Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Век живи – век учись!

АрхивЗнай наших
автор : Кирилл Иртюга   27.12.2002

Учебный центр “Софт-Профи”, УрГУ и ИММ УрО РАН начинают очередной набор группы слушателей по обучению программе целевой, интенсивной подготовки создателей информационных систем на Open Source

Учебный центр “Софт-Профи” (www.softprofi.ru), УрГУ и ИММ УрО РАН начинают очередной набор группы слушателей по обучению программе целевой, интенсивной подготовки создателей информационных систем на Open Source.

Формирование понимания того, что программное обеспечение на Open Sourсe перспективно, происходит практически на глазах.  Уже громко и отчетливо слышны заявления компаний об успешном переходе на бесплатно распространяемые программы. Природа принятия такого решения ясна и понятна – компании вынуждены постоянно модифицировать аппаратное обеспечение, чтобы оно соответствовало требованиям ПО к системным ресурсам.
Продукты Open Sourсe могут быть использованы на менее современных машинах, тем самым продляя жизнь ПК. К тому же, (и это главная экономическая причина) стоимость владения такими продуктами существенно ниже, чем для закрытых программ. Они безопаснее, надежнее и имеют меньшую уязвимость для компьютерных вирусов.

При существовании достаточного количества примеров внедрения и очевидных плюсах Российские компании не спешат к переходу и активному использованию продуктов Open Sourсe. Основным сдерживающим фактором процесса внедрения можно назвать отсутствие слоя специалистов, способных обслуживать и поддерживать данные системы. 

– У нас была достаточно не простая ситуация, - рассказывает заместитель генерального директора компании NAUMEN Кирилл Варламов, – Для успешного развития нашего бизнеса нам в достаточно сжатые сроки были необходимы подготовленные, грамотные специалисты, способные поддерживать продукты Open Sourсe. Сложность заключалась в том, что при приёме нового сотрудника для его полноценного участия в работе необходимо потратить от 3 до 12 месяцев и при этом отвлекать внутренние ресурсы на его обучение. Такая ситуация приводит к двум отрицательным последствиям: а) невозможно обеспечить быстрый рост компании, б) реальная стоимость роста достаточно высока.

Родилось решение вынести процесс обучение за пределы компании, что сразу устраняло все недостатки. Стоимость при этом уменьшалась, особенно за счет сокращения если учесть скрытых затрат на отвлечение работающих специалистов и недополученную в результате прибыль.

Рассматривалось множество различных вариантов, в каждом были свои минусы и плюсы. В процессе поисков, мы обратили внимание на целевую, интенсивную программу подготовки "Софт-Профи" (www.softprofi.ru) для создателей информационных систем на Open Source. Нам показался интересным подход к системе обучения, направленный на подготовку высокопрофессиональных кадров в наиболее востребованных областях информационных технологий и условия участия для компаний.



Условиями участия для нашей компании были: кредитование обучения, предоставление гарантий обучающимся. Компания – участник получала возможность формирования программы обучения, гарантию получения квалифицированных  и мотивированных специалистов, доступ к новым технологиям. Стоимость обучения одного специалиста составило 3700 долл. США.

Старт данному проекту был дан в апреле 2002 г. на расширенном заседании Ученого Совета ИММ УрО РАН Программа сотрудничает с Уральским Государственным Университетом и ИММ УрО РАН. При подготовке программы использовался международный стандарт ACM/IEEE Computing Curricula 2001 года (стандарт фиксирует необходимый объем знаний  ИТ-специалиста и программиста, в частности). Наряду с опытными университетскими преподавателями УрГУ и УГТУ–УПИ в обучении участвуют молодые сотрудники ИММ УрО РАН, которые создают перспективу развития программы.
Все эти обстоятельства дали нам серьезную почву для того, что бы задуматься о начале сотрудничества.

Программа обучения ведется в модели проекта (две трети времени занимает практика и индивидуальный тренинг) и организована по восьми циклам:

- Мотивация и планирование карьеры;
- Языки программирования и среды;
- Компонентное программирование;
- Технологии разработки ПО;
- Компьютерная архитектура и системное программное обеспечение;
- Базы данных;
- Сети и системы коммуникаций;
- Управление качеством разработки ПО.

Подробно изучив содержание программы, требования к подготовке специалистов, интенсивность подготовки и пообщавшись с преподавательским составом, мы пришли к выводу, что готовы сделать шаг и направить своих специалистов на обучение этой программе. Получение качественного результата для нас было очень важно. Убедиться в этом мы смогли уже через четыре месяца (продолжительность обучения 16 недель (4 месяца)). Результат оказался более чем успешным, это позволяет нам говорить об установление доброй традиции.
Получение положительного результата, на наш взгляд, стало возможным благодаря тому, что программа подготовки охватывает не только технические вопросы, но и организацию производства ПО, мотивацию сотрудников, планирование карьеры. Что касается собственно профессии, предусмотрено освоение методологии объектно-ориентированного программирования на языках Python, Java, C++; баз данных Oracle, MySQL, ZODB; операционных систем Linux Red Hat, Windows; сервера приложения ZOPE, системы контроля версий CVS; стандартов качества и так далее.

– По моему мнению, – говорит ректор УрГУ В.Третьяков, “Софт-Профи” – это новый механизм учета непосредственных требований наукоемкого сектора экономики к содержанию образования и подготовки специалистов. Впервые начата подготовка специалистов, способных отвечать предъявляемым требованиям Open Source, осуществлять полномасштабное внедрение, поддержку программных продуктов, распространяемых на Open Source.

Директор ИММ УрО РАН В.Бердышев полагает, что академической науке такие программы позволят находиться в курсе практических требований и разработок. Глубокий университетский подход к ранее изученным специализированным теоретическим курсам в сочетании с овладением теорией и практикой современного программирования поможет подготовить профессиональные кадры.

Директор компании NAUMEN А.Давыдов уверен: “Без таких программ невозможно перейти с кустарного на промышленное производство программного обеспечения и занять нишу на мировом рынке”.

Целевая, интенсивная программа подготовки "Софт-Профи" (www.softprofi.ru) для создателей информационных систем на Open Source – открытая программа обучения. Ее участником может стать любая IT-компания, компания пользователь IT, заинтересованная иметь специалистов, высокого уровня.

Рынок Open Source имеет огромный потенциал. Уже не оспорим успех таких продуктов как Linux Red Hat, ZOPE, и т.д. Своевременное появление в компаниях специалистов, подготовленных и направленных на поддержание продуктов, их оптимизацию и внедрение, дает ощутимое преимущество, как в экономическом плане, так и в конкурентной борьбе.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.