Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Think before click

Архив
автор : Илья Щуров   19.08.2008

Человеку свойственно воспринимать окружающую реальность в тех терминах и образах, к которым он привык и с которыми умеет работать.

Человеку свойственно воспринимать окружающую реальность в тех терминах и образах, к которым он привык и с которыми умеет работать. Любой процесс можно промоделировать любым другим процессом - на том или ином уровне абстракции, отбросив те или иные детали, которые кажутся в данный момент несущественными, - и любую аналогию можно оспорить, заявив, что несущественно как раз общее, а детали - важны. Драка двух детей в детском саду с криками "он первый начал!", "а он украл мою шоколадку!", спор на популярном форуме, возникший из.за пустяка или недопонимания, переходящий на личности и приводящий к расколу некогда дружного сообщества на две враждующие группировки, или кровопролитная война, на которой гибнут люди и сеется злоба между целыми народами на долгие столетия вперед…

Конфликтные процессы, разные по масштабу и во многих случаях разные по сути… Нам часто приходится бывать их участниками - хотя большинство из нас стремится этого избежать. Всякий раз люди с каждой стороны считают себя правыми, а другую сторону - нет. Однако этого недостаточно для возникновения и развития конфликта - нам часто приходится жить бок о боком с людьми, которые в чем.то с нами не согласны, и делать с ними общее дело.

Необходимое условие: неустойчивость, наличие "положительной обратной связи" и отсутствие сдерживающих ее механизмов. Неверное действие одной стороны многократно усиливается ответными действиями другой - маховик раскручивается, система "идет вразнос". Если среда допускает такое развитие событий, оно разовьется - рано или поздно; и вряд ли виноват будет тот, кто слабо.слабо качнул этот неустойчивый маятник в какую.то сторону. В детском саду, где воспитатели не следят за детьми, драки - неизбежная реальность.

Одна проблема: человечество как целое само строит свою среду. У нас нет надежды на воспитательницу, которая отшлепает нас по попе и поставит в угол, или на злобного модератора, который забанит нас на неделю и даст успокоиться. Та среда, в которой происходит наша жизнь,- бесконечно сложная, с бесчисленным множеством уровней (от благотворительности до наркомафии) самых разных масштабов (от семьи до сверхдержавы), связанных и переплетенных между собой, - не задается нам "сверху", а определяется совокупными действиями каждого из нас. И каждому из нас порой приходится выступать в роли воспитательницы - рискуя при этом неожиданно для себя оказаться одним из дерущихся детей.

Обычно мы понимаем, зачем делаем то или иное действие. Но мы должны всегда учитывать, что каждый наш шаг меняет мир, в котором живут другие люди, меняет свойства среды, делает из ранее устойчивых систем неустойчивые и наоборот. Мы должны каждый раз подниматься на один уровень вверх и пытаться понять, что именно мы делаем. Только так мы сможем двигаться вперед, а не ходить по кровавому кругу войны.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.