Архивы: по дате | по разделам | по авторам

О зависимости от чтения книг

Архив
автор : Илья Щуров   04.11.2008

Здравствуйте, уважаемая редакция горячо любимого журнала!

Здравствуйте, уважаемая редакция горячо любимого журнала!

Я композитор, партитуры предпочитаю набирать на компьютере (почему я так поступаю - думаю, надо объяснять кому угодно, только не вам). Если я провожу за этим слишком много времени - по мнению родственников, конечно, - эти самые родственники принимаются рассуждать о моей "компьютерной зависимости". В связи с этим меня занимает вопрос: а если бы я писала партитуры старым прадедовским способом - что же, мне тогда приписали бы зависимость от карандаша и нотной бумаги?

К чему я это говорю… да к тому, что, кажется, компьютер вообще и Интернет в частности до сих пор не избавился от некоего демонического ореола, превращающего вполне невинные и даже полезные вещи в какое-то исчадие ада - даже в глазах такого образованного и "компьютеризированного" человека, как г-н Голубицкий.

Никому ведь не придет в голову говорить о зависимости от чтения книг, слушания музыки, от общения с людьми, да еще ставить эти занятия в один ряд с алкоголизмом и наркоманией и искать методы лечения от них, - но если все это делается с помощью компьютера и тем более Интернета, немедленно ставится диагноз "компьютерная зависимость".

Почему люди не могут читать или общаться без Интернета? Полагаю, дело тут не в лености. Подавляющее большинство людей работают с утра до вечера (иногда - на нескольких рабочих местах), а потом принимаются за домашние дела. И вот, когда наконец семейство накормлено ужином, посуда помыта, обед на завтра сварен, дети уложены спать - и можно бы в свое удовольствие почитать что-нибудь для души или побеседовать с друзьями, выясняется, что библиотеки и книжные магазины уже закрыты, в гости идти неприлично, и даже поговорить по телефону, никому не мешая, уже нельзя. В выходной тоже не очень-то разгуляешься: белье, уборка и т. д. и т. п. И опять "для души" остается только темное время суток… Десять-пятнадцать лет такой жизни - и некогда живой, мыслящий человек благополучно превращается в "бухающего Васю" (бухающего не в переносном, а в прямом смысле) или в опустившуюся тетку, не способную беседовать ни о чем, кроме тряпок и кастрюль.

Так почему бы ни относиться спокойно к тому, что люди не только работают, но и отдыхают в Интернете? Зачем их "лечить" - чтоб они, не приведи судьба, не нашли там интересное чтение, чтобы они - не дай Бог - не познакомились с хорошими людьми, чтобы им - вот страх-то! - не остаться мыслящими существами?

С уважением, постоянный читатель Елена Асвойнова-Травина

Здравствуйте!

Сильно меня зацепила статья Сергея Голубицкого - оказывается, не я один пытаюсь посадить себя на информационную дие­ту. До сих пор не могу отучить себя от всяческих околоайтишных новостей, но хотя бы все прочее ограничено чтением книг - даже составление коллекции музыки забросил. Во многом помогает плагин к Firefox под именем pageaddict. Он позволяет ограничить время, растрачиваемое на сайт/группу сайтов/браузинг в общем. Ну и, конечно, стараюсь контролировать себя. Все форумы покинуты, в блогах и социальных сетях меня никогда не было. В ростере IM-клиента - только три человека; общение предпочитаю личное или по телефону. Посещаемый канал IRC - один (средняя населенность - пять человек). Надеюсь подобным образом полностью слезть с иглы информации в течение нескольких месяцев (собственно, процесс идет уже почти год). Того же желаю всем, кто этого действительно хочет.

P.S. Илья Щуров, как раз-таки, выступает за стандарты - ODF был утвержден как международный стандарт ISO/IEC 26300.

С уважением, Александр

От редакции: Вне конкурсной программы могу предложить еще один способ, испробованный на себе. Я когда-то давно любил в качестве отдыха от дел насущных узнать, что в мире делается, - и на такое бесполезное занятие, как чтение всяких новостных лент, уходила куча времени. А потом я стал редактором "Компьютерры", и мониторинг новостей оказался частью моей работы. Теперь от новостных сайтов шарахаюсь, как черт от ладана. Впрочем, не могу не вспомнить, как после трех недель, проведенных в крымских горах без связи с цивилизацией (сотовые телефоны в тех местах работали тогда плохо), гуляя по Бахчисараю, я жадно читал всякие объявления "сдать/спать/купить/продать" на столбах. А за ссылку на pageaddict спасибо - думаю, пригодится не только мне.

Уважаемая "Компьютерра"!

Не могли бы вы описать (подробно), как именно сделать лицензию СС (или подобную) для своей фотографии. Заранее спасибо!

Андрей

От редакции: Поскольку мы часто используем CC-лицензированные изображения в качестве иллюстраций, спасибо за вопрос. Чтобы опубликовать свою фотографию под одной из лицензий семейства CreativeCommons, необходимо а) выбрать подходящую лицензию (http://creativecommons.org/licenses); б) указать на странице, где опубликована фотография, что она доступна под выбранной лицензией, и поставить на нее ссылку. На некоторых фотохостингах возможность публикации под CC встроена в движок и делается одним-двумя кликами (в частности, во Flickr’е).

Надо бы наградить Голубицкого, поскольку два интересных письма навеяны именно его вопросом, но он тоже вне конкурса. Поэтому приз достается Елене.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.