Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Со стороны

Архив
автор : Илья Щуров   04.11.2008

Некоторое время назад довелось мне участвовать в одной импровизированной пресс-конференции, которая была для меня очень необычной.

Некоторое время назад довелось мне участвовать в одной импровизированной пресс-конференции, которая была для меня очень необычной. Дело даже не в том, что число журналистов на ней было вдвое меньше, чем число отвечающих на вопросы. А в том, что я по чистой случайности оказался среди вторых, а не первых. Попал, так сказать, "на другую сторону баррикад".

Наша жизнь состоит из противостояний. "Противостояние" в данном случае не означает "конфликт" - речь идет просто о двустороннем взаимодействии, где оба участника "стоят друг напротив друга" и играют определенные роли. Журналист и PR-менеджер. Продавец и покупатель. Читатель и автор. Следователь и подозреваемый. Предприниматель и чиновник. Каждый из нас за день участвует во множестве таких взаимодействий (для этого даже не обязательно выходить из дома), и для каждого из нас есть привычный набор ролей, которые мы играем, есть "своя" сторона во всех этих противостояниях. Мы так привыкли к этой "стороне", что начинаем отождествлять себя и других людей с этими наборами ролей - перестаем за маской видеть человека, формируем свое отношение к людям, используя принципы коллективной ответственности.

Такая уж у меня натура, что я никогда не увлекался ролевыми играми - ни компьютерными (равно однопользовательскими и многопользовательскими), ни живыми ("офлайновыми"), - всегда казалось, что любые RPG слишком близки к обычной жизни по характеру решаемых игровых задач (в отличие, например, от стратегий или симуляторов), а проблем и в жизни хватает. Сейчас стало правилом хорошего тона ужасаться онлайновыми игровыми мирами (MMORPG и т. д.), - и я во многом разделяю опасения тех людей, которые видят за подобными развлечениями опасную попытку сбежать от реальности, своеобразный разрешенный наркотик, вызывающий вполне реальное привыкание. Впрочем, в этой критике остается открытым вопрос: сколько людей, увлеченных играми, в случае отсутствия игр увлеклись бы более деструктивными средствами ухода от реальности? Но речь не об этом.

Мне хочется обратить внимание на потенциал, который несет в себе возможность оказаться "с другой стороны" привычных жизненных ситуаций, и посмотреть оттуда на себя самого - вернее, на одну из своих многочисленных ролей. Вряд ли есть более полезный опыт для формирования этики человека - ведь нельзя понять другого, не побывав в его шкуре, и оценить собственные поступки, не увидев их чужими глазами. Эта возможность есть в обычной жизни, но мы редко ею пользуемся - в силу ли естественной социальной инерции (выступление в непривычной роли обычно вызывает непонимание или даже осуждение) или иных причин. Онлайновые же миры, включающие в себя не только игры, но и большинство коммуникационных площадок, сохраняющих анонимность участников (начиная с IRC-каналов и форумов и заканчивая трехмерным пространством Second Life), позволяют получить этот опыт легко и непринужденно.

Мы получили в свои руки эффективнейший инструмент, который может сделать нас более внимательными и терпимыми друг к другу. Вот только получится ли у нас правильно воспользоваться данными нам возможностями?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.