Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софтерринки

Архив
автор : Илья Шпаньков   02.09.2008

Дисковая диагностика - Печатный тренер - Свободный взгляд на pdf - Портовый инспектор

Дисковая диагностика

ОС Windows
Адрес crystalmark.info/?lang=en
Версия 1.0.16d
Размер 763 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия свободная (модифицированная BSD)

Следить за здоровьем жесткого диска, установленного в компьютере, никогда не вредно, и утилита CrystalDiskInfo предназначена именно для этой цели. Помимо выдачи базовых сведений о винчестере, она осуществляет мониторинг его состояния с помощью диагностики S.M.A.R.T. Интерфейс утилиты очень прост, благодаря чему работать с нею легко даже новичкам. Наряду с подробными техническими данными, зачастую понятными только специалистам, программа может вывести на экран наглядную графическую информацию и с помощью индикаторов сообщить о состоянии винчестера по результатам обобщения множества параметров. Таким образом, даже неопытный пользователь всегда поймет, здоров ли жесткий диск компьютера или пора вызывать неотложку.

Печатный тренер

ОС Windows
Адрес code.google.com/p/kbtrainer
Версия 1.23U
Размер 146 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия свободная (GPLv2)

Многие люди, начавшие активно общаться во всевозможных чатах и форумах, наверняка ломали голову: как успеть ответить всем собеседникам в разумные сроки, если печатать на клавиатуре пока получается только одним пальцем?

Ситуация, что и говорить, непростая, но есть выход - попробовать на досуге потренироваться в скорописи с помощью программы Kbtrainer. Несмотря на крохотный размер, она обладает достаточной функциональностью, чтобы освоить слепой десятипальцевый способ печати за приемлемый срок. Для сообщений об ошибках используется цветовая и звуковая индикация, а наборы файлов оформления (скинов) позволяют настроить виртуальную клавиатуру по своему вкусу. Нынешняя версия обзавелась полноценной поддержкой Unicode и новыми клавиатурными раскладками.

Свободный взгляд на pdf

ОС Windows
Адрес blog.kowalczyk.info/software/sumatrapdf
Версия 0.9.1
Размер 1 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия свободная (GPLv2)
ОС Windows

Наверное, нет ни одного пользователя, которому хотя бы раз в жизни не понадобилось заглянуть в документ формата PDF. Да вот беда, программа для просмотра подобных документов не всегда под рукой, а загружать из Сети массивный просмотрщик ну никак не хочется. В этом случае можно воспользоваться малышкой SumatraPDF, предлагающей практически тот же набор привычных функций, что и большие аналоги. К тому же программа может работать без установки на жесткий диск (другими словами - с любого внешнего носителя), а открытые исходные коды и свободная лицензия позволяют интегрировать ее возможности с другими приложениями. Из достоинств новой версии отметим улучшенный рендеринг документов, а также поддержку работы со ссылками, помещенными в тексте.

Портовый инспектор

ОС Windows
Адрес www.nirsoft.net/utils/cports.html
Версия 1.48
Размер 56 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

При работе в Сети немаловажное значение для безопасности имеет вопрос открытости тех или иных портов, предназначенных для обмена данными с внешним миром. Учитывая, что их число достигает нескольких десятков тысяч, можно представить, сколь непростым может оказаться контроль их пропускной способности. Впрочем, соответствующие утилиты, к коим относится и CurrPorts, позволяют легко справиться с этой задачей. Программа позволяет в режиме реального времени вести полный мониторинг вашей сетевой активности и по первому требованию может предоставить информацию о том, какие порты открыты для доступа извне и какие данные пересылаются через них.

В случае обнаружения несанкционированных действий CurrPorts мгновенно остановит процесс, прервав тем самым передачу данных.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.