Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мы отыщем нужные слова

АрхивИтоги дня
24.12.2002

Новая информация о чипсете VIA P4X400 – SiS приобретает у Intel лицензию на технологию Hyper-Threading – Результаты первого тестирования процессоров AMD Athlon 64 – Мощное ПО для поиска информации в аудиофайлах – Microsoft опровергает слухи о разработке шпионского ПО для Израиля

Новая информация о чипсете VIA P4X400 – SiS приобретает у Intel лицензию на технологию Hyper-Threading – Результаты первого тестирования процессоров AMD Athlon 64 – Мощное ПО для поиска информации в аудиофайлах – Microsoft опровергает слухи о разработке шпионского ПО для Израиля


В понедельник в Интернете появилась информация, что набор системной логики P4X400 тайваньской компании VIA Technologies в действительности поддерживает технологию Hyper-Threading, реализованную в новейшем процессоре Intel Pentium 4 с тактовой частотой 3,06 ГГц. Как оказалось, соответствующие функции чипсета проявляются после внесения незначительных изменений в настройку BIOS’а. В результате операционная система распознает один физический процессор как два логических, за счет чего несколько повышается быстродействие при работе с рядом приложений. Примечательно, что в официальной спецификации чипсета P4X400 о поддержке технологии Hyper-Threading ничего не говорится. Известно, лишь, что VIA собиралась реализовать соответствующие функции лишь в наборах системной логики, начиная с модели P4X400A. Однако, можно предположить, что в действительности поддержка Hyper-Threading была на аппаратном уровне реализована еще в P4X400, а для ее включения необходимо лишь изменить настройки BIOS. Таким образом, процессорный гигант Intel фактически уже не является монополистом на рынке материнских плат с поддержкой Hyper-Threading, зато возникает другой вопрос – а именно, приобретала ли компания VIA лицензию на вышеназванную технологию. Если нет, то у тайваньского производителя могут возникнуть серьезные трудности.

Зато никаких проблем не должно быть у другого тайваньского разработчика чипсетов – компании SiS, поскольку руководство буквально на днях приобрело у корпорации Intel лицензию на технологию Hyper-Threading. Кроме того, на сайте SiS появилась информация сразу о пяти новых наборах микросхем – это чипсеты SiSR658 с поддержкой оперативной памяти типа RDRAM (Rambus), SiSM650 для ноутбуков и SiS648, SiS645DX и SiS651 для настольных компьютеров. Ожидается, что серийное производство новых наборов системной логики начнется уже до конца текущего года, и тогда же они  поступят в продажу. В дальнейшем, по информации SiS, должна появится и модификация чипсета SiS655, поддерживающая технологию Hyper-Threading. Более того, в настоящее время ведутся переговоры с Intel по поводу приобретения лицензии на системную шину, работающую на частоте 800 МГц.

Одновременно в Сети появились и результаты первого тестирования новых процессоров AMD Athlon 64 на основе ядра Clawhammer. К сожалению, в интернете приведена лишь самая общая информация, однако и ее достаточно, чтобы сделать выводы о быстродействии новых чипов. Как оказалось, AMD Athlon 64 при работе с 32-х разрядными приложениями значительно опережает процессор Athlon XP с такой же тактовой частотой. Например, в тестах на основе стандартных офисных приложений выигрыш производительности достиг двадцати трех процентов. На компиляцию ядра операционной системы Linux процессору Clawhammer потребовалось на 27 процентов меньше времени, нежели чипу Athlon XP. Таким образом, можно предположить, что появление относительно недорогого 64-разрядного процессора AMD для ПК и ноутбуков способно существенно изменить общую ситуацию на рынке.

Переходя к новостям программного обеспечения, стоит остановиться на новом методе поиска информации в аудиофайлах, разработанном американской компанией Fast-Talk Communications. Представленная технология может оказаться весьма полезной для компаний и частных лиц, которым приходится постоянно сталкиваться с необходимостью обработки больших массивов речевых данных – например, для журналистов. Работа системы основана на фонетическом поиске информации. Движок программы анализирует аудиофайл с записанной речью и разбивает его на отдельные фонемы. В случае английского языка число фонем составляет 42. Индексирование записей ведется в реальном времени, то есть обработку интервью можно вести во время его записи. В дальнейшем для поиска определенного текста пользователю достаточно просто задать запрос, который будет автоматически преобразован в набор фонем. При этом неоспоримыми достоинствами системы является ее высокое быстродействие (обработка тридцатичасовой записи занимает всего одну секунду) и очень высокая точность распознавания (до 98 процентов). Более того, по заявлениям разработчиков, результаты практически не зависят от особенностей произношения конкретного человека: акцента, использования диалекта, интонационных особенностей и т.д. Однако, наиболее хорошо Fast-Talk работает все же с речью, произнесенной на чистом английском языке.

А корпорация Microsoft, между тем, полностью опровергла появившиеся в арабской прессе сообщения о том, что она создала шпионское программное обеспечение для Израиля. Согласно подобным слухам, софтверный гигант разработал специализированную программу для мониторинга арабоязычных веб-ресурсов. Однако теперь выясняется, что все сведения были сфабрикованы, и корпорация Microsoft не вела и не ведет никаких разработок ПО для спецслужб и военных. С другой стороны израильская разведка может применять и общедоступные разработки софтверного гиганта – ведь, никаких ограничений на этот счет не существует.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.