Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Xine - универсальный проигрыватель видео

АрхивТехнологизмы (архив)
автор : Сергей Яремчук   26.12.2002

Установка и настройка популярного проигрывателя различных видеоформатов, в том числе DVD.

Мое первое знакомство с данным видеопроигрывателем закончилось удалением последнего по причине крайне нестабильной работы, но это был первый проигрыватель, с помощью которого удалось посмотреть фильм в формате mpeg4 под Linux. Это была далекая уже версия 0.5. Это событие просто не могло не запомниться, то этот player запал мне в память и хотя на моем компьютере прижился и mplayer именно xine является основной программой просмотра видео на моем компьютере.

Но развитие программы не стояло на месте и теперь номер достиг уже 1-beta1 и не за горами, я думаю и релиз так, что можно уже делать какие то выводы. Установка. Найти xine в Интернете можно по адресу xine.sourceforge.net. Необходимо скачать кроме самого проигрывателя xine-ui и библиотеку xine-lib с тем же номером версии, а если смотрите видео DVD то скачайте и установите дополнительно и xine-vcdx – плагин обеспечивающий удобство управления. Если у вас уже была установлена более ранняя версия xine, ее необходимо перед установкой удалить # rpm -e xine*. Какое то особенное конфигурирование не требуется, программа сама находит все необходимое для работы, поэтому можно обойтись стандартными ./configure, make, make install. Для пользователей rpm-based дистрибутивов лучшим вариантом будет предварительная сборка пакета (rpm -ta). Первым делом устанавливаем библиотеки затем уже сам проигрыватель, если на этом этапе программа установки будет ругаться, необходимо добавить к значению переменной LD_LIBRARY_PATH, путь к библиотекам
export LD_LIBRARY_PATH=/usr/local/lib:$LD_LIBRARY_PATH
или лучше всего если сам себе root, добавить новое значение в файл /etc/ld.so.conf и обновить базу
#/sbin/ldconfig.

После установки, чтобы не настраивать все в ручную желательно запустить утилиту xine-check которая поможет автоматически установить необходимые параметры необходимые для нормальной работы программы (сервер звука, видео драйвер и т.д.).

 

После этого уже можно запускать программу. Разработчики утверждают, что полная скорость передачи кадров для mpeg-2 будет достигнута на P II 400 МГЦ. В принципе согласен на моем 333 Целероне большинство фильмов идут без заметных тормозов. Проигрыватель имеет модульную конструкцию, у него отделена как графическая оболочка от непосредственно программы воспроизведения, что позволяет использовать альтернативную (о них ниже) так и любой новый кодек можно добавить без проблем, программа при каждом запуске проверяет их наличие. Модули программы могут быть оптимизированы, под инструкции MMX, SSE и 3Dnow плюс реализована поддержка мультипроцессорных систем. Как водится, интерфейс можно изменить с помощью скинов. Чтобы сделать их доступными для программы необходимо после скачивания распаковать в $prefix/share/xine/skins/ (установив права 755) или лучше в $HOME/.xine/skins/. Плеер работает со всеми мыслимыми и немыслимыми форматами файлов, а также с различными видео и аудио кодеками. Плюс возможен запуск с различными аудио (OSS, ALSA, aRts, ESD, Irix и Sun Audio) и видео (Xvideo, XShm, OpenGL, SDL, ASCII Art library, Syncfb, framebuffer) драйверами применяемыми в Linux. Единственное с чем может не работать программа так это с зашифрованными DVD-дисками. Это ограничение возникло по причине возможного юридического преследования, но если есть необходимость в работе с такими дисками зайдите на dvd.sourceforge.net.

При запуске программы из командной строки можно передать ряд параметров. Например, параметр -A позволяет задать используемый аудио драйвер, иногда после запуска из-за неправильно установленного его xine заканчивает работу, если не знаете, какой используется можно набрать -A null и затем установить с помощью Option. Аналогично для видео есть параметр -V. Все значения затем автоматически записываются в конфигурационный файл ~/.xine/config. Параметр -f позволяет запустить воспроизведение сразу в полноекранном режиме, -g спрятать графическую оболочку, -B без рамки вокруг, -p запускает воспроизведение сразу после активации, а параметр -G WxH[+X+Y] позволяет задать размер и положение окна просмотра. Например, xine -G 800x600 установит размер окна равным 800 на 600 пикселей. А вот если запустить проигрыватель с опцией -n, то станет возможным управлять xine через сеть. Для реализации этого необходимо создать файл ~/.xine/passwd и в нем добавить строки разрешающие пользователям подключаться, в самом общем случае там может, прописана строка ALL:ALLOW разрешающая управление всем пользователям. Теперь в файл /etc/services добавьте строку
xinectl 6789/tcp # xine control
Теперь введя #telnet localhost 6789 можно подключиться к xine. Об используемых далее командах можно узнать, набрав help [command] или syntax <command>. Еще интересная опция MRL (media resource locator). Запустив с ней xine можно передать на него файл, набрав путь к нему в строке web-браузера, например: file://<path>, fifo://<path>, stdin://mpeg2, tcp://<host>:<port>, http://<host>, vcd://<tracknumber>. Очень удобная возможность посмотреть видео из Интернета, с Konqueror'ом у меня не получилось, а с Mozilla работает просто отлично. И конечно же хine можно управлять с помощью комбинаций клавиш. Перезакрепить их можно в файле ~/.xine/keymap, который имеет вполне понятную структуру. Необходимо только учитывать, что meta key соответствует Alt на клавиатуре.

Наиболее из часто используемых приведу ниже:

  • 0..9 – устанавливают просмотр на позицию 10%..90%
  • A – установить режим просмотра AUTO/16:9/4:3/DBV
  • Alt +c – вывести/спрятать окно настройки видео
  • F – переключение в широкоэкранный режим и обратно
  • G – убрать/показать графический интерфейс
  • H – тоже самое с окном воспроизведения (очень выручает, когда начальник входит)
  • Ctrl+m – включение/выключение звука
  • t – снять snapshot
  • Enter – воспроизведение
  • Пробел – пауза
  • вверх/вниз – увеличение/уменьшение скорости воспроизведения
  • </> – увеличить/уменьшить размер
  • Alt+1[2,3] – установить размер окна воспроизведения равным 50%[100%,200%]
  • n/m – позволяют догнать видео/аудио при асинхронном воспроизведении
  • Q – выход

Кроме вышеперечисленных конфигурационных файлов чтобы не задавать каждый раз аргументы в командной строке можно использовать дополнительно файл ~/.xine/xinerc, например:
--geometry 800x600+0+0
--network
--hide-gui
-p
Теперь при запуске xine программа запустится в окне 800x600, включится сервер удаленного управления, автоматически включится воспроизведение видео файла без графической оболочки. Теперь о различных фронт-ендах к этой программе. Перво-наперво это toxine – скриптовый командный bash-подобный frontend, позволяет в командной строке установить практически все параметры доступные и с графической оболочки и даже несколько больше. Следующие фронт-енды основаны на библиотеке GTK. Сюда входят эмбриональный это gnome-xine, довольно развитый это Sinek единственным недостатком которого является поддержка скинов (судя по всему, автор до апреля 2003 будет служить в армии после этого займется программой далее), и последний это Totem работает только под GTK второй версии у меня отказался компилироваться. Под управлением KDE удобнее будет воспользоваться услугами kxine рассчитанного под QT, в нем мне нравится простой без излишних наворотов интерфейс не усугубляющий настройками.

 

Для звукового сервера aRts по адресу http://rambo.its.tudelft.nl/~ewald/xine дополнительно доступен плагин с помощью которого можно заставить воспроизводить видео используя проигрыватель Noatun. Aaxine обеспечивающий вывод видео в виде ascii кода входит в станадартную поставку xine-ui и будет доступен при компиляции с библиотекой aalib. В настоящее время ведутся разрботки модуля для web-браузера Мozilla. Как видите xine довольно развитой видео плеер имеющий множество опций и позволяющий с комфортом скоротать время за просмотром фильма. По крайней мере я пользуюсь практически только им.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.