Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кто здесь командир?

АрхивСофтинка дня
31.12.2002

ISO Commander - утилита для создания, редактирования и управления образами CD дисков

Программа ISO Commander, о которой далее пойдет речь, заинтересует, прежде всего, тех пользователей, которым приходится постоянно сталкиваться с необходимостью создания образов компакт-дисков: это могут быть какие-то программы, игры, базы данных и так далее. При этом среди основных достоинств вышеназванной утилиты можно выделить ее относительную простоту (отсутствует загруженность большим количеством зачастую ненужных функций) и наличие полнофункционального встроенного редактора, внешне очень схожего с проводником Windows. ISO Commander поддерживает следующие форматы: BIN, ISO, DAO, TAO, NRG и так далее. Интересной особенностью программы является возможность создания образов непосредственно из файлов и папок, хранящихся на жестком диске компьютера. При этом внутрь любого уже готового образа могут быть добавлены/удалены новые файлы, а любой папке может быть присвоено новое имя. Прочие функциональные особенности включают возможность прямой работы с CD устройствами (CD диск можно открыть как образ), возможность конвертирования образов дисков из одного формата в другой и многое другое.

Планируется также, что в ближайшее время разработчики реализуют в программе систему интеллектуальных ссылок – то есть, одинаковые файлы и папки внутри одного образа компакт-диска могут быть преобразованы в множество ссылок, за счет чего, соответственно, экономится свободное пространство на винчестере. Эта функция будет особенно эффективна, когда пользователю необходимо сохранить несколько различных версий одного и того же программного пакета – например, операционных систем Windows XP Home/Pro/Server. Появится также поддержка форматов дисков CD, используемых в OS Linux & Apple Macintosh и функция записи образа диска на CD-R/RW, используя NeroAPI.

Программа ISO Commander доступна для загрузки здесь. Минимальные требования к системе – процессор Intel Pentium II и 32 МБ оперативной памяти. Инсталляционный файл занимает около шестисот килобайт.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.