Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новогодний Разнософт (№ 58)

АрхивПолезняшки (архив)
27.12.2002

Ноу-хау уходящего года - электронный Собутыльник! - Как встретить Новый год ВОВРЕМЯ. Все это в обзоре на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Новый год совсем уж на носу, и мы софтерровскими силами решили сделать небольшую подборку праздничного софта. Начало было положено Максимом Тарасовым в статье Новогодние украшательства, где представлено множество линков на разнообразный декор для вашей операционки (скринмейты, картинки всякие). Теперь настала моя очередь.

Сегодня в нашем выпуске:

  • как встретить Новый год вовремя?
  • самый надежный собутыльник в новогоднюю ночь

Пять минут, пять минут…

Вечер 31 декабря — самое волнительное и одновременно суетливое время в году. Еще не заправлен праздничный «Ольвье» или крабовый салат, елка наряжена только наполовину, а гости придут с минуты на минуту. Затем проводы старого года… И главное не пропустить заветную полночь. Или не встретить новый год раньше положенного…

Твердо ориентироваться в коридорах времени вам помогут программы для синхронизации часов. Вещь проверенная и действует безотказно. Если у вас в доме наблюдаются асинхронность в поведении часов (а такое случается очень часто), то этот софт вам просто необходим. Кроме того, нелишним он будет на компьютерах с подсевшей батарейкой, которые имеют свойство постоянно опаздывать.

В качестве новогодних корректоров времени предлагаю две программы: Alt Clock Synchronizer и Absolute Time Corrector. Ссылка на первую пришла в наш софтерровский ящик, а о второй спрашивал товарищ с ником GRUND в нашей «Книге отзывов».

Alt Clock Synchronizer — на редкость удобное и простое решение. Закачав и установив ее, вы можете сразу без дополнительных настроек и установок проверить точность часов. Для этого достаточно просто нажать на кнопку “Get time”, и программа получит точное время с одного из серверов.

Если оно вас устраивает, а системные часы отставали или спешили, нажимаете на “Apply”. Результат будет автоматически прописан в память. Таковы азы.

Если вам по каким-либо причинам нужна постоянная и точная коррекция, либо вы знаете сервер, где время «точнее» чем везде, то Alt Clock Synchronizer поможет и в этом. В специальном меню “Automatization”, можно задать интервал обращений к серверу, а в “Options”, ввести адрес сервера или выбрать нужный из имеющегося списка.

Вторая программа — Absolute Time Corrector — по своим возможностям несколько посерьезнее. Базовые функции по синхронизации времени ничем не отличаются от уже описанных.

Основные отличия заключаются в возможности настройки PROXY-соединения и еще большем ассортименте серверов. К примеру, в Absolute Time Corrector вы можете выбрать протокол, по которому будет проведена коррекция. Стандартная синхронизация по Интернету делается через SNTP или TIME-протоколы. Также программа поддерживает возможность работы с часовым сервером в локальной сети.

Alt Clock Synchronizer
Статус программы: shareware, триальный срок — 14 дней, цена — 14,95 у.е.
Домашняя страничка:www.atlantsoft.com/utils/acs.htm
Скачать Alt Clock Synchronizer тут (656 Кб).

Absolute Time Corrector
Статус программы: shareware, в триале программа запускается 50 раз, цена — $19.97.
Домашняя страничка:www.timeutilites.com/atc.php
Скачать Absolute Time Corrector здесь (1,4 Мб).

Собутыльник 2003

Ссылка на «Собутыльника», присланная нам от Attackie Softwar, познакомила меня с самой необычной программой уходящего года. За этот год я перевидал множество всякого разного и необычного софта. Была программа с портретом Путина, была Stamina с ее удивительным хэлпом. Была даже утилита против комаров (Antimal), но с электронным собутыльником встречаюсь впервые. Электронный переводчик или гид — понятное дело. Но собутыльник!

Будущее подобного софта, как говориться, трудно переоценить (прошу воспринимать дальнейшее с предновогодней иронией). Во-первых, из-за растущей урбанизации все больше в нашу жизнь входит одиночество и разобщенность. Отделенные друг от друга стенами квартир и различными интересами, многие люди действительно справляют даже такой большой праздник как Новый год. Вот здесь и может пригодиться Собутыльник, который скрасит одиночество и составит компанию во время новогодней ночи. К Новому году собутыльника к каждому столу!

Во-вторых, представим, что новогодняя полночь застигла вас в дороге и при себе есть ноутбук, а значит и верный друг Собутыльник. Компактный Собутыльник поместится и будет уместен везде!

В третьих, Собутыльник будет с вами всегда, не только в Новый год, а значит и от алкоголизма в одиночку вы избавлены. Кроме того, настоящий (а это пока бэта) Собутыльник содержит нехилую коллекцию тостов, которые пригодятся за праздничным столом. Долой алкогольную безграмотность!

В общем, софт первой необходимости во всех отношениях.

Что же представляет из себя Собутыльник 2003? А вот что:

Пользоваться программой можно различными способами. Я предлагаю следующий сценарий. Наливаете, нажимаете на «Речь» (короткий как выстрел тост) или «Тост» (иногда тянет на речь), после чего выпиваете и закусываете. Сделано? Жмем на «Я выпил». И так далее, по принципу шахматной партии.

После каждого хода картинка на экране будет постепенно тускнеть. Когда она совсем расплывется, программа спросит вас: «Много выпили?». Отвечать честно и без задней мысли. Если нет, то продолжим. А если да, то:

Вот и вся премудрость. Да, если у вас возникло подозрение, что электронный друг заснул, развейте его, нажав на «Проснись!»

Плюсы программы очевидны. А как с минусами? Есть и они. Например, Собутыльник не сможет оттащить вас от компьютера, если вы уже лыка не вяжете. Так и будет взирать на вас с экрана мутной картинкой. Кроме того, авторы могли бы и проработать именно встречу нового года. С интерактивностью пока тоже слабовато, но… это ведь бэта. Думаю, в дальнейшем авторы учтут эти и еще многие пожелания.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка:attackie.1gb.ru
Позвать Собутыльника к себе можно здесь (136 Кб).

Всех с наступающим праздником!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.