Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Жизнь без тети Аси

АрхивДосуг
автор : Сергей Константинов   18.12.2002

Три новых программы могут с успехом заменить стандартный клиент для общения в сети ICQ

В этой статье рассматриваются три программы, которые могут заменить стандартный клиент для общения в сети ICQ. Все эти программы значительно отличаются, о того, что нам предлагается на сайте ICQ.com, и некоторым они могут показаться более удобными, функциональными или менее требовательными к ресурсам системы.

Проблем с обычным клиентом ICQ (последняя версия – 2003a) может возникнуть много. Например, владельцы не самых быстрых компьютеров замечают, что ICQ значительно замедляет работу системы. Разработчики программы попытались решить эту проблему, выпустив "урезанную" версию ICQ Lite, но она работает не намного быстрее полнофункциональной версии, а вот некоторые нужные функций (таких как отправка одного сообщения нескольким контактам) отсутствуют.

Кому-то в ICQ может не понравится реклама, выводимая в каждом окне сообщения, кому-то – отсутствие дополнительной информации о пользователе. Нельзя сказать, что те программы, которые могут заменить ICQ, являются идеальными – у них также есть свои недостатки. Однако они дают свободу выбора и позволяют получить то, чего не хватает в стандартном интернет-пейджере от компании AOL.

Преимуществом первой программы в нашем списке является именно низкие требования к ресурсам системы. Интернет-пейджер Miranda ICQ, объемом всего 315 килобайт, может работать и на совсем старых компьютерах, а на машинах класса Pentium II работа этой программы никак не будет сказываться на быстродействии всей системы. Это было достигнуто, в том числе и за счет урезания некоторых функций – так, например в Miranda ICQ нет функции чата. К сожалению, последняя официальная версия этой программы (1.2.1) была выпущена уже давно, и с тех официальных релизов не последовало. Поэтому, скачав Miranda ICQ 1.2.1 пользователь может не обнаружить в ней и других, более важных функций, чем чат – в официальном релизе нет возможности загрузки списка контактов с сервера ICQ. Эта проблема решена в альфа-версии Miranda, которая постоянно обновляется. Преимущество Miranda – в наличии множества плагинов, которые можно скачать с сайта  разработчиков. С помощью плагинов можно расширить функциональность программы, добавив возможности отправки SMS, подключения к другим сетям обмена мгновенными сообщениями (такими как MSN) и другие. Есть также возможность несколько оживить аскетичный внешний вид программы. Надо отметить, что Miranda ICQ не обращает особого внимания на "приличия", принятые в сети ICQ, а именно необходимость получения разрешения на добавление пользователя в собственный список контактов. В альфа-версии Miranda при добавлении контакта в список появляется окно с предложением пройти процесс авторизации, но можно обойтись и без таковой. В Miranda очень удобно организованы настройки конфиденциальности – наложить запрет на прием того или иного типа сообщений можно как и на отдельного пользователя, так и на группу, или на всех пользователей, отсутствующих в списке контактов.  Загрузить Miranda-ICQ 1.2.1 можно здесь, альфа-версию программы с дополнительными функциями – здесь.

 Интернет-пейджер Trillian, на мой взгляд, не имеет особых преимуществ перед ICQ в том, что касается именно общения в сети ICQ. Несомненным достоинством программы является поддержка всех наиболее популярных сетей обмена мгновенными сообщениями – кроме ICQ программа заменит интернет-пейджеры MSN Messenger, Yahoo! Instant Messenger, AOL Instant Messenger, и чат-клиент для общения в сетях IRC. Очень полезной программа будет для тех, кому необходимо поддерживать связь с людьми, пользующимися различными сетями обмена мгновенными сообщениями – не обязательно для каждой сети загружать отдельную программу. Загрузить последнюю доступную версию Trillian 0.74 можно здесь.

Последняя программа, которая, пожалуй, наименее известна – SIM (Simple Instant Messenger), разработанный российским программистом Владимиром Шутовым. Эта программа позволяет общаться только в сети ICQ, но включает несколько дополнительных функций, которые делают общение более удобным. В главном окне SIM можно навести мышкой на интересующий вас контакт и в появившемся окне появляется информация о том, когда пользователь "вышел в онлайн", или, если пользователь отключен, то когда он отключился. Кроме того, отображается IP-адрес контакта и версия ICQ, которую он использует. Еще одной полезной возможностью, отсутствующей в других подобных программах являются уведомления о приходе нового сообщения или подключении пользователя к сети. Эти сообщения выводятся поверх других окон, причем можно задать, в каком месте экрана они будут выводиться. Таким образом, можно узнать, от кого пришло сообщение или кто подключился к сети, не открывая окно SIM. Программу можно настроить таким образом, чтобы для каждого пользователя открывалось отдельное окно, либо чтобы все общение происходило в одном окне.

В отличие от Miranda, Simple Instant Messenger поддерживает режим чата и практически все функции, реализованные в стандартном клиенте ICQ, такие как отправка SMS. Есть очень полезная функция отправки всех сообщений на мобильный телефон, при установке статуса "Away" или " Not Available". Настройки конфиденциальности работают так же, как и в современных ICQ – существует список игнорируемых контактов, можно также настроить фильтр спама по нескольким ключевым словам или фразе. Есть также возможность запрета на прием различных типов сообщений от пользователей, не включенных в список контактов. Загрузить инсталлятор для программы можно здесь. После запуска инсталлятор загружает из сети несколько дополнительных модулей.

Резюме: все три представленных программы отлично справляются с функциями, собственно, обмена сообщениями. Преимущества Miranda ICQ заключаются в нетребовательности к ресурсам и возможностями расширения функциональности за счет плагинов – пользователь может выбрать только те функции, которые ему необходимы. Trillian может одновременно работать с несколькими сетями обмена мгновенными сообщениями, но, как и любая другая универсальная программа, в чем-то проигрывает утилитам, специализирующимся на какой-то одной задаче. Клиент SIM больше всего напоминает ICQ по ассортименту представленных функций, и дополняет их собственными возможностями.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.