Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Карман не треснет?

АрхивЖелезка дня
автор : Игорь Беззубиков   25.12.2002

На российском рынке появился любопытный планшетный КПК Skeye.pad с диагональю экрана 8,5 дюйма и разрешением 800х600 точек

На российском рынке появился любопытный планшетный КПК Skeye.pad производства немецкой фирмы Hoft & Wessel Skeye Webpanel AG. Его отличительная особенность – сенсорный TFT-экран большого размера с диагональю 8,5 дюйма, разрешением 800х600 точек, с яркой подсветкой и поддержкой 65.536 цветов. Планшет оснащён графическим сопроцессором с собственной памятью для улучшенного воспроизведения графики. На таком большом экране можно разместить гораздо больше отображаемой информации, чем на обычном КПК.

В остальном же это обычный “карманник” – процессор StrongArm SA1110 с тактовой частотой 206 МГц, 64 MB SDRAM и 32 MB flash-памяти, слот расширения Compact Flash тип 2, инфракрасный порт (115,2 бит/с), COM-порт для синхронизации с настольным ПК или подключения внешней клавиатуры. Еще одной замечательной особенностью, делающим Skeye.pad похожим на веб-панели, является наличие слота PCMCIA типа 2. На устройство можно установить Windows CE 3.0 или Windows CE.NET, а также на заказ – Linux.

Встроенный литиевый аккумулятор емкостью3200 мА/час обеспечивает более 5 часов активной работы. Для воспроизведения звука в КПК встроены два динамика. Дизайн компьютера выполнен в типичном немецком стиле – полное отсутствие лишних деталей и законченная функциональность. Корпус КПК выступает над экраном на высоту около 5 мм, что по замыслу разработчиков должно предохранить экран Skeye.pad от механических повреждений. Как обещает производитель, по желанию заказчика Skeye.pad может поставляться в нескольких цветовых исполнениях.

При всех своих достоинствах это довольно крупная и увесистая машинка. Ее габариты - 240 x 160 x 30 мм при весе 900 г. Она выпускается в двух модификациях - Skeye.pad SL и Skeye.pad CLASSIC. Основное отличие между ними - размер экрана. У первой - разрешение экрана 800х600, у CLASSIC – 640х480. Кроме того, в Skeye.pad CLASSIC по умолчанию встроен GSM-модуль. В комплекте с новинкой можно приобрести и автомобильное крепление для нее. Подключив устройство к GPS-приёмнику и установив навигационную программу (в России уже продается навигационный софт от трех независимых производителей), можно наблюдать на карте текущее положение автомобиля и получать подсказки в пути о предстоящих поворотах на маршруте.

Помимо навигационных нужд, Skeye.pad можно использовать в качестве помощника на выставках и конференциях. Он может пригодиться инкассаторам или инспекторам, экспедиторам, в ресторанном бизнесе, в медицинской области и так далее. Благо, возможности WindowsCE.NET позволяют подогнать планшет под нужды конкретного бизнес-пользователя. В середине будущего года разработчик планирует выпустить новую модель с 400 Мгц процессором Intel XScale и улучшенным графическим ускорителем. Дополнительную информацию о Skeye.pad можно получить на www.skeye.nm.ru

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.