Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Артем Захаров   18.11.2008

Бессмертная классика:Cooler Master ATCS 840 - Качает за двоих:ZyXEL MAX-206M2 - Светлый путь:Nokia 1202 - Апгрейд для нетбука:Samsung SE-S084 - Обновка для папарацци:Olympus E-30 - Голландский связной:Philips CD6551B - Мобильная дискотека:Sony Ericsson MBS-900 - Мал, да команду дал:Fujitsu LifeBook N7010 -

Бессмертная классика:Cooler Master ATCS 840

Когда-то, чтобы заиметь нестандартный компьютерный корпус, было необходимо запастись инструментами и свободным временем. Сейчас производство "коробок", ранее доступных только умелым моддерам, поставлено на поток. Впрочем, далеко не все стремятся к помпезности - многие предпочитают строгий классический дизайн. Cooler Master ATCS 840 как раз для таких людей - модель стала римейком первых алюминиевых корпусов линейки ATCS, выпущенных девять лет назад. Конечно, время не прошло даром: несмотря на кажущуюся старомодность, конструкция переработана с учетом современных требований. Например, для особо мощных систем предусмотрена возможность использования двух блоков питания. Установку материнской платы облегчает выдвижная платформа, а жесткие диски и оптические приводы и вовсе можно монтировать голыми руками. Для дополнительного охлаждения монструозных видеокарт конструкторы предлагают установить кулер в коробе, крепящемся к задней стенке корпуса.

Качает за двоих:ZyXEL MAX-206M2

Мобильные WiMAX-сети в России только начинают набирать силу, а некоторые производители уже предлагают клиентское оборудование второго поколения. В модельном ряду ZyXEL подобных устройств несколько. Их главный козырь - поддержка нескольких антенн, задействовав которые можно существенно повысить пропускную способность беспроводного канала. Один из таких девайсов - модем MAX-206M2 - подойдет не только для домашнего использования, но вполне сможет удовлетворить потребности и небольшого офиса. Устройство имеет два Ethernet-порта для подключения компьютеров или коммутаторов и пару стандартных розеток для телефонов, что позволит использовать преимущества VoIP-сервисов. Такой модем будет полезен для скоростного доступа в Интернет там, куда кабельные провайдеры еще не протянули свои щупальца. MAX-206M2 уже прошел сертификацию в России и доступен через сеть авторизованных партнеров компании.

Светлый путь:Nokia 1202

Кто сейчас вспоминает о телефонах без цветных экранов и камеры? Меж тем они не только в достаточном количестве гуляют по рукам, но и время от времени могут похвастаться прибавлением в семействе. Nokia недавно представила серию бюджетных мобильников по цене не больше 90 евро. "Топовые" трубки вполне на уровне (там и цветной дисплей, и плеер, и камера), а мы чуть подробнее остановимся на Nokia 1202, которая станет самой доступной моделью среди предлагаемых финнами. Стремлением максимально удешевить устройство и обусловлено применение здесь монохромного дисплея. Телефон нацелен на жителей развивающихся регионов, поэтому предусмотрена батарея повышенной емкости, а записной книжкой могут независимо пользоваться до пяти человек. Еще одна фича, о которой с гордостью заявляет пресс-релиз, - наличие фонарика. Вероятно, с его помощью искать путь к лучшей жизни будет сподручнее. Новинка должна поступить в продажу до конца года по цене примерно 25 евро.

Апгрейд для нетбука:Samsung SE-S084

Нетбуки, ставшие популярными в последнее время, частенько заставляют юзера поломать голову. Например, над тем, как эффективно использовать маленький SSD-накопитель. Или как установить операционную систему без встроенного оптического привода. Некоторые выходят из положения, создавая загрузочную флэшку. Процедура хоть и описана в массе пошаговых руководств, кому-то может показаться трудной. Покупка внешнего привода радикально облегчает задачу, хоть, конечно, и требует дополнительных вложений. Впрочем, цена нового мультидрайва Samsung SE-S084 не слишком кусается, поэтому устройство может стать неплохим компаньоном для недорогого субноутбука. Девайс не слишком прожорлив, для питания ему достаточно энергии, обеспечиваемой USB-соединением. Вес привода 400 г, что делает его необременительным для переноски вместе с лэптопом. Стоить SE-S084 будет примерно 90 долларов - не слишком много за добавление портативному ПК возможности читать и записывать диски.

Обновка для папарацци:Olympus E-30

Olympus анонсировала камеру E-30, дополнившую линейку цифровых зеркалок со сменными объективами. Модель займет промежуточное положение между Olympus E-520 и E-3. Камера предназначена для широкого круга пользователей: от любителей, которых перестали удовлетворять возможности мыльниц, до опытных фотографов. Аппарат имеет 12,3-мегапиксельную матрицу с системой очистки сенсора от пыли и совместим с объективами стандарта Four Thirds. Производитель особо отмечает наличие шести художественных фильтров. Фича явно рассчитана на зеленых новичков, профи же определенно предпочтут работать с RAW, нежели дадут электронике вмешиваться в творческий процесс. Для кадрирования можно использовать поворотный дисплей, что, например, позволит снимать, подняв камеру над головой. E-30 появится на прилавках в январе, цена тушки составит примерно 1300 долларов.

Голландский связной:Philips CD6551B

Снижение тарифов на сотовую связь позволяет отказаться от использования городского телефона. Для тех же, кто в спокойной домашней обстановке все еще предпочитает "повисеть на проводе", Philips предлагает DECT-аппарат CD6551B. Его трубка (всего их к базе можно подключить до пяти) оснащена цветным дисплеем с разрешением 98x67 пикселов. Записная книжка рассчитана на двести номеров, причем для каждого абонента можно использовать свой полифонический звонок, что позволит определить звонящего, даже не глядя на дисплей. Аппарат наделен функцией громкой связи и будильником. Имеется цифровой автоответчик с памятью на 30 минут записи: количество оставленных сообщений отображается на базе, там же расположены кнопки для работы с ними. Ориентировочная цена CD6551B в российской рознице составит 2400 рублей.

Мобильная дискотека:Sony Ericsson MBS-900

Несмотря на семимильную поступь прогресса, уже научившего мобильники управляться с обязанностями плеера, впихнуть более-менее сносную акустику в компактный корпус - задача непростая. Впрочем, можно поручить звуковоспроизведение отдельному устройству, что и сделано в случае с Sony Ericsson MBS-900. Интегрированная акустическая система, объединяющая два динамика и сабвуфер, предназначена для стационарного использования, о чем говорят вес (больше двух килограмм) и немалые габариты новинки. Девайс готов принять сигнал, транслируемый по Bluetooth-каналу с плеера или мобильного телефона. Внешние источники можно подключить и через обычный 3,5-мм разъем. В крайнем случае устройство может развлечь радиотрансляциями, благо FM-тюнер предусмотрительно взят на борт. В продажу MBS-900 поступит в первом квартале следующего года.

Мал, да команду дал:Fujitsu LifeBook N7010

Мультимедийные клавиши - частые гости на ноутбуках. Такие кнопки помогают быстро отрегулировать громкость или переключить трек в музыкальном проигрывателе. А вот Fujitsu пошла дальше: на новом LifeBook N7010 над клавиатурой расположился дополнительный сенсорный четырехдюймовый экран, с помощью которого можно управлять функциями лэптопа и запускать сторонние приложения. Ноутбук создан как возможная замена десктопу: он наделен широкоформатным 16-дюймовым дисплеем, eSATA-портом для работы с внешним винчестером без потери производительности, Blu-ray-приводом и HDMI-интерфейсом. Есть также веб-камера и микрофон, которые позволят приобщиться к видеочатам. Поставки LifeBook N7010 начнутся в этом месяце, цена за базовую конфигурацию стартует с 1500 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.