два раза. Таким образом, можно предположить, что стандарт iVDR сможет легко вытеснить с рынка новые 750 МБ ZIP-драйвы и накопители Peerless, разработанные компанией Iomega: ведь, цена последних составляет почти 600 долларов США, а объем  - не превышает двадцати ГБ.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.