Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софтерринки

Архив
автор : Илья Шпаньков   18.11.2008

Смотри сюда - Станцуем танго? - Ненавязчивые новости - Прочтите, наконец, инструкцию!

Смотри сюда

ОС Linux/Windows/Mac OS X
Адрес gobby.0x539.de/trac
Версия 0.4.90
Размер 6,6 Мбайт
Интерфейс английский
Цена бесплатно
Лицензия GPL

Совместная работа над одним и тем же текстом не всегда бывает простой и приятной, и особенно остро это чувствуют команды программистов, вынужденных вместе работать над одним и тем же кодом. От программистов же мы ждем решения этой проблемы - и со временем это решение приходит. Текстовый редактор Gobby позволяет сообща редактировать простые текстовые файлы (plain text) нескольким людям, не требуя для этого централизованного сервера. Поддерживается подсветка синтаксиса для большого количества языков программирования и других разметок; фрагменты текста, внесенные разными авторами, выделяются разными фоновыми цветами. В программу встроен текстовый чат для обмена короткими репликами. Неплохая замена Google Docs для специализированных задач.

Станцуем танго?

ОС Linux
Адрес www.tangogps.org
Версия 0.9.3
Размер 110 Кбайт
Интерфейс английский
Цена бесплатно
Лицензия GPL

Возможность определения своих координат в любой точке земного шара уже никого не удивляет, но чтобы не заблудиться в незнакомой местности, мало знать свою долготу и широту - желательно уметь сопоставлять эту информацию с имеющейся под рукой картой, причем в автоматическом режиме. Здесь вам поможет tangoGPS, работающая на различных портативных устройствах под Linux - начиная от Eee PC и обычных ноутбуков и заканчивая смартфонами. Программа умеет автоматически скачивать карты из Интернета (в частности, используется свободный ресурс OpenStreetMap). Информацию о текущем местоположении можно не только фиксировать (например, добавлять к фотографиям и другим объектам), но и обмениваться ею с друзьями.

Ненавязчивые новости


ОС Windows (требует .NET)
Адрес preview.tinyurl.com/6ajpe9
Версия 1.0
Размер 276,38 Кбайт
Интерфейс английский
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Современный мир слишком быстро меняется, и чтобы быть в курсе событий, приходится постоянно следить за новостями, даже когда мы заняты чем-то другим. Как сделать, чтобы этот процесс не мешал основной работе? Можно воспользоваться утилитой Titlebar Ticker, позволяющей отслеживать обновления RSS-каналов, не занимая при этом места на экране. Секрет в том, что небольшая полоска-индикатор, сообщающая о появлении новых записей, отображается поверх заголовка текущего окна, традиционно пустующего или не несущего полезной информации. Если поступившая новость вас заинтересовала - буквально одним кликом можно открыть традиционный RSS-фидер, встроенный в программу, а если нет - перейти к следующему сообщению.

Прочтите, наконец, инструкцию!

Платформа PHP
Адрес www.dokuwiki.org
Версия 2008-05-05
Размер 1,4 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия GPL

Система DokuWiki, исходно предназначенная для написания различной документации, относится к многочисленному классу вики-сайтов, позволяющих с минимальными трудозатратами оформлять массивы информации в виде набора связанных гипертекстовых страниц. Однако есть у нее свои приятные особенности, к которым можно отнести удивительную простоту установки на любой сервер, поддерживающий PHP, возможность работы без базы данных (информация хранится в обычных текстовых файлах), гибкая настройка прав доступа пользователей к разным страницам. Помимо всего прочего, имеется множество полезных плагинов - например, позволяющих выполнять WYSIWYG-редактирование (избавляющее от необходимости изучать разметку) или экспортировать страницы в PDF-файл с помощью LaTeX.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.