Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Заменяем Microsoft Exchange на Linux-решения.

АрхивЛинуксоид (архив)
автор : Валерий Качуров   24.12.2002

Обзор CommuniGate Pro Groupware и других способов перехода с Microsoft Exchange.

Перевод статьи Робина Миллера.

Одна из самых распространенных причин того, что на многих корпоративных серверах продолжают использовать OS Windows (несмотря на то, что существуют более надежные, безопасные и свободные OS) - это потребность в запуске Microsoft Exchange, который используется не только в качестве сервера электронной почты, но и для предоставления расширенных возможностей организации коллективной работы. К сожалению, пока ни один из свободных почтовых серверов не может полностью заменить Exchange. Но, тем не менее, под Linux существуют несколько коммерческих программ, которые вполне могут справиться с этой задачей.

Одна из самых функциональных программ такого рода - это CommuniGate Pro Groupware, перспективный и сравнительно новый продукт на этом постоянно расширяющемся рынке.

Вот - цитата из пресс-релиза компании Stalker Software, создателя CommuniGate Pro:

«CommuniGate Pro с Groupware делает возможной простую и быструю миграцию с Microsoft Exchange, которая будет совершенно незаметна для пользователей. Пользователи смогут так же, как обычно:

- Работать с Email.
- Проводить собрания.
- Предоставлять совместный доступ к папкам.
- Отвечать на запросы.
И все это - с помощью привычного интерфейса Outlook».

Конечно же, это - мощное заявление, но CommuniGate Pro (CGP) уже доказал свое право называться одним из лучших коммерческих Email-решений. Уже сейчас им пользуются Harvard, Rutgers, Stanford, Boston College, University of Virginia, десятки провайдеров и web-ориентированных почтовых служб, и еще бесчисленное множество маленьких и больших компаний (включая таких индустриальных гигантов, как Mohawk Industries). CommuniGate Pro - это уважаемая и стабильная программа, да и Stalker - далеко не новая компания. Их деятельность началась в 1993 году, и сейчас у этой компании есть все необходимое для того, чтобы конкурировать с самой Microsoft в области корпоративных Email и Groupware серверов.

Следим за деньгами.

Деньги - это одна из главных причин того, что многие компании хотят избавиться от продуктов Microsoft и занимаются поисками альтернативных решений. По результатам исследования компании Stalker, полная стоимость 3-х летнего использования Exchange для обслуживания 1000 пользователей - $415,297. В то же время использование CommuniGate Pro для того же количества пользователей и в течение тех же трех лет обойдется всего лишь в $180,018. Такие цифры должны заинтересовать IT-менеджеров с небольшим бюджетом. К тому же, различия в ценах на программное обеспечение ($1,199 за Win2K server + $3,999 за Exchange Server + $67,000 за лицензии на доступ 1000 клиентов, или $120 за Red Hat Linux + $1,999 за лицензию на сервер CGP + $19,999 за лицензии на 1000 пользователей) - это всего лишь небольшая часть экономии при переходе с Exchange на CommuniGate Pro. Все остальное - следствие тех фактов, что новая лицензионная политика Microsoft требует затраты дополнительных $18,000 на лицензионные взносы по истечению первого года. К тому же, требования CGP к аппаратному обеспечению - в 2 раза ниже, и для его обслуживания требуется меньше административных (человеческих) затрат, чем для обслуживания сервера с установленным Microsoft Exchange.

Самое главное - Stalker утверждает, что CommuniGate Pro Groupware является прямой заменой для Exchange.

«Вы можете совершенно свободно скачать продукты Stalker Software и использовать их в течении неограниченного количества времени.

Незарегистрированный сервер CGP является полнофункциональным и не имеет никаких ограничений. Единственное отличие - к каждому сообщению добавляется однострочный баннер.

Так что - вы можете установить, отконфигурировать и использовать CommuniGate Pro без регистрации в течении неограниченного времени. И только если вас удовлетворит работоспособность и функциональность этого продукта - можете связываться с отделом продаж Stalker и приобретать лицензионные ключи».

Это - мощная тактика распродаж, особенно в мире программ, создатели которых обещают намного больше, чем есть на самом деле. Если вам надоели постоянно увеличивающиеся лицензионные взносы на продукты Microsoft, или если вы уверены в том, что переход на не-Exchange решение облегчит жизнь системным администраторам вашей компании - можно сделать этот переход плавным и постепенным. Для начала попробуйте поставить CGP хотя бы на один «тестовый» сервер и посмотрите на то, как все это будет работать. Если вам понравится, можно доверить CommuniGate Pro Groupware более серьезные задачи - или даже заказать на него лицензию.

Не Open Source, но с поддержкой открытых стандартов.

По утверждениям компании Stalker, Evolution and Ximian Connector работают с CGP. Когда календарные функции Mozilla и OpenOffice будут достаточно развиты, эти программы тоже смогут работать с CommuniGate Pro. Основная цель CGP - это полная поддержка стандартов ical и vcal. А это значит, что CommuniGate Pro является по-настоящему кроссплатформенным решением, в отличии от Exchange, создатели которого даже не планируют включать в свой продукт поддержку Linux/Unix и календаря Apple.

Теперь компания, которая ранее была вынуждена сделать Windows своей стандартной десктопной операционной системой («чтобы все могли пользоваться возможностями Exchange»), сможет дать своим сотрудникам больше свободы. Например, люди, связанные с дизайном и графикой, теперь смогут использовать свой любимый Mac, а продвинутые технические сотрудники - работать в Linux/Unix.

Если другие Groupware-сервера и сервера для корпоративного обмена сообщениями тоже будут ориентироваться на открытые стандарты, то Microsoft Exchange внезапно станет одним из худших представителей этого класса. И это - только из-за недостатков совместимости, не говоря уже о лицензионных издержках и огромных аппаратных требованиях.

Конечно же, логичнее всего - использовать CommuniGate Pro на платформе Linux для того, чтобы добиться низкой стоимости и высокой надежности. Но самое странное - это то, что вы можете запустить CGP и на любой версии MS Windows, а так же и на некоторых других платформах. По информации Stalker, CommuniGate Pro поддерживает более 30 различных комбинаций аппаратных средств и операционных систем.

CGP - не единственная замена для Exchange.

Все больше и больше компаний предлагают свои альтернативы для Exchange, большинство из которых работают на Linux. (Один из самых последних примеров - новейшее решение от SuSE под названием «SuSe Linux Openexchange Server»). Особенно интересная тема - это Open Source-решения, которые могут в скором времени стать достаточно функциональными для того, чтобы вступить в конкуренцию с Exchange.

Ну а пока - если вам надоело возиться с сервером Exchange, если ваш клиент или босс не хочет постоянно платить за лицензии Microsoft, и если вашему клиенту или компании действительно не нужны ВСЕ функции Exchange (или CommuniGate Pro), то вашему вниманию предоставляется небольшая запись разговора с компьютерным консультантом по имени Rick Bestany, который недавно провел процедуру замены Exchange на обыкновенный сервер qmail.

Rick: Мой клиент - оптовая компания поставки морепродуктов. Почти все люди, работающие там, даже не представляли, в чем разница между Exchange и любым другим почтовым сервером. У них был установлен Exchange, потому что их предыдущий администратор был сертифицированным инженером Microsoft, имеющим жизненную позицию: «Использовать продукты Microsoft или умереть».

Когда я только взялся за это дело, их сервер Exchange работал некорректно. Диск был полностью занят, и большинство пользователей даже не могли получить свою почту. Я купил старый Pentium II, поставил RH 7.3 и Qmail, добавил пользователей и изменил настройки подключения на каждой рабочей станции. На все это ушло около 4 часов. С тех пор никто ни разу не упомянул что-нибудь об электронной почте.

Потом я отформатировал их старый почтовый сервер, поставил туда qmail и забрал свой PII.

Newsforge: Они упоминали о снижении функциональности, или qmail делал все, что им нужно?

Rick: Никаких жалоб. Qmail справляется со всем, что им нужно.

Newsforge: Они сэкономили деньги?

Rick: Да.

Newsforge: Они довольны?

Rick: Да.

Другие альтернативы MS Exchange, не упомянутые в статье:

Amphora - Проект, основанный на zope и qmail. GPL.
Tutos
- Многофункциональное решение, основанное на Linux/Apache/PHP/Mysql/Sendmail. GPL.
Kroupware - Новый проект от разработчиков KDE PIM, который финансируется правительством Германии (!). GPL.

IBM Lotus Domino - Без комментариев.
Novell Netmail
.
Oracle.
Bynari.
Centrinity
OEone.
Centrinity.
Samsung Contact.
Skyrix.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.