Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кошмар Гаишника

Архив
автор : Сергей Вильянов   24.06.2008

Не секрет, что значительная часть цифрового ширпотреба имеет тайваньское происхождение.

Не секрет, что значительная часть цифрового ширпотреба имеет тайваньское происхождение. Конечно, местные китайцы не всегда берут идеи "из головы", с удовольствием вдохновляясь японскими и американскими продуктами. Однако при этом они обычно отсекают красивые, но бесполезные концепты, отбирая для копирования-улучшения только то, что может хорошо продаваться.

НА МИНУВШЕМ COMPUTEX’Е нашлось немало подтверждений вышесказанному, и в уже пишущемся большом репортаже с выставки мы поговорим о них подробнее. А сегодня - для затравки - кое-что об автомобильных штучках, представленных на выставке.

Поначалу, оценив пространство, выделенное для лучших представителей цифрового автопрома, я немного испугался - это ж сколько журнальных полос уйдет на его освещение? Но погуляв часок вдоль стендов, я понял, что одной полоски будет вполне достаточно. Дело в том, что начинка цифрового автомобиля, по мнению большинства тайваньских компаний, состоит из GPS-навигатора, нескольких ЖК-телевизоров (один над приборной панелью и пара на подголовниках передних сидений) да всеядного плеера со встроенным Bluetooth-модулем. И всё! Ну, разве что иногда к телевизору можно подключить внешнюю камеру, чтобы он подрабатывал парктроником. Никаких вам автопилотов или других вещиц из будущего: на Computex’е показывают только готовые решения, которые можно прямо на стенде заказать партией от тысячи штук и больше. И все же несколько продуктов показались достаточно свежими и необычными, чтобы украсить этот выпуск Advisor’а.

Детище компании Rayee Technology носит громкое имя Conqueror. Если быть точным, это не одно устройство, а несколько комплектов, отличающихся дизайном и размером модуля с ЖК- экраном. Но суть одна - в сочетании мощного детектора разнообразных радаров и… GPS-приемника на базе чипсета Sirf Star III.

В памяти "Завоевателя" хранится база мест, где обычно охотится полиция, так что при подъезде к ним водитель будет предупрежден сообщением на экране, звуковым сигналом или всем сразу.

База, кстати, обновляемая - ее можно скачивать из Интернета и заливать по USB. Плюс Conqueror может запомнить до 255 точек с радарами самостоятельно, тем самым повышая собственную эффективность до поистине космических высот. Штука, что и говорить, полезная, и стоит недорого (от $150 в оптовой закупке), но на меня гораздо большее впечатление произвел Conqueror M18 X-treme, оборудованный лазерной глушилкой всех современных полицейских радаров, неважно, ручных или стационарных. Как мне рассказал стендист, на передок автомобиля устанавливается чрезвычайно чувствительный детектор, который, почуяв радар на изрядном расстоянии, тут же дает команду ИК-передатчику, ослепляющему ментовского прислужника. Работает система только на легковых автомобилях и пикапах, потому что грузовик слишком большой и спрятать его от радара гораздо труднее.

Еще порадовал аппаратно-программный комплекс, показанный компанией GoPass Technology. В его железную часть входит небольшая коробочка, сочетающая GPS-приемник и GSM- модуль. Ее прикрепляют в каком-нибудь незаметном уголке автомобиля, подводят питание, и машинка тут же начинает передавать свои координаты по GPRS на компьютер с установленным фирменным пакетом GooTrac (через интернет-шлюз). Тот, в свою очередь, способен одновременно отслеживать на карте города до пяти автомобилей, что архиполезно для небольших курьерских служб и подозрительных боссов. Причем Goo в названии пакета фигурирует неспроста: пиктограмма отслеживаемой машинки перемещается по пейзажам из Google Earth, что не только красиво, но и удобно. Подобных "трекеров" на выставке было пруд пруди, но только GoPass удосужилась снабдить их правильным софтом. Кстати, специально для тех, перед кем стоит проблема непослушных детей и престарелых родителей, компания предлагает совсем мелкий аппарат GPS-911, влезающий в любой кармашек. Он позволяет наблюдать за перемещением дедушки от подъезда до супермаркета, а если дедуля, как обычно, заблудится, можно позвонить ему прямо на этот путеводный гаджет и направить на путь истинный, используя многочисленные ориентиры, предоставляемые Google Earth. Есть на "пешеходной" версии и кнопка SOS, мгновенно соединяющая владельца GPS-911 с любым предварительно забитым в память номером.

Вот, собственно, и весь автомобильный Computex. Конвергенция, практичность и минимум маркетинговых ужимок. Везде бы так.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.