Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софтерринки

Архив
17.02.2009

Помедленнее, пожалуйста, я записываю - Воздушное управление - Астрономия для всех - Самый главный редактор -

Помедленнее, пожалуйста, я записываю

ОС Windows
Адрес www.screen-record.com/screen2exe.htm
Версия 2.2
Размер 856 Кбайт
Интерфейс английский
Цена бесплатно/$49
Ограничения бесплатная версия не поддерживает запись в SWF

Документацию к программам в виде толстых бумажных фолиантов уже никто не выпускает, да и обычная текстовая справка, похоже, уходит в прошлое, оставаясь лишь уделом бородатых линуксоидов, готовых читать свои бесконечные "маны". Видео - вот современный язык, на котором можно легко и доходчиво донести до пользователя все возможности интуитивно понятного интерфейса вашей программы. А поможет в этом программа SCREEN2EXE, позволяющая записывать происходящее на экране и сохранять скринкаст в исполняемый файл, всегда готовый к воспроизведению. Кроме просто записи, поддерживается базовое редактирование видеокартинки, наложение звука с микрофона, увеличение-уменьшение масштаба, запись движений курсора и кликов, а также некоторые другие эффекты.

Воздушное управление

ОС Windows (говорят, что Linux и Mac OS X на подходе)
Адрес www.camspace.com
Версия Beta 8
Размер 7,1 Мбайт
Интерфейс английский
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная/freeware

Противостояние между сторонниками "мышового" и клавиатурного управления в игрушках-стрелялках носило (и, быть может, еще носит) почти религиозный характер. Однако разработчики CapSpace считают, что все привычные манипуляторы уже устарели, и предлагают нечто совершенно новое. Речь не идет о каком-то специализированном геймерском "железном" манипуляторе - вместо него предлагается использовать обычную веб-камеру и особое ПО, которое проанализирует движения предметов на видео и преобразует в управляющие сигналы. Например, держа в руке игрушечный руль (или просто какой-нибудь диск), можно "рулить" машиной в автосимуляторе, а карандаш использовать в качестве джойстика в леталке. В комплект входит несколько готовых игрушек, другие можно подключать с помощью дополнительной настройки.

Астрономия для всех

ОС Windows, Linux, Mac OS X
Адрес stellarium.org
Версия 0.10.1
Размер 40 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия GPLv2

В современном мире совершенно не обязательно преодолевать тернии, чтобы добраться до звезд. Программа Stellarium, представляющая собой электронный планетарий, уже известна нашим читателям, но на днях вышла новая стабильная версия, так что не грех о программе напомнить. От других разработок такого рода Stellarium отличает реалистичность изображения ночного неба и окружающего пространства, передающая неповторимую атмосферу настоящих наблюдений. Из новых функций отметим возможность "переместиться" на поверхность Марса и вести наблюдения там (не забудьте захватить скафандр), симуляцию городской засветки и даже временной потери чувствительности глаз, если в поле зрения попадет, скажем, полная луна. К программе можно подключать дополнительные звездные каталоги и плагины.

Самый главный редактор

ОС Windows
Адрес baara.com/q10
Версия 1.2.21
Размер 400 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная/freeware

Большинство текстовых редакторов, работающих с обычным, неформатированным текстом (plain text), ориентировано на программистов и содержит множество специфических функций, вроде подсветки синтаксиса или замен с помощью регулярных выражений. Так вот: Q10 совсем не такой. Он предназначен в первую очередь для писателей и журналистов, которым регулярно нужно писать заметки заданного размера (например, в одной "софтерринке" должно быть не больше 750 символов, иначе места не хватит), ни на что не отвлекаясь. Редактор, обладающий минималистичным интерфейсом, распахивается на полный экран (долой мессенджеры, почту и другие отвлекающие факторы!), автоматически считает объем текста в буквах, словах и страницах, содержит встроенный будильник и некоторые другие приятные мелочи.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.