Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Железный поток

Архив
автор : Артем Захаров   28.10.2008

Универсальный писец:Plextor PX-B920UF - Крошка-бук:Toshiba Portege R600 - Модник №2:LG Prada II - В нашем доме поселился…:Samsung DVD-K420/450 - Сим-сим:Samsung D980 - Помнить всё:Iomega StorCenter ix2 - ЗаПИНка для вора:Toshiba x100/150 - Буря в стакане:Blackberry Storm -

Универсальный писец:Plextor PX-B920UF

Новые ноутбуки Apple, представленные в середине месяца, так и не получили приводов Blu-ray. А значит, владельцы Маков, желающие работать с дисками нового поколения, вынуждены искать сторонние решения. Скажем, для стационарного применения подойдет внешний рекордер Plextor PX-B920UF. Почему именно стационарного? Да просто весит агрегат без малого полтора килограмма, и таскать его с собой - удовольствие сомнительное. Помимо Blu-ray, он способен воспроизводить диски формата HD DVD; сохранена и полная поддержка DVD- и CD-носителей. Подключение к PC или Mac осуществляется через USB- или FireWire-порт. Не стоит забывать, что проигрывание видео высокой четкости требует современного железа, иначе мощности может не хватить. А уж компоненты для машины, которую планируется использовать для Blu-ray-авторинга, и вовсе следует выбирать из числа топовых - такова плата за новые технологии. Цена PX-B920UF пока не объявлена.

Крошка-бук:Toshiba Portege R600

Что ни говори, а ноутбук, который постоянно таскаешь с собой, должен быть маленьким и легким. Навороченные лэптопы, способные дать фору иному настольному ПК, хороши для оседлой работы, а вот когда все эти дюймы и мегабайты отчаянно тянут к земле - радости никакой. Для пользователей, желающих сохранить свободу передвижения, Toshiba предлагает R600 - нового члена линейки Portege. Этот 12-дюймовый субноутбук со встроенной DVD-писалкой стал продолжением серии компактных лэптопов компании. Новинка порадует своего владельца достойной мощностью. Опционально вместо жесткого диска в компьютер может быть установлен твердотельный накопитель. Машинка имеет сканер отпечатков пальцев, чтобы защитить пользовательские данные от посягательств злоумышленников. Вес Portege R600 стартует с 780 г - поистине рекордный показатель, особенно учитывая, что лэптоп оснащен оптическим приводом.

Модник №2:LG Prada II

LG совместно с Prada анонсировали выпуск обновленной трубки под этим известным фэшн-брэндом. Главным внешним отличием от исходной модели стала QWERTY-клавиатура под сдвижной лицевой панелью. Подтянуты и технические характеристики, чтобы телефон не отставал от конкурентов: разрешение камеры подросло до 5-мегапикселов, добавлен WiFi-модуль и обеспечена поддержка 3G-сервисов. Продажи оригинальной LG Prada - одной из первых трубок, в которой использовалось сенсорное управление с помощью пальцев, уже превысили миллион экземпляров. Новая версия поступит в розницу до конца года по цене около 600 евро. А чуть позже станет ясно, сможет ли она привлечь внимание покупателей, которых уже не удивишь подобной функциональностью.

В нашем доме поселился…:Samsung DVD-K420/450

Покупка караоке - пожалуй, самый простой способ испортить отношения с соседями. Но возможно, они снисходительнее отнесутся к вашим вокальным упражнениям, если тоже получат приглашение на вечеринку. Надо лишь позаботиться о том, чтобы погорлопанить смогли все желающие. С DVD-плеерами Samsung DVD-K420/450, поддерживающими функцию караоке, организовать это будет нетрудно: к аппаратам можно подключить до трех микрофонов (один уже входит в комплект). После распевки можно устроить командные соревнования: система будет учитывать попадание в ноты и ритмичность исполнения, после чего объявит победителей. Вместе с плеерами поставляется диск с четырьмя тысячами песен. Ну а когда все попсовые хиты будут спеты уже по несколько раз и сил на новые свершения не останется, можно посмотреть какую-нибудь свежую киношку. Старшая модель DVD-K450 оснащена USB-портом, так что даже не придется возиться с дисками - достаточно вставить флэшку с видео.

Сим-сим:Samsung D980

Сегодня сотовые операторы предлагают тарифные планы, ориентированные на клиентов с разными запросами. Где-то более выгодные условия для голосового общения, другие созданы с прицелом на юзеров, активно бороздящих мобильный Интернет. Можно, конечно, расставить приоритеты и остановиться на каком-то одном предложении, а можно поступить умнее и использовать преимущества сразу двух контрактов. Новый Samsung D980, поддерживающий работу с парой SIM-карт, избавит от необходимости носить при этом две трубки или постоянно менять симки. Аппарат управляется с помощью тач-скрина, имеет 5-мегапиксельную камеру с функцией записи видео, а для хранения файлов использует карточки microSD. Работа в двух сетях закономерно увеличивает расход энергии, так что в D980 установлен аккумулятор повышенной емкости, что не лучшим образом сказывается на весе устройства.

Помнить всё:Iomega StorCenter ix2

Как начать новую жизнь? Легко - достаточно грохнуть данные на винчестере. У многих в цифровом виде хранится все нажитое за последние годы - рабочие проекты, фотографии, музыка, переписка… Если начинать с чистого листа не хочется, стоит позаботиться о сохранности ценной информации. Разумным решением может стать покупка NAS SOHO-класса, это не только подарит данным надежное пристанище, но и поможет настроить дополнительные фичи, ассортимент которых зависит от конкретной модели. Сетевое хранилище Iomega StorCenter ix2, подключаемое к домашней или офисной сети при посредничестве гигабитного Ethernet-порта, не должно разочаровать пользователей. Девайс обеспечивает доступ к файлам из любых распространенных ОС; позволяет организовать медиа-сервер на базе протокола UPnP. Парочка USB-портов пригодится для расшаривания принтера или подключения Bluetooth-донгла (после этого файлы на хранение можно будет отправлять прямо с мобильных гаджетов). StorCenter ix2 с терабайтным диском стоит 300 долларов, вдвое большая емкость обойдется в 480 "зеленых".

ЗаПИНка для вора:Toshiba x100/150

Проектор в офисной среде - вещь востребованная. Свежие Toshiba x100/150 вполне могут претендовать на постоянное место в штате. Модели довольно легкие (1,8 кг), что позволит брать их в командировки для проведения выездных презентаций. Разрешение не рекордное, но вполне достойное: 1024x768 точек; поддерживается переключение в формат 16:9. По заявлению производителя, лампа протянет до 2000 часов или в полтора раза больше в экономичном режиме. Проектор Toshiba x150 оснащен фирменным чипом NCE5 (Natural Color Enhancer), который обеспечивает картинку с более яркими и живыми цветами. В комплект входит сумка для переноски, дистанционный пульт (у старшей модели - со встроенной лазерной указкой). В качестве опций предлагается документ-камера и потолочный крепеж. Проекторы можно защитить с помощью четырехзначного пин-кода - быть может, это сделает устройства менее соблазнительными для воришек.

Буря в стакане:Blackberry Storm

Для управления гаджетами все чаще вместо кнопок используется сенсорный экран. Компания RIM, выпускающая смартфоны Blackberry, тоже не устояла перед модой. Новинка Storm лишилась механической клавиатуры, которая всегда была отличительной чертой "ежевичин", в пользу тач-скрина. Трудно сказать, как целевая аудитория - бизнесмены - воспримет такое нововведение. Даже учитывая систему тактильного отклика на нажатия, виртуальная клавиатура не станет полноценной заменой обычных кнопок. В остальном Storm сможет заткнуть за пояс многие мультимедийные смартфоны: большой экран с разрешением 480x360 пикселов; 3,5-мм разъем для наушников; работа со стереофоническими Bluetooth-гарнитурами. Естественно, на месте осталась поддержка всех сервисов Blackberry, которые делают эти девайсы популярными в корпоративной среде. Смартфон поступит в продажу к концу осени в сетях нескольких операторов США и Европы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.