Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Имеешь право

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   19.12.2002

Попытка судить российскую компанию по американскому закону окончилась ничем: Элкомсофт оправдана присяжными.

Вот и на нашей улице праздник. Двухнедельные слушания по делу о возможном нарушении российской компанией Элкомсофт положений американского Закона об авторских правах в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA) завершились полной и безоговорочной победой российской стороны. Если помните, судебные заседания были разделены на два больших этапа, недельной длины каждый: на первом выступили представители сторооны обвинения и защиты, на втором рассмотрением предъявленных им фактов и аргументов занялись присяжные. Именно они и решили, что доводы обвинения недостаточны для того, чтобы признать Элкомсофт виновной.

Как следует из материалов, повествующих о ходе заседаний, основных причин оправдательного приговора было две. Первая заключается в том, что Advanced eBook Processor - та самая программа, с которой всё когда-то и началось - даёт законным владельцам электронных копий книг возможность восстановить утраченную справедливость и использовать их в личных целях так, как им того захочется. В самом деле, если для бумажных книг понятие fair use - обычно и неотъемлемо, то для книг электронных (по крайней мере в формате Adobe eBook) его просто нет. Больше того, сам DMCA не содержит в своём составе даже упоминания о такого рода возможностях, говоря лишь, что любые попытки устранения защиты, ограничивающей возможности использования электронных продуктов, должны считаться преступными. По всей видимости, присяжным - обычным людям с улицы - такая картина показалась чересчур мрачной.

Вторая (и, возможно, главная) причина, по которой Элкомософт получила оправдательный приговор, заключается в том, что, согласно положениям DMCA, виновным в нарушении его положений может быть признан только тот, кто знал об его существовании - или, говоря иначе, действовал умышленно. Да, работники и руководство российской компании действительно знали об американском законе, однако им удалось убедить присяжных в своей искренней вере в важность для них лишь законодательства той страны, в которой они работали, а одного лишь знания чужих законов в понимании присяжных оказалось недостаточно для обвинения в умышленном их нарушении.

Ближайшим следствием завершившегося процесса станет невозможность пересмотра судебного вердикта: американское правительство (выступавшее в качестве стороны обвинения) не обжалует оправдательные приговоры, вынесенные присяжными. Но, помимо этого, есть ещё масса следствий, обещающих проявиться в дальней перспективе. Оправдание Элкомсофт во многом рассеивает тот дым, что вьётся сегодня на вопросами об истинной принадлежности цифровых продуктов кому-либо и правомерности использования их по усмотрению потребителя: программа, позволяющая снимать цифровую защиту с электронного продукта его легальному покупателю - лишь инструмент, возможность незаконного использования которого отнюдь не может служить основанием для обвинения его производителя в нарушении законов. Дело Элкомософт, ставшее первым делом, доведённым сторонниками DMCA до суда, стало тем прецедентом, который - как надеются правозащитники вроде EFF - автоматически положит конец попыткам засудить тех энтузиастов, исследователей и предпринимателей, которые экспериментируют и зарабатывают на технологиях и механизмах цифровой защиты. Предполагается, что теперь в США будут доходить до суда лишь те дела, в которых присутствует доказанный элемент пиратства. А это уже кое-что, согласитесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.