Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Так почем перевоз?

Архив
автор : Сергей Вильянов   24.06.2008

Знакомые, узнав о грядущей поездке вашего покорного слуги на Тайвань, наперебой стали выражать уверенность, что я вернусь оттуда с двумя баулами, набитыми всякой высокотехнологичной всячиной.

Знакомые, узнав о грядущей поездке вашего покорного слуги на Тайвань, наперебой стали выражать уверенность, что я вернусь оттуда с двумя баулами, набитыми всякой высокотехнологичной всячиной. Мол, в стране-изготовителе товар должен стоить сущие копейки.

Увы, это вполне разумное предположение разбилось о суровую реальность. Власти Тайваня, равно как и Южной Кореи, всеми силами стимулируют экспорт, предоставляя производителям такие льготы, что отбиваются и затраты на перевозку, и пошлины по месту назначения. Корею я не зря вспомнил, потому что во время первого визита в Сеул меня посетила мысль купить маленький ноутбук Samsung прямо на его родине. Доехал до главного местного компьютерного рынка, приценился и понял, что у нас на Савёле то же самое, но с русскими буквами на клавиатуре, даже дешевле. И с остальными высокотехнологичными товарами похожая история. На Тайване, как мне объяснили опытные коллеги, цены тоже не радуют, поэтому толстая пачка купюр и безразмерные клетчатые сумки остались дома - дожидаться поездки в настоящий, большой Китай. До сих пор не могу забыть волшебного шопинга в небольшом рыбацком поселке Вэйхай (два с половиной миллиона жителей), когда я зашел в местное пятиэтажное сельпо с восемью сотнями юаней (примерно $100 по тогдашнему курсу), а вышел с кучей пакетов и гигантским рюкзаком за спиной, набитым отличным товаром…

Но вернемся к Китаю маленькому. Одним прекрасным тайпейским вечером, когда на улице уже можно было немного дышать, а дождь еще не начался, коллеги из конкурирующих изданий затащили меня на местную Савёлу. Там вовсю продавались Eee PC 900 по $500 за штуку, но исключительно с предустановленной китайской XP и, соответственно, 12-гигабайтным накопителем. Не взял - и правильно, потому что сейчас по всей Москве продают версию на Linux за $580, но зато с увеличенным на четыре гига объемом бортовой памяти. Но ее я тоже покупать ни в коем случае не стану, а о причинах этого читайте в уже готовящемся большом репортаже с Computex.

Еще я хотел купить дополнительный аккумулятор для Sony PSP, оказавшейся просто незаменимой спутницей путешественника, и карточку microSD на 8 гигабайт, дабы забить ее фильмами и скормить PSP через переходник. Увы, по какимто причинам аккумуляторов на тайваньской Савёле не нашлось вовсе, а карточки стоили как в Москве, и я решил по приезде купить ее у проверенного знакомого. Но уйти с пустыми руками не удалось - коллеги раскрутили меня на плеер Boxter BT 308, который поначалу просто потрясает набором возможностей. И музыку всяческую играет, и видео в DivX крутит, и фотки на очень недурном экранчике показывает, и диктофоном трудится, и даже электронные книжки на английском позволяет читать. А еще в него встроен аппаратный эмулятор известных приставок недалекого прошлого, вроде NES, SNES (Super Nintendo) и Sega Mega Drive. Двухгигабайтная версия этого полусекретного[На официальном сайте компании он вообще не упоминается. Не иначе, как боятся гнева Nintendo.] "Бокстера" стоит всего $80, и в первые несколько часов покупка кажется очень выгодной. Однако гонять сейчас в старые приставочные игрушки - это как пересматривать сериал "Богатые тоже плачут"; экран PSP пригоден для киносеансов гораздо больше, а музыкальные способности плеера радуют средне. К тому же какая-то добрая душа снабдила его интерфейсом USB 1.1, и поэтому закачка файлов занимает несуразно много времени. В общем, гаджет вроде и навороченный, но по большому счету бесполезный. Скорее всего, отдам его дочке - если возьмет.

А вот что действительно порадовало, так это всеядный зарядник аккумуляторов, который на Computex представляли под брэндом iWap. Я видел его на прошлогоднем Цебите, но тогда это был лишь прототип, а теперь вполне законченное устройство. Выглядит зарядник совсем не sexy - эдакая гильотинка для мелких грызунов.

Зато он находит общий язык практически со всеми типами литиевых аккумуляторов и даже с обычными пальчиковыми (для них в комплекте идет специальный переходник). Приятно, что заряжаемого можно вставлять любой стороной, потому что iWap определяет полярность на лету. Я экспериментировал со всеми аккумуляторами, которые нашел дома, и зарядить не удалось только экземпляр из PSP, потому что там контакты очень мелкие и расположены слишком близко друг к другу. В остальном же - полный восторг, усугубляемый еще и USB разъемом на передней панели. Через него можно подзаряжать любые устройства с соответствующим интерфейсом, причем не только от сети, но и от других аккумуляторов (!), так что переоценить полезность агрегата для путешественника очень трудно. Купил я его примерно за 1500 рублей на наши деньги, но не на тайваньской Савёле, а прямо на стенде, благо в последний день экспонаты распродают довольно охотно.

Что и говорить, приятно идти по компьютерным развалам Тайпея и понимать, что наши ничуть не хуже. Вот бы еще цены на приличную одежду в России упали хотя бы до уровня швейцарских, и тогда жизнь наладится окончательно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.