Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мои забавы с Евдокией

Архив
автор : Сергей Голубицкий   24.06.2008

Сегодня в разделе культурного джема с гордостью представляю творения начинающего юного литератора Сергея Голубицкого-младшего.

Сегодня в разделе культурного джема с гордостью представляю творения начинающего юного литератора Сергея Голубицкого-младшего. Развивая фантазию Света моих очей, подвигнул его на ежедневное писание сочинений на акыновские темы ("пою, что вижу") и с удивлением обнаружил в его семистрочных танка трогательные элементы стиля l’art naїf, характерного для народных опусов тысячелетней давности. Посему сохранил с почтительным благоговением грамматическое и синтаксическое своеобразие первоисточника.

Читателям "Голубятен" негуманитарного происхождения, в свою очередь, будет приятно засветить пикантные подробности, развенчивающие профессиональные претензии матерого гоблиноборца (чего стоит один только компромат с "замыканием"!).

1.Поездку в Одессу

С нами в поезде ехали бабушка, Катя, Егор. В дороге мы съели все бутерброды. Когда мы ехали в поезде я познакомился с Егором. Мы приехали в 7 часов 9 минут. Папа оставил машину у вокзала. Потом мы приехали домой. А потом папа сходил в магазин, и он купил много вкусной еды.

2.На даче

Мы ехали на дачу и мы увидели маковое поле. И мы вышли снимать фотографии. Потом мы приехали на дачу и там было много черешни. Папа звал Шону но она не приходила. Папа пошёл за Шоной и она по шла за ним. Потом мы сели в саду и ели черешню.Потом мы пошли в гости к Гале. И мы у них увидели шиншиллок и она сказала что может подарить 1 шиншиллку.

3.На пляже

Мы ехали в машине на море. А пoтом на фyникурёре и снимали фотографии. Потом мы приехали на пляж. Я сидел на пляже и копал яму и потом папа пошёл купаться. Мы сидели на пляже 2 часа. Я не купался в море потому что была вода холодная.

4.Новый пляж

Мы ехали на море и за очками. Мы приехали заказывать очки в 3 часа. А потом папе сказали где находится новый пляж он называется шаланда. А потом мы ехали на пляж шаланда. Мы приехали до самого моря. А потом мы пошли пешком до моря. Потом я загарал на солнце, копал яму и строил туннель.

5.Через Париж

Я вчера смотрел кино, оно называется "Через Париж". Сначало они зарезали свинью. Потом 2 пошли вечером отнести в чемоданах мясо. Потом за ними пошла собака. Потом ещё 2 собаки пошли за ними. Потом собаки пристовали, пока их не заперли в чужой квартире. Они всё снасили, пока их не прогнали.

6.В Гостях

Мы поехали в гости в 4 часа к дедушке. Мне дедушка подарил подводное ружьё, фанарик. Я помагал бабушке Кларе относить еду, тарелки. Они давали много вкусной еды. А потом мы ели суп. И потом папа купил мороженое. И я ещё съел 1 катлетку.

7.Первое купание

Мы ехали на пляж дельфин. Там все люди купались и загарали. И папа пошёл купаться. А я пока на пляже загарал. А потом я с папой пошёл купаться. А вода была 16 градусов. Я вырыл яму 50 см, она была очень большая.

8.Отмена поездку в сычавку

Мы в 12 часов утра поехали к дедушке. Вчера дедушка хотел поехать в сычавку, но Клара заболела и пришлось отменить поездку. А потом мы развернулис и поехали на пляж. Мы хотели починить psp но мы поехали на пляж. Сразу мы пошли купаться. Я нырял на 2 метра.

9.Астерикс на Олимийских играх

Я вчера смотрел такое кино оно называется "Астерикс на олимпийских играх". Там палюбвикс влюбился в греческую принцесу. Брут сын цезаря тоже влюбился в греческую принцесу. Там брут хотел отравить цезаря ягодой. Но цезарь дал ягоду леопарду.
В леопарде зажурчало и потом чёрные пятна упали и он умер. Потом палюбвикс уронил поднос с едой.

10.Обучение плаванию

Я нырял на глубину 2 метра. Я сам плавал до папы без на рукавников. И ещё я читал книгу о матиуше короле. Я хотел сплавать до волнореза но папа не хотел оставлять вещи. Мы ходили купаться 4 раза. И папа крутил меня за руки. Папа один раз ходил плавать без меня.

11.Починка сабвуфера

В 12 часов мы пошли чинить сабвуфер. Сначала папа отвинчивал винтики от калонки. Потом папа вытаскивал штырьки от провода. Потом чуть не произошло замыкание. И папа закручивал винтики обратно в калонку. Потом мы проводили провода. Потом мы снимали торпеду и соеденили провода с ресивером и музыка заработала.

12. Волнорез

В 12 часов мы поехали на море. Мы плыли аш до волнореза и я залез на волнорез. Волнорез был весь в ракушках и можно было пораниться. Потом мы плыли обратно до берега. Я плыл на папе и тоже грёб ногами. И был ещё отлив и я мог сам ходить. Папа пошёл грется а я ещё купался.

13. Шоа Училась

Вечером папа пошел гулять с Шоной. И Шона со 2 этажа шла и писила до 1 этажа. Это было из-за того, что Шона написила в 6 часов утра. Потом папа мыл со 2 этажа пол. Потом к нам пришла соседка и сказала, что на лестнице воняет. И дала папе средство для мытья. И папа стал заново мыть лестницу.

Чувствуете гоблинский драйв, а? Все эти "7 часов 9 минут", "1 шиншиллка", "очки в 3 часа", "2 часа на пляже", "яма 50 см", "ходили 4 раза", "писила до 1 этажа" - это неспроста. О "зарезанной свинье" (Антивирус Касперского?!) вообще не говорю. Непонятно только, откуда взялись эти симптомчики программерского генезиса, ведь папа - ни словом, ни духом не проговорился о личных симпатиях?!

Завершаю тему новой видеокамеры Sony HDR-SR11 и программ, подходящих для редактирования файлов AVCHD, тремя прощальными штрихами. На форумах мелькнуло сообщение о якобы умении Edius в апрельской версии 6.1 напрямую работать с этим повсеместно распространенным и неадекватно презираемым софтодеятелями форматом. Да, файлы AVCHD портируются в редактор через Корзину (Bin) и даже ложатся на таймлайн. На этом все заканчивается: при попытке проиграть видеоролик Edius зависает, радостно информируя клиента, что Playback Stopped (на случай, если кто-то не догадался). Я понимаю, что моему ноутбуку, по мнению Edius, не хватает ресурсов для проигрывания столь сложного и столь компрессированного формата, но это, простите, домыслы Canopus, отражающие общепринятую мифологию, которой софтоделы прикрывают собственное неумение писать программы высокого полета. Доказательство - замечательное умение проигрывать и редактировать AVCHD майским релизом Cyberlink PowerDirector: с такого же таймлайна на том же самом железе все прекрасно проигрывается и редактируется.

Второй штрих: анонсированная 10 июня 12-я версия Pinnacle Studio, которая тоже якобы позволяет редактировать AVCHD напрямую. К великому сожалению, ко мне в руки новый "Пиннакль" еще не попал (но попадет - уже на этот уик-энд), однако достаточно было ознакомиться с системными требованиями, чтобы утвердиться в худших подозрениях: программа из но-брейн-линейки Avid (компании, купившей Pinnacle, равно как и Liquid) ровным счетом ничего не добавила (по части AVCHD) по сравнению с предыдущей версией 11, которая, как известно, тоже якобы умела работать с AVCHD. Так, для редактирования материалов в формате HD и AVCHD требуется видеокарта с не менее чем 256 мегабайтами памяти на борту (рекомендуется ATI Radeon 9600+ или nVidia GeForce 6). Со стандартно-ноутбучными 64 и 128 мегабайтами видеопамяти о редактировании видео высокой четкости, по мнению программистов Pinnacle Studio, можно забыть. Если бы, повторюсь, перед глазами не было живых примеров того, как легко справляется с "жутко сложным" AVCHD Cyberlink PowerDirector и Sony Vegas 8b, можно было бы повестись на "пиннаклевскую" липу. А так - увольте! Впрочем, окончательные выводы я приберегу до экс перимента с живым "пощупать" - благо ждать осталось пару-тройку дней.

Третий, завершающий тему штрих: на прошлой неделе я рекомендовал для простых проектов AVCHD использовать Sony Vegas 8b, боюсь, однако, что погорячился, забыв предупредить о неприятной детали - материал вы, конечно, отредактируете, вот только после редактирования не сумеете вывести клип в качестве, аналогичном исходнику (1920х1080 с видео .Потоком 16 Mbps), используя "родной" сониевский кодек AVC (доступно лишь 1440х1080 с видеопотоком 15 Мbps). Единственный вариант: при установленном кодере MainConcept MPEG-2 можно подготовить Blu-rayдиск из материала, снятого на Sony HDR-SR11 (Sony НDR-SR12), с характеристиками 1920х1080 50i при потоке 25 Mbps. Как будет выглядеть 16-мегабитный поток, задранный до 25-мегабитного, сказать не берусь, ибо подобного эксперимента не проводил в силу его паллиативности: повторюсь, в Sony Vegas последней версии полноценной поддержки новейших сониевских камер AVCHD нет.

Короче говоря, остается либо PowerDirector, либо Еdius с предварительной перегонкой в проприетарный канопусовский формат HQ. По гамбургскому же счету рекомендую дождаться полноценных во всех отношениях релизов редакторских программ, которые не сегодня-завтра появятся, а до тех пор просто снимать себе в удовольствие, придерживая видеоматериалы до лучших времен. Благо 60- (120-) гигабайтного диска, установленного в Sony HDR-SR11 (Sony HDR-SR12), хватить на сезон должно за глаза (если, конечно, вы не сам-себе-режиссер, маньяк и жестокий аматёр в одном флаконе).

Заглавная тема "Голубятни" сегодня - забавы с ЕвДокией, коим предаюсь на брегах Понта Евксинского уже второй месяц, - лишена фривольного подтекста, а лишь обыгрывает первый опыт работы с CDMA EV-DO. Для обитателей Россиянии, крепко сидящих на газовой игле, приправленной сухим пайком обещаний светлого технологического будущего в обмен на текущее defacto технологическое убожество, слова эти ровным cчетом ничего не означают, разве что экзотические экзерсисы Антонелло, взявшего на попробовать очередной новый коммуникатор/модем у SkyLink.

Почему не означают? Да потому, что цены на услуги SkyLink, пользующегося традиционно россиянским безраздельно монопольным статусом, даже ценами язык назвать не поворачивается. Не цены это, а так - диковина из Кунсткамеры, эдакая иллюстрация на тему "Смотрите, как мы тут круто живем-поживаем, добра наживаем!" Скажите на милость, кто в здравом уме будет заказывать себе "скоростной Интернет" по таким оскорбительным тарифам (см. табл. 1).

Дело даже не в том, что в Москве существует Стрим, Акадо, Корбина и еще три дюжины кабельщщиков в спальных районах, предоставляющих за 500 рублей безлимитный Интернет с гораздо большей скоростью, чем самый последний протокол СDMA EV-DO Rev. A. Дело в том, что 1 гигабайт трафика за 87 долларов - это наглость, у которой нет иного объяснения, кроме монопольного статуса поставщика услуг и неистребимой россиянской уверенности, что "пипл все равно схавает".

Примерно с такими представлениями о скоростном мобильном Интернете явился старый голубятник в Незалежию, которую Старшая Сестра с высоты своей газовой подушки полагает эдаким экономическим гипотрофом. И что же я обнаружил? Даже говорить неловко: пять (!!!) операторов CDMA в Киеве - Velton Telecom, CDMA Украина, ИнтерТелеком, МТС Коннект, PeopleNet, из которых три последних вовсю орудуют и в Одессе. С обалденным покрытием. С обалденными ценами. Вот, например, тарифы моего избранника - PeopleNet (см. табл. 2).

Разницу чувствуете? 1 гигабайт за 87 долларов у Sky Link и 20 гигабайт за 66 долларов у PeopleNet! Это даже не небо и земля, это технологическая пропасть, отделяющая олигархический режим понтующих динозавров от того, какой должна быть связь в современном цивилизованном обществе.

В сервисе украинского МТС (МТС Коннект) тарифы, кстати, точно такого же порядка, что и у Peopl Neet. Скажу больше: когда я приехал сюда 2 мая, расценки PeopleNet были существенно выше, чем у МТС Коннект, однако с 1 июня снизились аж на 65 % - конкуренция! Не только снизились, но и дополнились сочным гандикапом-заманухой: два месяца бесплатного трафика плюс 250-долларовый модем отдается за 194 гривны (39 долларов) - правда, только при заключении годового контракта Inet 10G или Inet 20G (именно этот вариант я и выбрал).

Забавно, что в Москве у МТС существует одноименный сервис - МТС Коннект, однако в отечественном исполнении ни о каком EV-DO не идет и речи: обыкновенный GPRS-EDGE. Собственно, все как и полагается первому в мире городу по дороговизне и 171-му в рейтинге Mercer по качеству жизни (аккурат между никарагуанским Манагуа и бенинским Котону).

Теперь непосредственно об опыте работы с Pep оleNet. Больше всего меня впечатлила не скорость соединения (от 35 до 90 Kbps на закачке больших файлов - достаточно для ночной загрузки полуторагигабайтного фильма), а устойчивость сигнала и его повсеместность. Проверял в центре города, на большинстве пляжей, а также на даче, расположенной в двадцати километрах от Одессы.

Если верить карте покрытия PeopleNet, то скоростной Интернет по сладким ценам доступен в следующих городах вместе с пригородами: Ильичевск, Одесса, Николаев, Херсон, Мариуполь и Симферополь (перечисляю только околоморские территории,представляющие летний интерес для путешествующщих IT-соотечественников). В ближайшее время планируется окучивание и всего крымского побережья - от Евпатории до Судака и Керчи. Сразу оговорюсь, что PeopleNet, будучи первым оператором 3G на Украине, обладает и самым широким покрытием - у остальных конкурентов сетка гораздо скромнее. Тем не менее рискну предположить, что не будь на горизонте МТС Коннект да ИнтерТелекома, цены РeopleNet и по сей день состязались бы в бессмысленности с московским SkyLink’ом.

Протокол EV-DO Revision A, насколько мне известно, реализован сегодня в одном лишь Киеве, в остальных точках PeopleNet предоставляет только ЕV-DO Revision 0. Казалось бы, разница не принципиальная: предельная скорость приема у Rev. 0 - 2,45 мегабита в секунду, а у Rev. A - 3,1. Заковырка, однако, проявляется во всей красе на передаче информации: у Rev. 0 - 150 килобит в секунду (то есть около 22 Kbps), а у Rev. A - уже 1,8 мегабита в секунду. На практике это означает, что при закачке файлов, веб-серфинге и прослушивании интернетрадио никакой разницы между Rev. 0 и Rev. A вы не почувствуете, а вот на использовании IP-телефонии полностью обломаетесь. В смысле, что на Rev. 0 ни о каком нормальном скайпе и сипнете говорить даже не приходится. Выглядит это забавно: вы слышите собеседника превосходно и даже комфортно наблюдаете его видеофид (все-таки скорость приема 2,45 Mбит/с), зато ваш собеседник ни хрена не слышит и тем более не видит. Опыт ставился многократно на живом Антонелло - с однозначно предынсультными для огородника результатами ("Что значит, ты видишь меня прекрасно?! Зато я тебя ни черта не вижу!!! Как это - не может быть?! Ты что, мне не веришь?!").

В целом EV-DO понравилось мне до безобразия. Последние три года состояние IT-коммуникаций в Незалежном государстве поражает динамикой развития (чего стоит прорыв безлимитного EDGE-Интернета Нyper.Net, совершенный в 2006 году UMC и поддержанный в 2007-м МТС! На дворе 2008 год, а в моем многострадальном газовом отечестве нет даже намека на мобильный неограниченный трафик), поэтому полноценная связь EV-DO, предоставляемая по человеческим ценам, смотрится не роскошью, а закономерностью. К мещански-бытовым радостям человек привыкает легко и быстро. Правда, не всегда и не везде. Можно питаться и исключительно духовной лищей: например, победой Билана на "Евровидении" или, скажем, очередным миллиардом долларов, приросшим к брюху очередного олигарха.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.