Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Альтруистичные подарки

Архив
автор : Андрей Васильков   16.12.2008

Чтобы подарок принес неподдельную радость, он должен обладать определенными свойствами. Главный критерий - объективная потребность в нем (для мужчин) или хотя бы стойкое желание обладать им (для женщин).

Чтобы подарок принес неподдельную радость, он должен обладать определенными свойствами. Главный критерий - объективная потребность в нем (для мужчин) или хотя бы стойкое желание обладать им (для женщин). Поэтому, прежде чем отправиться в магазин, постарайтесь собрать разведданные: узнайте, что уже есть у одариваемого и чего ему не хватает для полного счастья. Расспросы в лоб не очень тактичный вариант, к тому же лишающий элемента неожиданности. Проявите наблюдательность и смекалку. Как говорил инспектор Клузо, внимание к деталям - пароль для сбора информации у ничего не подозревающего свидетеля. Полезными могут оказаться и сервисы публикации вожделенных предметов - например, mywishlist.ru

Позаботьтесь, чтобы ваш подарок не добавил хлопот. Капризные устройства, требующие частого и/или дорогого обслуживания, - не лучшие кандидаты на роль презента. Одним из таких заподлянских подарков может стать дешевый струйный принтер. Цена комплекта картриджей к нему приближается к цене самого принтера, а потребность в их частой замене чувствительно ударит по карману владельца. Всякие USB-побрякушки (елочки, гирляндочки, пылесосы для клавиатуры, ионизаторы) зачастую сделаны с отступлением от стандартов. Они запросто могут потребовать для своего питания ток большей силы, нежели обеспечивает USB-порт [По данным USB.org, максимальная допустимая сила тока для одного USB-порта составляет 500 мА], и таким образом спалить его.

Еще одна ценная характеристика подарка - компактность. С учетом сегодняшней стоимости квадратного метра жилья люди всячески стараются избавиться от громоздких вещей. ЭЛТ-телевизоры заменяются более компактными ЖК (иногда совмещаются с монитором, а то и вовсе исчезают из квартир), и даже святая святых - стационарный ПК - постепенно вытесняется ноутбуками.

Эстетичность - штука спорная и не всегда приоритетная даже для подарка. Однако идеальный презент все-таки должен радовать не только своей функциональностью, но и внешним видом. Если среди похожих по характеристикам моделей есть экземпляры с приятным дизайном, выбирайте в первую очередь среди них. Образцом гармонии внутреннего содержимого с эргономичным оформлением, на мой взгляд, являются некоторые разработки студии Артемия Лебедева. Телефон "Палиха 750", клавиатуру "Оптимус Максимус" и даже подушку "Досугус" в дизайне MS-DOS наверняка оценят технически продвинутые любители комфорта.

Цифровая фоторамка украсит любой стол или стену и заменит собой десяток-другой обычных, попутно решив проблему печати фотографий и выбора их размера. Пока выпускаются в основном модели с TFT-экранами, однако уже встречаются рамки, выполненные по технологии OLED.

Современному пользователю приходится помнить массу паролей и пин-кодов. Хранить их только в голове - ненадежно, а на общедоступных носителях - опасно. Справиться с забывчивостью и оградить от посягательств на приватность поможет USB-ключ eToken Web Sign-On, производимый компанией Aladdin. В отличие от обычной флэшки, он имеет аппаратный криптографический модуль, позволяющий генерировать и хранить стойкие пароли для автоматического заполнения веб-форм и работы с многочисленными сервисами, требующими авторизации. Для использования USB-ключа нужно помнить один-единственный пин-код.

Трудно говорить по мобильнику с занятыми руками, да еще в людном месте. Справиться с этой проблемой поможет Bluetooth-гарнитура с шумодавкой. В двух словах: технология подавления шумов основана на использовании двух микрофонов и анализе разницы принимаемых ими сигналов. В последних разработках речь собеседника отделяется от звукового фона так точно, что можно запросто говорить у оживленной автострады, на вокзале или в торговом центре.

Другая причина невозможности поговорить по сотовому телефону - сдохший аккумулятор. В городских условиях (а у автовладельцев - и в походных) подзарядка не является особой проблемой, однако ее в полной мере ощущают путешествующие без машины. Очень полезным подарком для них будет зарядное устройство, передающее ток с двух пальчиковых батареек аккумулятору телефона через подходящий разъем. Раньше умельцы делали их самостоятельно, потом стали выпускать безымянные производители, а сейчас их серийно изготавливают GP, Energizer, APC и AcmePower.

Весомым во всех смыслах подарком станет линейно-интерактивный ИБП. Даже если у человека уже есть один-два, третьему тоже найдется дело - им можно подстраховать освещение, DECT-телефон или хотя бы холодильник для обеспечения бесперебойности питания самого пользователя.

Человеку художественно одаренному всегда пригодится графический планшет. Что удобно - выбрать планшет очень просто. Если ваш друг рисует всерьез, то ничего, кроме планшета от Wacom, ему дарить нельзя, конкуренция в этой нише нулевая. Если же просто играется, можно выбрать что-нибудь попроще (хотя лучше все-таки Wacom).

Старый афоризм гласит, что места на винчестере не бывает много. С распространением безлимитных тарифов доступа в Интернет и появлением HD-видео это стало особенно актуальным. Не обязательно искать что-нибудь эдакое. Просто купите винчестер. Лучше, если он будет в отдельном контейнере (с USB, FireWire, Ethernet), таких сейчас полным-полно и для десктопных HDD, и для ноутбучных SATA-малышей.

Ну а если вы так и не смогли подобрать что-то оригинальное, оформите в подарок подписку на "Компьютерру". Заодно и нам будет приятно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.