Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софтерринки

Архив
автор : Илья Шпаньков   10.06.2008

Есть ли жизнь без Skype? - Конвертируем не глядя - Отсекаем лишнее - Средство от хамелеонов

Есть ли жизнь без Skype?

ОС Windows
Адрес www.vzochat.com/ru
Версия 6.0.0
Размер 3,7 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Некоторые программы столь популярны, что, кажется, нет смысла искать что-то более удобное и функциональное. Между тем мир софта так сложен и разнообразен, что нередко находятся довольно интересные, хоть и малоизвестные аналоги "патриархов". Например - программа для аудио- и видеочата VZOchat. По сути - обычный аналог всем известного Skype: возможность текстового и аудиовизуального общения, отправка сообщений временно отключенным абонентам, возможность работы через прокси-серверы и файрволлы и прочие хорошо знакомые атрибуты. Хитрость же в том, что авторам программы удалось достичь приемлемого качества картинки даже при модемном соединении, а также предложить пользователям VZOchat полноэкранный режим обмена видеоизображениями.

Конвертируем не глядя

ОС все распространенные
Адрес www.sanface.com/txt2pdf.html
Версия 9.7
Размер 1,4 Мбайт
Интерфейс английский
Цена $39
Ознакомительный период 30 дней

Специализированные утилиты для конвертирования офисных документов в PDF не являются редкостью, но утилита txt2pdf предлагает еще больше упростить задачу: она позволяет конвертировать обычные текстовые файлы, причем как индивидуально, так и пакетным способом. Также утилита позволяет осуществлять несложное форматирование конвертируемых документов, добавляя номера страниц или фон, преобразуя ссылки и многое другое. Но особый интерес может вызвать даже не поддержка практически всех видов письменности, а возможность работы из командной строки: в этом варианте txt2pdf может использоваться в связке чуть ли не с любыми приложениями, что открывает большой простор для творчества. Пожалуй, единственный минус - платность программы.

Отсекаем лишнее

ОС Windows XP/2k/2k3
Адрес xpy.whyeye.org
Версия 0.10.2
Размер 75 Кбайт
Интерфейс английский (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия GPL, BSD

Как известно, быть скульптором легко: нужно просто отсечь от камня все лишнее, и получится шедевр. Утилита xpy предлагает попробовать превратить в совершенство камень виртуальный, а точнее - операционную систему Windows. Эта программа позволяет быстро отключать массу сервисов, запускаемых автоматически при старте операционной системы. Данная процедура направлена не только на повышение быстродействия ОС, но в большей степени способствует обеспечению безопасности работы на компьютере, позволяя блокировать потенциально небезопасные опции, которые могут привести к ухудшению уровня защиты операционной системы.

В режиме работы из командной строки утилита предлагает расширенный набор опций.

Средство от хамелеонов

ОС Windows
Адрес gmer.net/index.php
Версия 1.0.14.14536
Размер 731 Кбайт
Интерфейс английский (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Нет людей здоровых - есть недообследованные, гласит медицинская мудрость. Нередко то же самое можно сказать и о компьютерах: антивирус молчит, файрволл настроен, а в системе нелады. В чем причина? Возможно, в нее пробрался так называемый руткит - миниатюрная вредоносная программа, которая умеет прятаться от средств обнаружения, при этом предоставляя своему создателю возможность "порулить" на вашем компьютере.

Хорошая мимикрия позволяет лазутчику оставаться незамеченным даже для самых суровых антивирусов, пока на помощь не приходит Gmer - средство борьбы с руткитами. Помимо проверки системы, программа осуществляет мониторинг в режиме реального времени, инспектируя не только скрытые процессы, но и сетевые соединения.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.