Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свежая струя

Архив
автор : Максим Karpov   24.06.2008

Viewsonic VX1962wm:Помериться силами? - Kraftway Базальт:Зашифроваться наглухо - Acer Aspire One:Мини-мы - Epson T26:Печатать посоциалистически - Asus G70:Складной терминатор - Philips MCD395:Незаменимых нет ? - MIO K1 LEAP:Двуликий янус - Audio-Technica ATH-CK10:Арматурой по ушам - Philips MCD395:Незаменимых нет ?

Viewsonic VX1962wm: Помериться силами?

На рынке мониторов сейчас затишье - кардинально новых технологий нет; светодиодной подсветкой, в отличие от ноутбучников, балуются умеренно - очень уж она греется; до органических светодиодов в массовом производстве и больших диагоналях - как ползком до канадской границы. Задумали было потягаться миллисекундами, но, достигнув показателей в две миллисекунды (конечно же, дутых!), бросили эту затею, - кажется, даже самые дуболомные покупатели начали догадываться, что здесь что-то не так. Яркостью же особенно не померишься - дальше уже просто глазам больно. О, а как же контрастность? Вот ею нынче и тягаются, придумав от балды показатель динамической контрастности (это почти как в абсолютном вакууме в теплой компании сферической лошади). Вот, например, новый монитор Viewsonic VX1962wm может похвастаться контрастностью в 6000:1 - кто больше? Впрочем, и полезная фишка у него есть - при диагонали 19 дюймов разрешение составляет 1680х1050, а это уже "почти как бы" HD - то есть фильмы 720p покажет отлично. При традиционных для Viewsonic невысоких ценах - неплохой выбор.

Kraftway Базальт: Зашифроваться наглухо

В последнее время в среде высокопоставленных российских чиновников стало модно высказываться на тему информационной безопасности Отечества. И хотя многочисленные паникерские фразы о таинственных "закладках" заставляют усомниться в компетентности говорящих (а чаще всего не оставляют никаких сомнений в полнейшей некомпетентности. - Прим. ред.), компьютеры для госучреждений лучше все-таки выпускать на мощностях оте чественного производителя в условиях надлежащего контроля. В означенной роли выступила фирма Kraftway, давно известная тесным сотрудничеством с госструктурами. Уровень защищенности линейки ПК "Базальт" выше всяких похвал. Имеются встроенные аппаратные средства защиты, включая модуль TPM и отдельный генератор случайных чисел для работы с криптографическими программами. Добавьте сюда разнообразное контрольное и шифровальное ПО, в том числе системы электронной цифровой подписи, над которыми витает плотная завеса секретности. Все эти чудеса будут выпускаться на заводе Kraftway в Обнинске, поблизости от других государственных секретов. В общем, галак тика в безопасности.

Acer Aspire One: Мини-мы

Хотя Asus первой почувствовала веяние времени, выпустив задавший всем перцу Еee PC, особенно рассиживаться на троне ей не дадут. А посмотрев на новинки прошедшей выставки Computex, можно сказать, что уже не дали. По крайней мере, лидер российского рынка Acer точно не даст - его новый ноутбук (а точнее, нетбук) Aspire One ориентирован на те же задачи, что и нетбук от Asus, но имеет более привлекательную, на наш взгляд, начинку. В качестве ЦП выступает, понятное дело, Intel Atom, оперативной памяти на борту - 1 Гбайт (отлично и для Windows XP, и для Linux), из дополнительных опций - WiFi и кардридер на все популярные форматы. Размер экрана стандартен - 8,9 дюймов при разрешении 1024х600 точек. При этом есть две версии, отличающиеся накопителем и ПО, - версия с 8-гигабайтным SSD работает под управлением Linux, тогда как для более "толстой" Windows XP предусмотрен 80-гигабайтный жесткий диск. Габариты - 249x170x29 мм, вес - 900 г. Подождем битвы на прилавках, будет жарко.

Epson T26: Печатать посоциалистически

Акулы печатного капитализма Espon, в последнее больше представлявшие рогие модели, ли нечто, способное пользователя, появившаяся стороны, рублей, компактен, быстро печатает (до 26 страниц в минуту), причем чернилами - водостойкими DURAbrite Ultra. Можно было вспомнить четырехлетней давности фокусы ребят из Lexmark с их совмещенными чернильницами за бешеные деньги, но нет - картридслучае раздельные, а на покупку бандлом дается скидка другой стороны, все это выглядит неправдоподобно, как комгоду и отдельная квартира каждой семье к 2000-му. Веротестирование покажет какой-либо изъян, но если все более-менее соответствует заявленным характеристикам, то многим безответственприродоненавистникам, доселе печатающим твердые копии, T26 прийтись ко двору.

Asus G70: Складной терминатор

Даже слепому видно, что под натиском ноутбуков десктопы сдают один плацдарм за другим. У обычных ПК осталось лишь две, до крайности различные точки опоры - IT-директора крупных компаний и геймеры. И если первые, видимо, побаиваются давать своим крепостным ноутбучную волю, то у вторых разговор короткий - будет мощность, перейдем на ноутбуки, тем более что так LAN-party устраивать удобнее.

Для них и предназначен свежий релиз от Asus - геймерский ноут G70. Конечно, жидкоазотных хардкорщиков таким гаджетом не прельстишь, но более приземленные натуры присвистнут - внудюймового корпуса скрываются видеокарты GeForce 8700M GT, работающие в режиме SLI и пилящие на 1024 мегабайта графической памяти. Впрочем, под стать графической нагрузка - 17-дюймовый диимеет разрешение 1920х1200. Чудеса на этом не заканчиваютжестких дисков тоже два, а в качеможет быть установлен Core 2 Extreme Про цену, честно говоря, и думать страшно.

Philips MCD395: Незаменимых нет?

Компания Philips, как ориентированная на простого потребителя (простого по устройству мозга, видимо), продолжает баловать нас продуктами, которые за отдельные деньги делают то, на что способен любой современный ПК. "Теперь можно наслаждаться музыкой и фильмами с помощью единого устройства", - радостно сообщает очередной пресс-релиз компании. Конечно, можно, причем давно - это устройство называется "стандартный домашний ПК". Однако в Philips, видимо, считают, что новый совмещенный мультимедийный центр MCD395 подойдет на эту роль лучше. Посмотрим, что же в нем такого. Итак, имеется оптический привод DVD и электронная начинка, способная воспроизводить DVD-Video, SVCD и разнообразные DivX (привет дискам "11 фильмов в одном"), а также аудиотреки в форматах MP3, WMA и AudioCD. Да, имеется возможность показа фотографий в формате JPEG. Чтобы потребитель не мучился с выбором акустики, ее добавили сразу - две колонки по 50 Вт каждая. Есть еще порт USB с возможностью, цитируем, "воспроизводить файлы, минуя ПК". Вот только стоит ли платить 7590 рублей, чтобы "миновать компьютер"?

MIO K1 LEAP: Двуликий янус

Знаете, как трудно приходится IT-журналистам?

Иногда покажут на выставке из-под полы что-нибудь этакое, особенное, но возьмут такую подписку, что только проговорись - сразу будет и порка плетьми, и два года в худшей китайской тюрьме. Зато когда продукт выходит на рынок, наступает невероятное облегчение - наконец-то о штуковине можно писать в открытую! Вот так же и с новейшим навигатором-телефоном MIO LEAP K1 - само устройство китайцы придумали и реализовали довольно давно, но еще некоторое время доводили до ума. Идея выглядит неплохо - поскольку одна сторона у телефона все равно не задействована, так надо ее использовать подо что-то нужное, например, как в данном случае, под экран GPS-навигатора. При нынешнем прогрессе миниатюризации - не проблема. С обратной стороны K1 выглядит как обычный телефон, впрочем, довольно стильный (особенно хороши полированные кнопочки), и сразу видно, функциональный - фронтальная камера говорит как минимум о поддержке 3G LEAP K1 обещают привезти в Россию к осени - тогда и узнаем, почему нынче двуликие янусы.

Audio-Technica ATH-CK10: Арматурой по ушам

Арматурные излучатели для динамиков были изобретены еще в далеких 50-х годах прошлого века и сразу же были использованы сообразно своему зверскому названию - в громкоговорителях, из которых в те годы лилась в основном разрушающая мозг пропаганда. Лишь недавно технология была миниатюризирована до такой степени, что ее стали применять в более гуманных целях - для создания наушников.

Причем не простых, а с особым качеством звучания, отлично передающих все нужные частоты и заставляющих отказываться от формата МР-3 как от никуда не годного. В основном такие наушники довольно крупнее но вот новые Audio-Technica ATH-CK10 выполнены в популярнейшей форм-факторе "таблетки", наиболее пригодном для городского использования. Производитель клятвенно обещает, что несмотря на небольшие размеры и массу всего 4 г наушники будут хорошо держаться и не выпадут даже при занятиях спортом. Абсолютное счастье аудиофила, впрочем, недешево - 9000 рублей за таблетки к плееру все же внушают трепет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.