Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Позвони мне, позвони!

АрхивЖелезка дня
26.12.2002

Новый мобильник Nokia оснащен фонариком, стереоприемником, цветным экраном и поддерживает все современные технологии

Сегодня рынок телекоммуникаций является фактически столь же значимой сферой мировой индустрии, как и рынок компьютерных технологий. В связи с этим интересные новинки из этой области также нельзя оставить без внимания. Тем более, что далее речь пойдет о новом мобильнике неоспоримого лидера мировых продаж сотовых аппаратов – компании Nokia. Более того, модель Nokia 5100 имеет еще и очень оригинальный дизайн (см. фото) и ряд технических особенностей.

Так, корпус терминала обеспечивает повышенную защиту от проникновения влаги и пыли и способен выдержать достаточно высокие ударные нагрузки. Таким образом, новый мобильник особенно хорошо подойдет спортсменам, туристам и просто людям, ведущим активный образ жизни. В пользу этого говорит еще и то обстоятельство, что Nokia 5100 оснащен рядом специфических функций – встроенным термометром, хронометром, таймером, счетчиком сожженных калорий, небольшим электрическим фонариком и измерителем уровня внешнего шума. Имеется также интегрированный громкоговоритель и система автоматической регулировки громкости динамика в зависимости от окружающей обстановки. Вместе с тем, мобильник может в одинаковой степени заинтересовать и молодых пользователей. Дело в том, что аппарат поддерживает все современные технологии – это Java, мультимедийный сервис коротких сообщений MMS, полифонические мелодии. Имеется встроенный веб-браузер версии 1.2.1, FM-стереоприемник и так далее. Широкий цветной экран облегчит навигацию по всемирной сети, работу с почтой и текстовыми сообщениями.

Nokia 5100 предназначен для работы в сотовых сетях стандарта GSM/GPRS 900/1800/1900 МГц. Размеры устройства - 108.5 x 49.5 x 22 мм, масса – 104 грамма. Несколько увеличенный вес можно объяснить наличием мощной литиевой батареи емкостью 720 mAh: заряда этого аккумулятора хватит на пять часов разговора и на триста часов пребывания телефона в режиме ожидания. Продажи новинки планируется начать ближе к весне будущего года, цена пока что не определена.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.