Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Патентное бюро

Архив
автор : Сергей Леонов   28.10.2008

Комбинированный дисплей:США - Устройство распознавания жестов:США - "Револьверная" фотокамера:США - Конструкция компьютерной системы:Тайвань - Мышь-кардридер:Тайвань - Метод охлаждения ноутбука:США -

Комбинированный дисплей:США

К экранам мобильных устройств предъявляются весьма противоречивые требования: с одной стороны, миниатюрность, чтобы поместиться в малые габариты корпуса, с другой - большая площадь и разрешение, чтобы можно было более-менее прилично отображать веб-страницы или, к примеру, карты. Авторы заявки предлагают сделать дисплей комбинированным, состоящим из двух отдельных дисплеев, которые можно поворачивать друг относительно друга. В сложенном состоянии такой дисплей будет двухсторонним, а в разложенном - программное обеспечение состыкует две половинки визуально, и размер получится вдвое больше.

Устройство распознавания жестов:США

Типичная ситуация, когда вы стоите под душем с намыленной головой, и вдруг вам требуется сделать воду похолоднее (или потеплее), типична, оказывается, не только в России - американцы тоже озабочены подобной проблемой. В связи с чем предлагается сделать устройство распознавания жестов, соединенное с системой вентилей регулировки воды: показал, к примеру, водопроводному крану один палец - стало тепле, два - холоднее. В качестве приемника автор предлагает использовать видеокамеру малого разрешения, чтобы без всяких хитрых алгоритмов распознавания объектов можно было анализировать строки снимаемого изображения как импульсный сигнал (тот же принцип, что и при распознавании штрих-кодов). Если дело пойдет на лад, аналогичные принципы управления можно применить и для других устройств. О том, как предполагается трактовать жест с вытянутым средним пальцем, в заявке дипломатично умалчивается.

"Револьверная" фотокамера:США

Две светочувствительные матрицы в фотоаппарате - это уже не актуально, автор заявки предлагает сделать таковых гораздо больше, разместив их на барабане вроде револьверного. При вращении барабана матрицы будут поочередно попадать на оптическую ось объектива и экспонироваться; таким образом можно будет обеспечить получение видеоизображения с нормальной для видео частотой даже для сенсоров, снятие данных с которых занимает немалое время, то есть для имеющих большое разрешение. Кроме прочего, на барабане могут быть размещены матрицы с разными параметрами - к примеру, низкого разрешения и высокой чувствительности и наоборот, что позволит значительно расширить диапазон применения камеры.

Конструкция компьютерной системы:Тайвань

Современные компьютерные корпуса и соответствующие стандарты размещения компонентов прошли долгий эволюционный путь, но в результате эти конструкции так и остались далекими от оптимальных, не избавившись от многочисленных пережитков прошлого. Тайваньские инженеры предлагают полностью пересмотреть подход к конструированию компьютеров, прежде всего сделав системную плату не плоской, а… в виде буквы L. Основные компоненты (процессор, память) при этом предлагается установить на горизонтальной части, а разъемы для плат расширения - на вертикальной. Такая компоновка обеспечивает и довольно плотный монтаж, и хорошую вентиляцию (при размещении вентиляторов в торце корпуса).

Мышь-кардридер:Тайвань

На USB-мышь вполне можно возложить и некоторые другие функции, кроме перемещения курсора, - например, чтение-запись карт памяти. Для этого достаточно разместить слоты для карт внутри корпуса мыши и сделать корпус открывающимся, а интерфейс и провод там и так уже есть. Кроме того, в подобном устройстве удобно хранить вечно теряющиеся карточки.

Метод охлаждения ноутбука:США

Известно, что в малогабаритных корпусах ноутбуков трудно обеспечить качественный теплоотвод от процессора и прочих греющихся элементов, тем более что заранее неизвестно, на какой поверхности будет эксплуатироваться ноутбук - на столе или на подушке, перекрывающей любые отверстия в нижней части корпуса. Несколько лет назад появились специальные подставки с вентиляторами, однако они не слишком практичны, ибо создают лишний шум и воздушный поток, а к тому же требуют подключения к питанию. Автор заявки предлагает сделать пассивную охлаждающую подставку - просто из металла, а для обеспечения хорошей передачи тепла между корпусом и подставкой использовать… пластиковый мешок с жидкостью. Ноутбук, поставленный на такой мешок, будет иметь максимально возможную площадь контакта с теплорассеивателем, какой бы сложной формы нижняя крышка ни была.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.