Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Двусмысленная ситуация

АрхивИтоги дня
17.12.2002

Compaq обвиняется в нарушении законодательства ЕС – Gateway предлагает два компьютера по цене одного – Разработана сменная идентификационная карточка для телефонов стандарта CDMA – Новый контроллер ЖК-дисплеев – Мобильные телефоны с камерами на защите закона в Ирландии

Compaq обвиняется в нарушении законодательства ЕС – Gateway предлагает два компьютера по цене одного – Разработана сменная идентификационная карточка для телефонов стандарта CDMA – Новый контроллер ЖК-дисплеев – Мобильные телефоны с камерами на защите закона в Ирландии


На днях европейские антивоенные и экологические организации сделали заявление, согласно которому ирландское отделение Compaq обвиняется в преднамеренном нарушении законодательства Европейского Союза. Данное законодательство запрещает экспорт технологий, которые могут использоваться для создания оружия массового поражения, в том числе и атомного. В свою очередь Compaq, пренебрегая запретом, осуществляет на территорию США и Франции поставки суперкомпьютеров Alphaserver. Так, например, подобные высокопроизводительные системы используются в Лос-Аламосской лаборатории в США и в Национальном центре ядерных исследований Франции. В настоящее время расследованием деятельности подразделения Compaq по высокоскоростным компьютерным системам занялось министерство промышленности Ирландии. Однако, пока что неизвестно, причастны ли к поставкам компьютеров Alphaserver правительственные органы США и Франции, поэтому некоторые представители ирландской оппозиции, такие как "Шин Фейн" и ирландские "зеленые" требуют инициировать и расследование деятельности властей.

В то же время поставки обыкновенных настольных компьютеров не запрещены никаким законодательством, и производители используют все возможные и невозможные способы, чтобы привлечь внимание покупателей к своей продукции. Например, компания Gateway развернула промо-акцию, призванную повысить уровень продаж их десктопов: покупатели моделей высшего класса бесплатно получат компьютер начального уровня (без монитора), а также коллекцию из двух тысяч популярных композиций в формате МР3. Правда, чтобы получить бесплатный системный блок пользователю придется выложить достаточно крупную сумму денег – не менее 3500 долларов США на покупку high-end модели серии 700 или не менее 2400 долларов за высокопроизводительный ноутбук. Примечательно, что другие производители ПК также предлагают потенциальным покупателям бесплатное оборудование – например, дешевые акустику. Но до сих пор ни одна компания не решалась дарить полноценные системные блоки.

Из новостей не менее значимой сегодня отрасли телекоммуникаций стоит выделить разработку компанией Nokia сменной идентификационной карточки для телефонов стандарта CDMA и GSM, а также создание корпорацией Samsung контроллера жидкокристаллических дисплеев TFT, позволяющего отображать 260000 цветов.

Идентификационная карточка GemXplore World R-UIM (Removable User Identity Module) аналогична традиционным SIM-картам для сотовых аппаратов стандарта GSM, однако ее разработка имеет чрезвычайно важное значение. Дело в том, что до сегодняшнего дня владельцам мобильников стандарта CDMA при смене терминала или номера телефона приходилось в обязательном порядке посещать офис компании, сотрудники которой перепрошивали микропрограмму. Теперь же вышеописанный недостаток может быть полностью устранен. Более того, карточка R-UIM является полностью совместимой с GSM-аппаратами, что еще больше увеличивает сферу ее применения.

Что касается нового контроллера жидкокристаллических дисплеев Samsung, то он, согласно распространенной информации, поддерживает разрешение 132 х 176 пикселей при 260000 оттенков. В состав микросхемы входит видеопамять объемом 418 кбит, благодаря которой улучшается качество вывода на дисплей мобильного устройства цветных фотографий и видео. Рабочее напряжение микросхемы составляет всего 1,8 вольта. Кроме того, предусмотрена работа контроллера в режиме энергосбережения. Серийное производство контроллеров намечено уже на будущий год. Это и неудивительно, ведь в 2003 году аналитики предсказывают резкий рост спроса на соответствующую продукцию. Объем рынка контроллеров для ЖК-дисплеев достигнет 2,7 миллиарда долларов США или 110 миллионов штук. Другими словами, контроллеры будут устанавливаться практически в каждом втором производимом сотовом аппарате.

Кстати, возможности современных мобильных телефонов со встроенными фотокамерами все чаще и чаще используются правоохранительными органами развитых стран. К примеру, в Японии уже работает сервис, посредством которого можно практически мгновенно переслать сделанные на месте преступления снимки в полицию. А в Ирландии отныне разрешено представлять сделанные встроенными фотокамерами изображения в качестве вещественных доказательств в суде. Как считают в ирландской полиции, использование свидетелями телефонов с фотокамерами также поможет в определении номеров автомобилей скрывшихся с места преступления подозреваемых. Впрочем, нужно заметить, что в настоящее время фотомобильники вследствие своей дороговизны не слишком распространены.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.