Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Делаем пассы!

АрхивЖелезка дня
24.12.2002

В будущем году в продажу поступит беспроводная сенсорная клавиатура Senseboard

В середине декабря шведская компания Senseboard Technologies представила новую версию своей виртуальной клавиатуры SB 04. Это устройство представляет собой пару специально сконструированных датчиков, которые закрепляются на руках пользователя так, чтобы не мешать движениям пальцев. Согласно заявлениям разработчиков, используя их изобретение, можно будет работать либо непосредственно в воздухе, либо на любой плоской поверхности как будто на ней лежит клавиатура.

Прибор улавливает движения пальцев при нажатии, а точные измерения позволяют определить, на какие клавиши хотел нажать человек, набирая текст. Далее информация посредством беспроводной связи Bluetooth или по проводам передается на компьютер, где и происходит ее преобразование в символы или команды. Поставляемое в комплекте с SB 04 программное обеспечение содержит функции коррекции ошибок, а также позволяет при необходимости активировать режим паузы. В последнем случае пользователь сможет, например, делать заметки на бумаге или пить чай, не снимая датчиков с рук. При этом движения пальцев не будут приводить к появлению на экране ненужных символов или букв. Среди прочих улучшений стоит отметить повысившуюся скорость отклика и уменьшенные габаритные размеры «перчаток».

Можно предположить, что пользоваться виртуальным устройством ввода данных смогут лишь те, кто печатает «вслепую». Хотя, если постоянно носить с собой, например, распечатанное на бумаге изображение клавиатуры, то набор текста превратиться в удовольствие и для рядовых пользователей. Директор Senseboard Technologies, Гунилла Алсио (Gunilla Alsio), считает, что их разработка не только завоюет широкое признание, но и станет идеальным решением для поклонников карманных компьютеров. В продаже новинка появится весной 2003 года, цена SB 04 будет лежать на уровне 100-150 долларов США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.