Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дорого внимание!

АрхивЖелезный поток
18.12.2002

Компьютеры подешевели - Необычный мобильник компании Motorola - Новые телефоны NTT DoCoMo

Компьютеры подешевели -  Необычный мобильник компании Motorola - Новые телефоны компании NTT DoCoMo

Какое отношение к «Железному потоку» имеют мифологические персонажи? Как выяснилось — прямое. Если бы не бородатый мужик в красно-белой униформе с большим мешком за спиной, если бы не обычай делать друг другу (и себе) подарки в конце первого зимнего месяца, то не случилось бы и ряда вполне «железных» новостей этой недели.

Основные американские поставщики ПК невиданным образом снизили цены. Hewlett-Packard предлагает комплект из системного блока, LCD-монитора и принтера стоимостью за 699 долл. ЕЕ ПК HP Pavilion с процессором Celeron 1,7 ГГц без монитора обойдется в 498 долл. А ведь не так давно «дешевым» назывался ПК с ценой в одну тысячу долл. Apple, только-только удивившая своими iBook за 999 «зеленых», уже предлагает эти ноутбуки на сотню дешевле, хотя пока только в рамках специальной программы для клиентов из сферы образования. Но и новые eMac помниться тоже сначала прелагались только школам и вузам...

Да что там США, — сеть магазинов "ПортКом" в Москве предложила вполне современные ноутбуки RoverBook Partner RT6 (Celeron 1,2 ГГц, 128 Мб RAM, винчестер на 20 Гбайт, CD-ROM) по цене в 699 долларов. Все это конечно не без маркетинговых уверток (в «обычный день» они стоят $800), но тенденция налицо. Портативные компьютеры все больше выходят из своей довольно узкой ниши на потребительский рынок. Уже давно пора, а то, как бы место не оказалось занято КПК, которые стремительно расширяют свою функциональность.

Конечно, функции функциями, а подарок должен быть еще и красивым. Создатели мобильных телефонов это понимают как никто другой. Вот, например, новая телефонная гарнитура Bluetooth компании Motorola, не только позволяет говорить по телефону, не занимая рук, но и может украсить владелицу.

Вес этой «штучки» менее 28 грамм, диаметр около 5 см. Двухчасовой зарядки хватает на 4 часа разговор или сто часов ожидания. Дальность действия около 10 метров. По словам компании, улучшенная способность к взаимодействию, позволит работать модулю с самым широким спектром Bluetooth-устройств: телефонов, карманных и настольных компьютеров.


Функциональность и блестящий внешний облик характерны и для изделий японских конструкторов. Достаточно взглянуть на новые телефоны компании NTT DoCoMo. Модели N2051 и P2102V имеют по две встроенных камеры, а последняя еще и поворотный дисплей.


В обоих телефонах увеличено время работы: полной зарядки хватает 170 часов ожидания или два часа разговоров. Увеличена емкость встроенной  памяти, теперь ее хватает на хранение 40 секундного видеоролика. Есть и заменяемая память на SD Memory Card. Разрешение встроенных камер у обеих моделей 100 тыс. и 310 тыс. пикселов. Обе модели могут работать с сервисом FOMA.

Кстати, к числу многочисленных применений для этого сервиса обмена данными прибавился еще один: DoCoMo предлагает использовать видео телефоны для контроля за видеокамерами. Клиент сможет не только получать в режиме реального времени изображение с камеры, но и управлять ею.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.