Архивы: по дате | по разделам | по авторам

ZIP тебя побери!

АрхивЖелезка дня
31.12.2002

Компания Iomega начала массовые поставки ZIP-драйвов третьего поколения емкостью 750 МБ

Некоторое время назад компания Iomega представила новую, третью по счету, версию своего портативного устройства хранения данных ZIP drive. На этот раз максимальная емкость накопителей достигла семисот пятидесяти мегабайт, что делает их сравнимыми с обычными перезаписываемыми CD-дисками. Напомним, что впервые ZIP-драйвы появились в 1994 году: тогда их популярность была достаточно высока, и компании-производителю удалось завоевать 10 процентов рынка устройств хранения информации. Однако, по мере появления перезаписываемых оптических носителей (CD-RW и DVD-RW), продукция Iomega стала привлекать все меньше и меньше покупателей, и сейчас на долю ZIP в мире приходится только 2,5 процента рынка. Что касается нового привода, то он подключается к компьютеру через интерфейс IEEE-1394 или USB 2.0, что позволяет передавать информацию со скоростью 7,5 МБ/с. Цена нового ZIP-драйва составит около 180 долларов США, сами же 750 МБ носители обойдутся покупателю в 14-15 долларов. Конечно, вряд ли компании Iomega удастся вернуть ZIP-ам былую популярность, но, по всей видимости, спросом новинка все же будет пользоваться: дело в том, что ZIP-накопители обеспечивают несколько более высокую надежность хранения информации, нежели CD или DVD. В связи с этим ZIP-приводы, по мнению представителей Iomega, должны заинтересовать людей, которым необходимо сделать надежную резервную копию той или иной информации. Более того, ZIP-ы до сих пор пользуются большим спросом в Северной Америке, да и в России некоторые пользователи предпочитают хранить информацию именно на этих носителях, а не на CD-болванках.

Интересно также, что компания Iomega с большой настойчивостью завоевывает рынок хранения данных: так, практически одновременно с выпуском ZIP drive емкостью 750 МБ было объявлено о разработке так называемой системы Peerless. Это устройство по сути дела представляет собой обыкновенный жесткий диск, помещенный в ударопрочный корпус. По размерам Peerless сравним с уходящей в прошлое аудиокассетой и имеет емкость от десяти до двадцати гигабайт. Стоимость комплекта накопитель-базовая станция составляет четыреста фунтов-стерлингов.

Помимо ZIP и Peerless компания также предлагает альтернативу флоппи-дискетам: устройства под названием Mini USB Drive имеют емкость 64 и 128 МБ., соединяются с компьютером по интерфейсу USB 2.0 и обеспечивает защиту информации от несанкционированного доступа. Накопитель емкостью 64 МБ обойдется покупателю в семьдесят долларов США, а диск с 128 МБ будет стоить на тридцать долларов дороже.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.