Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новогодние украшательства

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Максим Тарасов   25.12.2002

Готовим компьютер к встрече лучшего праздника в году

Посмотрите вокруг. Что вы видите? Да, правильно, зиму. Лично я ее, откровенно говоря, не переношу. Теплолюбивое я существо, теплолюбивое :). Однако природа к моим страданиям вот уже который год совершенно равнодушна. Ну и пусть. Пусть она ко мне равнодушна, в отместку я тоже буду равнодушен к ее холоду, метелям и сугробам. На зло ей возьму да и полюблю зиму. А что? По-моему очень даже хорошая идея. Ведь и в темной и холодной зиме есть свои приятные стороны. Зимние виды спорта, например. Коньки там, лыжи, сноуборд. Снежки, в конце концов. Да и не всегда зима — темная. Бывает, что и выдастся денек-другой ослепительного солнца, которого не увидишь даже в самый ясный летний день. Возьмешь тогда, да и выедешь с друзьями куда-нибудь загород, посмотришь на иссиня белые просторы и окажется, что старая советская песня про тундру была написана человеком действительно от самого, что ни на есть чистого сердца.

К чему это я развел тут всю эту лирику? Все просто: Новый год на носу! Пейзаж за окном я уже достаточно живо описал, а что же внутри, в вашем компьютере то есть, на рабочем столе? Все одно и то же. Те же иконки, та же картинка… Что? Только вчера сменили? Это конечно хорошо, но все равно маловато для праздничного-то вида. Согласны? Если да, то милости прошу читать дальше. Если нет… то все равно прочтите, может мнение изменится :).

А что у нас дальше? Хм… думаю, что дальше будет что-то вроде рецепта, нет, не очередного новогоднего салатика :), а подготовки вашего верного железного друга (в смысле компьютера) к встрече 2003го года.

Начнем мы с того, что сменим уже порядком поднадоевший :) залитый солнцем островок где-то посреди лазурных вод неизвестно какого, но определенно теплого океана, находящийся на нашем рабочем столе с момента возвращения из такого далекого летнего отпуска. Заменим его на что-нибудь более соответствующее сезону и способствующее нарастанию праздничного новогоднего настроения. Чтобы несколько помочь вам с выбором пейзажа для рабочего стола, позвольте дать вам несколько полезных ссылок. Во-первых, можете зайти сюда. На этом сайте представлена достаточно обширная и живописная коллекция зимних пейзажей. Фанатам города Мурманска :) могу посоветовать посетить также сайт www.fotogorod.narod.ru. Помимо всего прочего, на сайте есть неплохой раздел с обоями для рабочего стола. В числе категорий этого раздела есть и имеющие самое прямое отношение к зиме. В конце концов, можно пойти вот по этому адресу. Тут уж разнообразных категорий целое море, да и в самом «зимнем» разделе страниц больше десятка. Одним словом, выбор за вами, материал я вам «подогнал».

Так, обои на столе мы заменили, ослепительно белый снег сверкает под лучами яркого зимнего солнца, и вот уже кажется, что свежий морозный воздух начал понемногу проникать в нашу комнату… «Ей, закройте окно, простудитесь!» :) Да, на картинке-то у нас снег, а вокруг… а вокруг тоже снег :). Большие хлопья медленно падают, сдуваемые иногда легкими порывами ветра, и тихонько приземляются на… панель задач. Часть снежинок тут же тает от тепла разогнанного донельзя процессора, остальные же понемногу скапливаются в кучки, которые, с течением времени, превращаются в миленькие белые сугробики. На всех открытых окнах такая же картина. А присмотритесь-ка повнимательнее к пейзажу на рабочем столе. Видите, там за снежной пеленой каким-то прямо-таки чудесным образом выросли маленькие зелененькие елочки. Что? Елочки у вас там уже и так были? И еще лучше, чем эти? Хорошо, если не нравится, елочки можете убрать, это ведь всего лишь программа, все легко настраивается. Щелкните мышкой по иконке в трее и настраивайте все, что вам заблагорассудится (скачатьздесь (467 Кб)).

Хотите — уберите елочки с десктопа, хотите — добавьте к падающему снегу Деда Мороза на санях, развозящего детям подарки, хотите — …да сделайте все, что только захотите. Настроек — море, вплоть до определения силы ветра. В общем, кому все это (ковыряние в настройках) нравится, разочарованы не будут.

Кстати, раз уж я упомянул Деда Мороза, позвольте сказать о нем (и о некоторых других новогодних персонажах) еще несколько слов. Слышали наверное про так называемых Screenmates — различных бесполезных существ, живущих у вас на компьютере и совершенно ничего не делающих (в общественно-полезном смысле) кроме как отъедающих оперативную память. Да, они абсолютно бесполезны с практической точки зрения. Однако если следовать подобной логике, то можно прийти к утверждению, что и искусство-то оно все абсолютно бесполезное, отъедающее нашу с вами «оперативную» память и другие ресурсы. С другой стороны, не все же на свете должно приносить эту пресловутую практическую пользу, должно же быть хоть что-то просто так, радовать душу и развлекать. Работа — это не все в нашей жизни. Следуя данному высказыванию, предлагаю вашему вниманию небольшой краткий обзор разных скринмэйтов, отобранных по критерию их принадлежности к грядущему празднику.

Первым идет, конечно же, снеговик. Толку как уже говорилось от него — ноль, но для полноты нашей новогодней картины он подходит как нельзя лучше.

Снеговик прыгает из одной стороны экрана в другую, работает, играет, отдыхает — в общем, живет своей собственной жизнью, попутно развлекая вас разными веселыми выходками. Когда же вы пытаетесь его отключить, происходит все это следующим образом: приходит весна, ну, в смысле, появляется солнце и снеговик тает, оставляя после себя лишь ветки, бывшие некогда руками, шарф, да цилиндр.

Вот таким вот незатейливым образом вы можете повелевать силами природы и по вашему приказанию, весна на вашем компьютере будет наступать хоть сто раз на дню (скачать здесь (364 Кб)).

Другой персонаж, без которого уж точно не было бы никакого Нового года — это, конечно же, Дед Мороз. Среди всяких разных скринмэйтов мне особенно понравились два. Во-первых, это Дед Мороз—негодяй (Bastard Santa в оригинале).

Он в полной мере оправдывает свое имя. Ходит по десктопу, ругается (благо, только по-английски), ищет своих ленивых эльфов для того, чтобы надрать им их маленькие зеленые… простите, увлекся. Этот сварливый старик постоянно жалуется на жизнь, на своих эльфов, на «дурацкое рождество» и периодически сообщает вам что Феррари, которую вы попросили себе в качестве подарка, вы ни за что на свете не получите, и что виноваты во всем этом как раз маленькие эльфы (скачать здесь (205 Кб)).

Кстати об эльфах.

Хоть они и не являются традиционными отечественными атрибутами Нового года, установить их вкупе с «ворчливым старикашкой», описанным только что, я бы все же порекомендовал. С другой стороны, Хеллоуин — тоже не наш праздник… В любом случае, если вы установите себе на десктоп парочку ленивых эльфов, разочарованы вы точно не будете. Как следует из названия, все, что они делают — это не делают абсолютно ничего :).

Если помните, именно этих эльфов и искал наш негодяйский Дед Мороз, о котором шла речь. Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми эльфийскими обязанностями, они смотрят телевизор, играют в видеоигры, катаются на скейтбордах и просто валяют дурака. Однако делают они это на редкость весело и непринужденно, так что довольными остаются все, кроме ворчливого Деда Мороzzo, постоянно пытающегося огреть их бейсбольной битой или застрелить из пистолета (скачать здесь (229 Кб)).

Второй Дед Мороз, на которого я бы посоветовал вам обратить внимание, скрывается от общественности под кодовым именем Xmas Fred (скачать здесь (300 Кб)).

Он — полная противоположность только что описанного «дедушки». Этот полон энергии и жизнерадостности. Вместо ворчания он резво бегает по рабочему столу, носит из стороны в сторону елку, смешно падает, играет на пианино и делает еще множество разнообразных веселых трюков. С ним вы точно не соскучитесь.

Напоследок хотелось бы отметить, что все описанные в данной статье скринмэйты вы можете найти на сайте www.screen-mates.narod.ru. Описанный в статье — лишь малая часть того, что вообще доступно на сайте. Мне, например, очень понравились кот камикадзе и Pissy Bunny. Последний кстати, по характеру очень напоминает Деда Мороzzo (как я его для себя называю). Заходите — не пожалеете. Будьте уверены — без нового друга вы оттуда не уйдете.

С наступающим вас!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.