Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Unus Mundus

Архив
автор : Киви Берд   04.11.2008

Латинское выражение unus mundus (единый мир) берет начало в трудах врача и алхимика XVI века Герхарда Дорна, полагавшего, что тайны мира и человека могут быть постигнуты лишь объединением души и тела в неразрывное целое.  

Латинское выражение unus mundus (единый мир) берет начало в трудах врача и алхимика XVI века Герхарда Дорна, полагавшего, что тайны мира и человека могут быть постигнуты лишь объединением души и тела в неразрывное целое. В XX веке эту же концепцию вновь ввели в научный обиход двое больших ученых, Вольфганг Паули и Карл Густав Юнг. Мы, впрочем, воспользуемся идеей unus mundus с более скромными целями - в качестве красивой метафоры, символизирующей тесную и частенько остающуюся незамеченной связь явлений и процессов в политике или экономике. Процессов, кажущихся совершенно не зависимыми друг от друга, однако именно в своих невидимых взаимосвязях влияющих на события в мире.

В прошлом номере было рассказано о скандале с массовой компрометацией считывателей для кредитных карт типа Chip & Pin. Техническая подкованность позволила злоумышленникам похитить десятки, а может, и сотни миллионов долларов с банковских счетов в Западной Европе. Но в этой истории за кадром остались два важных момента.

Во-первых, зачем информация вообще была запущена в прессу до того, как поймали злоумышленников? Ведь серверы преступников, копившие похищенные реквизиты карт, находились в Пакистане - а это вполне цивилизованная страна, сотрудничающая с международными правоохранительными органами. И во-вторых, почему информацию, касающуюся в первую очередь Европы, обнародовал Джоэл Бреннер (Joel Brenner), директор национальной контрразведки США?

У следствия по делу Chip & Pin нет никаких свидетельств о связях похитителей с международным терроризмом. Бреннер в своих откровениях тоже не сказал ни слова о подобном альянсе. Тем не менее сам факт расположения серверов в Пакистане был тут же связан прессой с тайными базами Аль-Каиды на афгано-пакистанской границе. Получилось, что шеф американской контрразведки породил слух о связях международной организации хакеров-кардеров с террористами, но при этом своим преждевременным заявлением предупредил кардеров об успехах следствия и тем самым помешал их аресту, а значит, и выяснению реального положения дел.

У этой истории есть и другая сторона. Контакт Бреннера с прессой произошел именно в те дни, когда начались продажи новой книги Джеймса Бэмфорда "Теневая фабрика: Сверхсекретное АНБ от 11 сентября до прослушки Америки" ("The Shadow Factory: The Ultra-Secret NSA from 9/11 to the Eavesdropping on America" by James Bamford, Doubleday, 2008). Бэмфорд имеет заслуженную репутацию самого авторитетного независимого эксперта по АНБ, а новая книга - это его третья по счету исследовательская работа, целиком посвященная анализу операций агентства радиоэлектронного шпионажа.

Директор национальной контрразведки Бреннер прежде не один год занимал высокий пост в АНБ. А в своих недавних комментариях о европейском расследовании "дела Chip & Pin" не преминул заметить, что и АНБ ныне тоже некоторым боком участвует в распутывании этой криминальной истории - принимая во внимание гигантские суммы похищенных денег и высочайший технический уровень преступления. Лишний раз выставить АНБ в благоприятном свете и заодно отвлечь внимание публики от книги Бэмфорда "чужой" скандальной историей - это, возможно, еще одна из целей, которую преследовал шеф контрразведки, выкроив время для общения с прессой.

Новая книга Бэмфорда содержит не известные широкой публике сведения о работе разведки. В совокупности они рисуют достоверный и довольно отталкивающий портрет спецслужб. Именно Бэмфорд в своей предыдущей книге об АНБ "Body of Secrets" (2001) предал гласности найденные им в архивах документы об операции Northwoods. Эта сверхсекретная миссия планировалась спецслужбами и военными в начале 1960-х годов и состояла в том, чтобы серией кровавых терактов, угонов самолетов и взрывов на территории США втянуть страну в войну с Кубой.

План Northwoods, как известно, президент Кеннеди в свое время отверг. Ныне же аналитики, изучающие эти документы, отмечают в них массу характерных англицизмов, указывающих на возможное иностранное происхождение плана. Примечательно также и название операции, ведь Northwood - это известное место в Англии, где базируется объединенная штаб-квартира британской армии, флота и сил НАТО.

Такая деталь напоминает и еще об одном нюансе в современной антитеррористической борьбе. Один из экстремистов Аль-Каиды, британский гражданин Харун Рашид Асват (Haroon Rashid Aswat), с конца 1990-х неоднократно задерживался силами правопорядка в ЮАР, Пакистане, Франции и США, однако всякий раз тут же оказывался на свободе. Лишь когда он был арестован по подозрению в организации серии терактов в Лондоне 7 июля 2005-го, выяснилось, что Асват - тайный агент англо-американских спецслужб. Этот факт, правда, быстро замяли, а очевидная причастность Асвата к взрывам в нескончаемой тяжбе по поводу его дальнейшей судьбы просто не фигурирует.

Ибо "единый мир" устроен сложно, и знать его кухню положено не всем.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.