Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Патентное бюро

Архив
автор : Сергей Леонов   14.10.2008

3D-дисплей:для событий во времени:США - Bluetooth:для инфракрасного пульта ДУ:Тайвань - Акустические окна:Голландия - Дешевый тачскрин:Япония - Экран для проектора:Германия -

3D-дисплей:для событий во времени:США

Наглядность череды событий, если отображать их на плоскости (к примеру, в виде календаря с запланированными мероприятиями), оставляет желать лучшего. Авторы заявки решили, что с появлением трехмерных дисплеев отображение можно сделать гораздо эффектнее, поставив глубину элемента в соответствие временной оси. События разных типов надо расположить на разных линейках, а временной масштаб сделать одинаковым. В этом случае пользователь, выбирая любое место по глубине, сразу увидит все ближайшие предстоящие события от выбранного момента и далее.

Bluetooth:для инфракрасного пульта ДУ:Тайвань

Большая часть классической домашней электроники (телевизоры, видеоплееры, музыкальные центры) до сих пор управляется с помощью инфракрасных пультов дистанционного управления. А вот карманные гаджеты, которые могли бы выступить в качестве универсального пульта, дабы не плодить "зоопарк" инфракрасных, ИК-передатчиком уже не оснащаются. Зато практически любой гаджет снабжен модулем Bluetooth. Авторы решили, что разделенную на два лагеря электронику ничего не стоит соединить вместе, достаточно лишь сделать посредника между ними в виде устройства, имеющего и ИК-, и Bluetooth-интерфейсы (проще говоря - снабдить универсальный ИК-пульт модулем Bluetooth). Устройство это надо будет установить так, чтобы в поле зрения его ИК-передатчика попадали все управляемые аппараты, а дальше дело лишь за программным обеспечением, и управляйте хоть с компьютера, хоть с КПК, хоть с телефона.

Акустические окна:Голландия

Автомобиль, как известно, не лучшее место для прослушивания музыки - в относительно небольшом кузове, напичканном более важными системами, не так-то просто добиться высококачественного звучания. Да и самим производителям автомобилей акустика доставляет немало проблем - динамики хорошего класса занимают довольно большую площадь и объем. Авторы предлагают использовать в роли излучателей… стекла автомобиля. Чтобы придать им требуемую подвижность, резиновые уплотнители придется заменить на более эластичные, к примеру силиконовые. А электромагнитные катушки вполне можно расположить по краю, так, что ничего не будет мешать обзору. Получившаяся в результате акустика будет весьма низкочастотной вследствие большой массы стекол, но добавить в автомобильный кузов высокочастотные излучатели особого труда не составит - они имеют значительно меньшие габариты.

Дешевый тачскрин:Япония

Гибкий пластиковый шнур со светодиодами внутри, повсеместно используемый для иллюминации, вполне можно применить и не по прямому назначению. Качество его изготовления уже достигло уровня, когда из него можно сделать… тачскрин. Правда, понадобится два разных отрезка шнура - один со светоизлучателями, другой с фотоприемниками. Из пары кусков, каждый длиной чуть более метра, нужно сделать петлю и надеть ее на дисплей (вернее, закрепить чем-то вдоль рамки экрана) так, чтобы излучатели оказались напротив приемников и по горизонтальным, и по вертикальным кромкам дисплея. То, что отрезки шнура длиннее, чем нужно, не минус, а плюс - устройство можно будет использовать на дисплеях разных размеров, шнур-то гибкий. Со всем остальным, включая калибровку тачскрина, запросто разберется небольшой контроллер и программное обеспечение.

Экран для проектора:Германия

 

Предположим, собрались вы с друзьями на пикник в лес. И в самый разгар культурного отдыха на природе вам вдруг захотелось посмотреть кино. И проектор у вас как раз для этого в кустах был припасен (где брать электричество - это уже второй вопрос, и он авторами не рассматривается). Только вот беда - экрана-то на природе нет. Можно было бы взять с собой скручивающийся подвесной экран, но в процессе приведения его в рабочее состояние не один подвыпивший участник мероприятия упадет с ближайшего дерева. Тем не менее выход есть. Экран надо сделать… надувным. Вернее, надуваться будет некое подобие рамы с подставкой, а полотно будет просто закреплено в этой раме. Размеры такого экрана могут быть весьма велики, развернуть его можно хоть в чистом поле, а в нерабочем состоянии конструкция вполне поместится в большую сумку.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.