Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Периферия

Архив
автор : Илья Шпаньков   03.02.2009

Взрослые игры - Программистские новости - Слушай свою команду - Агент 404

Взрослые игры

Адрес rus.finam.ru
Интерфейс русский
для среды Windows доступна программа-клиент

Даже самый скучный материал лучше усваивается, если подается в игровой форме. Причем это справедливо и для детей, и для взрослых. Премудрости биржевых торгов - штука запутанная, но портал "Рашка", созданный российскими разработчиками, поможет постичь все тонкости этого непростого дела любому желающему в форме увлекательной и наполненной отечественного юмора игры. Приняв активное участие в жизни настоящего виртуального государства, пользователи не только научатся ловко управляться с собственными финансами, но и получат возможность подняться до самых вершин власти, заняв пост министра или, на худой конец, став олигархом. Несмотря на кажущуюся несерьезность проекта (кстати, стартовавшего аккурат 1 апреля 2004 года), навыки, полученные в ходе онлайновой игры, окажутся полезны и в обычной биржевой торговле. Впрочем, даже если вам не суждено стать финансовым воротилой, не огорчайтесь, эта игра далеко не самое скучное занятие в жизни.

Программистские новости

Адрес progg.ru
Интерфейс русский
поддерживается OpenID

Социальные новостные ленты типа Digg, в которых посетители сами добавляют аннотированные ссылки на интересные события и сами же решают их судьбу путем прямого голосования, представляют собой довольно-таки противоречивое явление. С одной стороны, эта идея находится в полном соответствии с принципами "самоуправляемого" Веб 2.0 и должна давать хорошие результаты, а с другой - на практике оказывается, что "средняя по больнице" популярность редко совпадает со вкусами конкретного читателя. Выйти из этого положения поможет создание digg-подобных ресурсов, посвященных какой-то одной теме. Таковым, например, является недавно открывшийся сайт progg.ru, посвященный программированию и всему, что с ним связано, - начиная от правовых аспектов и заканчивая философскими. Создатели ресурса надеются построить живое и эффективное сообщество, для чего используются социальные механизмы поощрения полезной деятельности (рейтинги участников).

Слушай свою команду

Адрес comindwork.com
Интерфейс русский, английский
есть бесплатный тарифный план для небольших команд

Вряд ли будет преувеличением сказать, что в большинстве областей нашей деятельности потенциал современных информационных технологий остается втуне. Например, несмотря на то что разработано множество инструментов для организации коллективной работы, во многих компаниях (особенно небольших) используют лишь такие проверенные временем решения, как "злой начальник", "служебная записка" да пересылка файлов по e-mail. Однако есть и более удобные средства - в частности, сервис COMINDWORK, позволяющий управлять проектами, файлами в централизованном хранилище, вести внутренние блоги и списки дел, совместно работать над документами в вики-стиле, назначать встречи и решать множество других задач организации командной работы. Участники одного проекта могут видеть, чем в данный момент заняты их коллеги, и даже в каком настроении они находятся (в системе присутствует элемент социальной сети).

Агент 404

Адрес www.errorlytics.com
Интерфейс английский
поддерживается PHP, RoR, Java, а также популярные движки Wordpress, Drupal и др.

На заре появления современного веба исследователи, занимавшиеся проектированием гипертекстовых сред, сталкивались со следующей проблемой: как проконтролировать, что документ, на который хочется поставить гиперссылку, действительно существует. Тим Бернерс-Ли предложил радикальное решение: ничего контролировать не надо, а если кто-то попытается пройти по ссылке на несуществующий документ, то ему надо выдать сообщение об ошибке - пресловутую "ошибку 404". Конечно, столь простое решение сложной проблемы не может не иметь негативных последствий, и ныне от обилия "битых ссылок" страдают и посетители веб-сайтов, и их разработчики. Помочь тут может ресурс Errorlytics, позволяющий отслеживать, откуда пользователи попадают на "страницу 404", и на основе этих данных не только собрать статистику по "битым ссылкам", но и автоматически перенаправить пользователя (в соответствии с заданными правилами) на наиболее подходящий раздел сайта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.