Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Webология

Архив
автор : Илья Шпаньков   16.12.2008

Вкусный сервис - Брэндомания - Царь горы - Реальная виртуальность

Вкусный сервис

Адрес livecookbook.ru
Интерфейс русский
флэш-плагин не требуется

Любая социальная сеть решает какую-то конкретную задачу, и онлайновый сервис LiveCookBook не исключение. Но если мимо других социальных сетей можно пройти без сожаления, то здесь любой из нас поневоле задержится и, возможно, захочет остаться подольше. Да и как пройти мимо того кулинарного великолепия, что встречает у входа каждого посетителя! Идея авторов проекта проста: рецепты в эту онлайновую кулинарную книгу приносят сами гости ресурса. Это может быть известное блюдо или экспромт, приготовленный за пять минут из того, что нашлось под рукой. Посетители могут не только полюбоваться видом готового блюда, но и попробовать самостоятельно приготовить его, руководствуясь подробными инструкциями. О чате и рейтинге распространяться не будем - все это, разумеется, есть. А вот холостякам наводку дадим: загляните в холодильник, и рысцой сюда - сайт присоветует блюдо, которое можно приготовить из имеющихся в наличии продуктов.

Брэндомания

Адрес brandz.ru
Интерфейс русский
флэш-плагин не требуется

Практически все вещи, которыми мы пользуемся в жизни, имеют название. Правда, сегодня собственные названия отошли на второй план, уступив место термину "брэнд". По сути, это тоже название, но уже фирмы, выпускающей тот или иной товар. И чего уж греха таить: зачастую мы клюем на громкое имя производителя, оставляя без внимания другие критерии. Рекомендательная сеть Brandz и предназначена для того, чтобы люди могли узнать больше о любимом (или новом) брэнде, после чего и сделать окончательный выбор. Кстати, если такой момент уже наступил, можно попробовать приобрести вещь на веб-сайте сервиса - здесь же разместилась доска объявлений для желающих продать что-нибудь ненужное, чтобы потом купить что-нибудь ненужное. Этакий круговорот покупок в рамках одного проекта. Впрочем, не будем так уж категоричны: помимо купли-продажи здесь можно запросто получить вещь в дар и в ответ что-то презентовать другим посетителям.

Царь горы

Адрес www.rateyou.ru
Интерфейс русский
флэш-плагин не требуется

Памятное с детства "я ль на свете всех милее" сразу обретает новый смысл при посещении сервиса Rate You. Все до банальности просто: каждому посетителю предлагается выбрать лучшую из двух фотографий девушек или юношей. На свой, естественно, вкус и цвет. Далее вся процедура повторяется уже с другой парой. По итогам голосования фотографии набирают баллы и постепенно продвигаются в Топ20. Или в обратную сторону - кому как повезет. Особого смысла в подобном "состязании" нет - пожалуй, самым полезным результатом можно считать получение непредвзятой оценки снимка посторонними людьми. Ведь на самом деле нет нефотогеничных людей - есть лишь неумелые фотографы. Впрочем, вот вам и еще одно применение для сервиса - проверить свое мастерство как профессионального фотопортретиста. Также не будем забывать, что это все-таки своего рода социальная сеть, поэтому всегда можно найти собеседников в соответствующих блог-разделах, чтобы обсудить ту или иную фотографию.

Реальная виртуальность

Адрес realitygirl.ru
Интерфейс русский
требуется флэш-плагин

Как ни прискорбно, реалити-шоу начинают покидать голубые экраны и перебираться в Интернет. Впрочем, это было неизбежно, так что расслабимся и попробуем оценить один из первых вариантов - RealityGirl. Многие мечтают "покорить Москву", найти свое место под Солнцем, причем желательно внутри МКАД. Именно такую возможность и предоставляют организаторы проекта. Кандидату дается год и сто тысяч американских денег, а результата, указанного выше, он должен добиться самостоятельно. Правда, не все так просто: управлять жизнью испытуемого будут как сами ведущие, придумывающие дальнейшие действия, так и зрители-посетители, голосующие за тот или иной вариант развития событий. Честно сказать, пока главный герой значительно уступает в популярности ведущим реалити-шоу, но до конца испытательного срока еще есть время, и, возможно, девушка, прошедшая жесткий кастинг, все-таки раскроет свой скрытый потенциал. Поживем - увидим.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.